Плющ обыкновенный

Плющ обыкновенный (Hedera Helix)

Семейство — аралиевые

Происхождение — Южная Европа, Кавказ

Видео: Плющ обыкновенный украсит стены вашего дома

Плющ обыкновенный представляет собой вечнозеленую лиану с длинным стеблем и входит в одно семейство с шеффлерой и фатсией японской. Листья плюща — кожистые, темно-зеленые, хотя сетка жилок несколько светлее и выделяется на темном фоне листа. Форма листа — сердцевидная, с тремя или пятью «лопастями». С обратной стороны листа развиваются корни-присоски — они нужны плющу для того, чтобы устойчиво держаться за опору, по которой он «ползет».

Цветение плюща совсем не ценится, да и цветет он нечасто. Цветки — мелкие, желтоватые, собранные в зонтик и источающие неприятный запах. Со временем на месте цветков развиваются ядовитые ягоды.

Видео: Плющ обыкновенный . Правила ухода

Тем не менее, плющ обыкновенный неприхотлив в выращивании в домашних условиях и декоративен. Его допускается содержать в кашпо в виде ампельного растения или у стены, по которой он красиво вьется.

Фото плюща

Как привить плющ на фатсию

Увлеченные комнатным цветоводством нередко прибегают к оригинальным экспериментам, например, прививают плющ на фатсию японскую. Таким образом можно получить необычное деревце, напоминающее плакучую иву.



Прививку делают способом «в расщеп» или «за кору». «В расщеп» выполняют так: верхушка фатсии срезается, а стебель ее расщепляется ножом. В расщеп помещают побеги плюща — 3-4 шт., предварительно заостренных. Важно, чтобы хотя бы с одной стороны кора и камбий привоя и подвоя совпали. Затем место прививки обмазывают воском и плотно обматывают мягкой натуральной тканью.

За кору прививают так: верхушку фатсии также обрезают, а от среза кору надрезают вниз, кору отодвигают и вставляют в расщеп срезанный под углом побег плюща. Привой приматывают к подвою.

Уход за плющом

Температурный режим. Зимой температура должна быть около +10 градусов, но и в более теплых условиях плющ зимует с комфортом.

Видео: Плющ обыкновенный. Как сделать опору

Освещение. К освещению не требователен, его устроит почти любой вариант (кроме палящих лучей солнца).

Полив. В летнее время полив плюща обыкновенного — обильный, сочетающийся с опрыскиваниями. К зиме полив сокращается до умеренного.

Подкормка. Летом — раз в неделю или 10 дней, необходимо чередовать удобрения минеральные и органические. В зимнее время достаточно удобрять плющ ежемесячно.

Землесмесь. Для выращивания плюща подходит питательная землесмесь, составленная из дерновой, листовой земли, торфа, песка и перегноя, взятых в равных частях.

Пересадка. Молодой плющ необходимо пересаживать ежегодно весной, старое растение нуждается в пересадке раз в 2-3 года.

Размножение. Плющ обыкновенный размножают черенками длиной около 10 см в весенне-летний период. Для этого выбирают однолетние побеги — тогда выше шансы на укоренение. Оставляют укореняться черенки в воде или влажном песке. Когда корни пустят, их высаживают по 2-3 шт в один горшок и затягивают пленкой, но когда верхушки пойдут в рост, пленку снимают.

Видео: Плющ обыкновенный, правильный уход

Формирование. Чтобы плющ не выглядел голым, в период роста его отросшие побеги много кратно прищипывают, вызывая ветвение.

Возможные проблемы при выращивании плюща

Вредители, которые могут атаковать плющ, — это паутинный клещик и щитовка. С ними борются путем купания растения в мыльном растворе или более радикальными методами, описанными по ссылке.

Листья бледнеют — такой эффект возможен, если растение содержат при слишком высокой — более +25 градусов — температуре.

Листья желтеют — возможно, вы грешите чрезмерным поливом.

специально для сайта Все о цветах

© 2011, Все о цветах. Все права защищены. Использование материалов сайта в любом виде запрещено. Копирование статей со ссылкой на источник — только с письменного разрешения администрации сайта.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: