Панкрациум: прекраснейший из прекрасных

Панкрациум прекраснейшийПанкрациум (Pancratium)

Семество — амариллисовые

Происхождение — Вест-Индия, Средиземноморье, Канарские острова

Как и эухарис, относится к семейству амариллисовых и отличается необычайно красивым цветением. Листья панкрациума — ремневидного типа, собраны в пучок. Цветет крупными белыми цветками-зонтиками с заметным ароматом. Отцветая, панкрациум на месте цветка образует коробочку с семенами.

Этот цветок нечасто встречается в комнатном цветоводстве, но за свою красоту ценится как исключительное, эксклюзивное растение, почтившее своим вниманием далеко не каждый дом любителя-цветовода.

Виды панкрациума

В комнатном цветоводстве распространены два вида панкрациума: прекраснейший и иллирийский.

Видео: Eric Clapton - Wonderful Tonight (Official Live Video)

Панкрациум прекраснейший (Pancratium speciosum), он же — нильская лилия. Как видно из названия, в природе встречается на побережье Нила. Представляет собой растение высотой до 70 см. Листья — мягкие и широкие, ланцентно-эллиптической формы, поверхность листа блестящая. Листья прикрепляются к стеблю короткими черешками.

Период цветения — август — начало сентября. Период цветения стрелки — порядка трех недель, не исключается повторное цветение. На каждой стрелке крепятся от 9 до 15 прекраснейших белых цветков, источающих аромат натуральной ванили. Длинные узкие лепестки окружают «корону», похожую на аналогичное образование у цветка нарцисса. Все цветы на стреле распускаются по очереди, время цветения каждого — 2-3 дня.



При клике по картинке она увеличится!

Панкрациум прекраснейшийВыращивание и уход за панкрациумом прекраснейшимНеобычный цветок панкрациум прекраснейший

Панкрациум иллирийский (Pancratium illyricum) известен на Корсике и Мальте. Цветет также белыми цветками — на стреле их от 6 до 12 шт.

Привлекает внимание луковица панкрациума иллирийского. Она покрыта чешуей светлых оттенков и сама по себе довольно-таки крупная.

При клике по картинке она увеличится!

Pancratium illyricum или Панкрациум иллирийскийПанкрациум иллирийский растет на КорсикеОчаровательный панкрациум иллирийский

Уход за панкрациумом

Освещение. Любят свет, поэтому их располагают на освещенном подоконнике и держат там и зимой, и летом. Если на зиму вы переставляли цветок, то к концу февраля обязательно верните на самое светлое окно и активно подкармливайте: выброс стрелки и последующее цветение не заставят себя ждать.

Температурный режим.

Полив. В летнее время полив — обильный, но к зиме роль полива сводится к недопущению пересыхания земляного кома. Часть нижних листьев будет утеряна — это нормально, не стоит беспокоиться.

Удобрения. Летом нуждается в частых удобрениях, не реже раза в неделю или декаду- поочередно вносят подкормки минеральные и органические. Как только приблизятся холода — подкормки сокращают, но к концу зимы возобновляют удобрения с «летней» частотой.

Землесмесь. Для пересадки используют питательную землесмесь, в которую добавляют костную муку. В состав почвенной смеси входит дерновая земля, листовая, перегной, крупный песок и торф. Дренаж выполняют из глиняных черепков и дополняют его кусочком древесного угля — он препятствует загниванию луковиц.

Пересадка. Пересаживают панкрациум по весне, сразу после цветения. Делать это необходимо с периодичностью раз в 2-3 года. Важные нюансы: луковицу растения заглубляют в землю всего на четверть ее высоты! Обязателен щедрый дренаж.

Размножение. Панкрациум можно размножить как семенами, так и детками. Деток отделяют от растения-матери во время пересадок. Первое цветение молоденьких растений приходится на второй или третий год после пересадки.

Возможные проблемы при выращивании панкрациума

Корни загнивают — чрезмерный полив- в горшке либо плохой дренаж, либо вы сильно заливаете растение. Для предупреждения загнивания раз в месяц рекомендуется проводить профилактику — поливать растение слабым раствором марганцовки.

Растение не цветет или плохо цветет — если в этом году вы пересаживали панкрациум, то плохое цветение связано именно с этим фактом. Подождите — все наладится.

Видео: Louis Armstrong "What A Wonderful World" LIVE 1970 (Reelin' In The Years Archives)

Lotiana специально для сайта Все о цветах

© 2011 — 2015, Все о цветах. Все права защищены. Использование материалов сайта в любом виде запрещено. Копирование статей со ссылкой на источник — только с письменного разрешения администрации сайта.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: