Кливия

Кливия (Clivia)

Семейство — амариллисовые

Происхождение — Юг Африки

Кливия представляет собой травянистое растение, достигающее в высоту обычно не более полуметра, иногда вырастая до 60 см. Ценится за великолепное цветение, хотя цветет кливия только раз в год, редко — дважды в год. Цветение приходится на конец зимы. Для того чтобы кливия зацвела, ей необходимо обеспечить период покоя. Для этого с сентября полив необходимо прекратить.

Цветки располагаются зонтиком, который крепится к плоской стрелке длиной до 50 см.

Цветки яркой окраски, семисантиметровые лепестки срастаются в трубку. Если растение искусственно опылить, то цветы превратятся в красные ягоды, период созревания которых — 9 или 10 месяцев.

На зонтике — от 15 цветков. Период цветения длится целый месяц.

Листья длинные, до 70 см длиной и 4-5 см в ширину, ремневидные, плотные, темно-зеленого окраса, располагаются двумя пучками, отходящими непосредственно от корневища. Корневище состоит из белых толстых корней.

Кливия принадлежит к семейству амариллисовых, которое может похвастаться такими прекрасными «детками», как эухарис или панкрациум.

Кливия — фото

Кливия киноварная, она же — кливия миниата, или суриковая кливия, или кливия оранжевая

Нажмите на картинку, чтобы увеличить ее!

  
   

Уход за кливией



Освещение. Кливия хорошо чувствует себя на притененном подоконнике в летнее время, но на зиму ее лучше переставить в хорошо освещенное место.

Температурный режим. В зимнее время (период покоя) кливия предпочитает температурный режим в пределах +12-+15 градусов.

Полив. Летом полив умеренный, в опрыскивании растение не нуждается. С сентября для обеспечения цветку кливии правильного режима полив нужно прекратить полностью, но продолжать наблюдать за растением все же необходимо: если вы заметили, что цветок кливия начинает сбрасывать листья, прибегните к легкому увлажнению почвы при помощи пульверизатора с мелкой насадкой. Полив возобновляют, когда появляется и начинает расти цветонос, используя для этого теплую воду. С введением полива сохраняют его умеренность.

Растение поливают, когда верхний слой почвы просохнет. Важно следить, чтобы в поддоне не оставалась вода после полива.

Подкормка. Удобрения вносятся дважды в месяц, чередуя органические и минеральные подкормки. С осени подкормки прекращают, возобновляя лишь с появлением цветоноса.

Землесмесь. Для пересадки кливии составляют почвенную смесь из взятых в равных долях дерновой тяжелой и легкой, лиственной и торфяной земли, а также перегноя и песка.

Пересадка. Молодые растения нужно пересаживать каждую весну, кливия постарше нуждается в пересадках раз в два или три года, когда закончился период цветения.

Пересадку выполняют очень осторожно, поскольку хрупкие корни легко повреждаются.

Размножение. Размножение кливии допустимо при помощи отделения дочернего растения — оно готово к отделению, если имеет не менее четырех листочков.

Детку укореняют, посадив в емкость с влажным песком или смесью торфа и песка. Избыток влаги — скорее минус, чем плюс, т.к. легко способен вызвать загнивание корней и гибель растеньица.

Редкость — размножение кливии семенами. Для этого их высевают, как только плоды созрели. Посев производится в землесмесь из дерновой земли, торфа и песка. Семечки втыкают в землю на расстоянии двух сантиметров друг от друга, после чего поливают и накрывают колпаком. Ожидание появления всходов длительное, порой растягивающееся на месяц или полтора. Все это время семена требуют тщательного ухода — полива, проветривания.

Время пересаживать растеньица кливии в отдельные горшочки наступает тогда, когда первый лист полностью развернется.

Следующая пересадка молодых растеньиц производится через 2 года. На третий год растению обеспечивают период покоя, и оно может зацвести.

Формирование растения. Кливия в формировании не нуждается.

Возможные проблемы при выращивании кливии

Пятна на листьях — возможно, это солнечные ожоги. Притените растение от попадания прямых лучей солнца.

Кливия растет медленно, не цветет — недостаток освещения- цветок кливия нуждается в рассеянном свете.

Корни подгнивают — чрезмерный полив или повреждение корней при пересадке.

Листья кливии пожелтели — если речь идет о нижних листьях, то это, скорее всего, предвестник скорого появления цветоноса. Если желтеют все листья, возможно, повреждены корни или проблемы с поливом.

Lotiana специально для сайта Все о цветах

© 2011 — 2015, Все о цветах. Все права защищены. Использование материалов сайта в любом виде запрещено. Копирование статей со ссылкой на источник — только с письменного разрешения администрации сайта.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: