Нефролепис (nephrolepis)

Видео: Как выращивать дома Папоротник нефролепис

NephrolepisНефролепис (Nephrolepis)

Семейство — папоротниковые

Происхождение — тропики Австралии, Азии, Америки

Видео: Nephrolepis - garden plants

К нефролеписам относят 30 видов папоротников-многолетников. Несмотря на то, что некоторые из этих видов папоротников нуждаются в деревьях в качестве «места посадки», они не являются паразитами, а относятся к эпифитам, т.е. , прикрепляясь к деревьям, последним не вредят.

Нефролепис считается растением неприхотливым за счет нормального самочувствиях в условиях сухого воздуха, хотя любят находиться на освещенном подоконнике. Это растение — в почете у любителей-цветоводов, а для селекционеров представляют собой благодатную почву для разнообразнейших экспериментов, в частности, касающихся выведения новых форм с ажурными, сложным образом рассеченными вайями (перисто-раздельными листьями нефролеписов).

Нижняя часть листа покрывается спорангиями коричневого цвета — вместилищем спор.

Виды и фото нефролеписа

Нефролепис возвышенный (Nephrolepis exaltata)

Самый распространенный вид среди всех выращиваемых в домашних условиях нефролеписов.  Листья крупные, одноперистые, в длину составляющие до 60 см- собраны в розетку. Самый устойчивый к нестабильным условиям содержания из всех видов.

Нефролепис возвышенныйNephrolepis exaltataКак ухаживать за нефролеписом в домашних условиях
Папоротник нефролеписНефролепис в фотоРастение нефролепис возвышенный

Нефролепис Бостон, нефролепис бостонский (Nephrolepis bostoniensis)

Разновидность нефролеписа возвышенного, выведенная, и это отобразилось в названии вида, в Бостоне, США. В свою очередь, бостонская разновидность дала жизнь еще десяткам разновидностей с волнистыми, дважды-, трижды- и четыреждыперистыми вайями.

Нефролепис БостонНефролепис бостонскийРастение нефролепис
Цветок нефролеписВиды нефролеписаNephrolepis bostoniensis

Нефролепис Грин Леди (Nephrolepis Green Lady)



Очень красивый вид нефролеписа — представляет собой травянистое растение, крупные перистые листья которого собраны в розетку и венчают вертикально расположенное корневище. Листья образуют мягкую дугу, образуя фонтан зеленой листвы.

Нефролепис Грин ЛедиNephrolepis Green LadyВиды нефролеписа

Нефролепис сердцелистный (Nephrolepis cordifolia)

Листья направлены вверх, окрашены в темно-зеленый цвет. Вайи достигают в длину 45 см. «Перья» расположены плотно друг к другу, отчасти накладываясь между собой.

Нефролепис сердцелистныйNephrolepis cordifoliaКомнатное растение нефролепис
Как ухаживать за нефролеписомПересадка нефролеписаРазмножение нефролеписа

Нефролепис Соната (Nephrolepis exaltata sonata)

Одна из бостонских разновидностей нефролеписа, отличающаяся цветом вай — светло-зеленым. В целом похож по внешнему виду на Грин Леди, но вайи не так ощутимо поникают.

Nephrolepis exaltata sonataНефролепис сонатаПочва для нефролеписа

Нефролепис Кордитас (Nephrolepis exaltata corditas)

Является разновидностью нефролеписа возвышенного, относится к махровым папортникам — вайи будто слегка кудрявятся. Листья направлены вверх, не поникают.

Нефролепис КордитасСорта нефролеписаNephrolepis exaltata corditas

Уход за нефролеписом

Температурный режим. Важно не допускать резких перепадов температуры.

Освещение. Нефролепис в качестве комфортного места жительства в домашних условиях непременно оценит по достоинству светлый подоконник. Но от прямых солнечных лучей его важно притенять, иначе на листках образуются ожоги. Зимой нуждается в дополнительном освещении (подробнее об искусственном освещении растений читайте по ссылке).

НефролеписПолив. Летом — обильный, в сочетании с опрыскиваниями. Для водных процедур используется мягкая отстоянная вода. С похолоданием полив в порядке ухода за нефролеписом сокращают, а опрыскивания сохраняют лишь в том случае, если воздух в помещении слишком сух. В любое время года не допускать застоя воды в горшке.

Подкормка. В период роста — еженедельно, поочередно минеральными и органическими удобрениями. С наступлением осени и зимы постепенно подкормки делают все реже, вплоть до единоразового внесения удобрений каждые три недели. При этом очередность «минеральные-органические» сохраняется.

Землесмесь. Для посадки нефролеписа используют почвенную смесь, составленную из равных частей листовой и дерновой земли, торфа, перегноя и песка. При этом на каждые 3 л землесмеси полезно было бы добавить 1 ст.л. суперфосфата.

Пересадка. В уходе за нефролеписом обязательна ежегодная пересадка. Ее выполняют весной, когда папоротник активизируется в росте.

Размножение. Нефролепис размножают делением и побегами.

При пересадке весной куст нефролеписа можно разделить.

При размножении побегами с растения используют тонкий, длинный побег. Его верхушку погружают во влажную землесмесь (ее состав см. выше). Укоренение происходит в течение 2-3 недель, о чем можно судить, если побег выпустил дополнительные вайи. После разворачивания третьей вайи молодое растение можно отделить от материнского и отсадить в отдельный горшок.

Возможные проблемы при выращивании нефролеписа

Lotiana специально для сайта Все о цветах

© 2013, Все о цветах. Все права защищены. Использование материалов сайта в любом виде запрещено. Копирование статей со ссылкой на источник — только с письменного разрешения администрации сайта.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: