Цикламен (cyclamen)

Цикламен (Cyclamen)Цикламен (Cyclamen). Другие названия: альпийская фиалка, дряква.

Семейство — первоцветные.

Происхождение — Европа Центральная и Южная, Крым, Кавказ.

Цикламен — растение удивительное, буквально каждый его элемент — и цветок, и лист, и коробочка семян — чрезвычайно красивы и привлекают внимание необычной и изящной раскраской и… поведением. Последнее относится к коробочке семян — интересно, что после созревания коробочка прячется под листья и зарывается в почвенную смесь, но образуется она лишь в случае искусственного опыления.

Этот цветок весьма долговечен: многие экземпляры доживают до 25 лет! Корень цикламена представляет собой репчатый мясистый клубень.

Листья темные, плотные, «расписанные» узорами наподобие мрамора или серебряной вязи. Цветок нередко сравнивают с бабочкой и бывает красного, белого или розово-сиреневого цветов- окаймленные и бахромчатые- «посажены» на длинный черешок. Запах тонкий и приятный. Цветет цикламен в домашних условиях в прохладном помещении полтора месяца и даже больше. Цветки с цветоносами удаляют.

Т.к. оптимальными условиями содержания домашнего цикламена являются прохлада и влажность, лучшим местом жительства для этого растения будет окно, выходящее на север.

Уход за цикламеном

Виды и фото цикламена

Цикламен персидский (Cyclamen persicum) — самый распространенный вид в комнатном цветоводстве, в пределах которого существует множество сортов. Основные признаки — темно-зеленые сердцевидные листья и крупные цветки.

Цикламен персидскийCyclamen persicum Цикламен в домашних условиях
Цикламен цветокКак ухаживать за цикламеномСемена цикламена
Листья цикламенаЦикламен из семянЦикламен желтеет

Цикламен европейский, он же — цикламен пурпурный (Cyclamen europaeum, Cyclamen purpurascens) — обладает скромными размерами (растение достигает в высоту 10-15 сантиметров), при этом клубень значительный — до 15 см в диаметре, полностью покрытый корнями. Листья кожистые, с рисунком, почковидной формы, с мелкозубчатым краем.

Цикламен европейскийCyclamen europaeumCyclamen purpurascens
Цикламен пурпурныйЦикламен комнатныйБолезни цикламена
Растение цикламенКомнатный цветок цикламенУход за цветком цикламеном


Цикламен косский (Cyclamen coum Mill, Cyclamen orbiculatum Mill) — уникален тем, что листья образуются и зимуют под снегом. Это не комнатный вид растения. Клубень коричневого цвета, бархатистый, с корнями в нижней части. Цветение его выпадает на март-апрель.

Видео: ЦИКЛАМЕН(Cyclamen) . Посев

Цикламен косскийCyclamen coum MillCyclamen orbiculatum Mill
Размножение цикламенаВыращивание цикламенаКак вырастить цикламен
Если вянет цикламенПересадка цикламенаКак поливать цикламен

Уход за цикламеном

Фото цикламенаТемпературный режим. Цикламен не выносит высоких температур, впадая при этом в состояние покоя. Оптимальным режимом для их содержания считается температура +14-+16 градусов.

Видео: ЦИКЛАМЕН(Cyclamen). Как поступить с покупным цикламеном

Освещение. В летнее время, когда домашний цикламен переходит в состояние покоя, а листья засыхают, горшок переставляют на затененный подоконник или в другое тенистое место. Зимой горшок переставляют в светлое помещение.

Полив. Для полива используется только мягкая отстоянная вода. Летом, в период покоя, полив умеренный- при этом поливать цикламен необходимо так, чтобы вода не попадала на клубень- воду льют по краю горшка по периметру или просто наполняют поддон. Умеренный полив сохраняется и на зимнее время, чтобы вода не попадала в середину клубня, на бутоны, основания черешков.

Подкормка. После пересадки — раз в две недели минеральными удобрениями. Молодые, высеянные из семян цикламены, подкармливают ежемесячно небольшим количеством минеральных и органических удобрений.

Землесмесь. Почву для цикламена составляют из земли дерновой, листовой и торфяной с добавлением песка и перегноя, взятых в равных долях.

Домашний цикламенПересадка. В отличие от других комнатных растений, домашний цикламен необходимо пересаживать не весной, а осенью. В начале сентября клубень дает мелкие темные листочки- это знак, что можно произвести пересадку. Для этого используют вышеописанную почвенную смесь, а дно выкладывают качественным дренажом.

Если корни подгнили, порченные части удаляют.

Видео: ЦИКЛАМЕН(Cyclamen). Первая перевалка сеянца, когда и в какой объём

Клубень размещают так, чтобы верхняя треть его оставалась на поверхности, и опрыскивают.

После этого пересаженный цикламен выставляют на северное окно — важно, чтобы жар от батареи не шел на горшок: этому растению нужна прохлада и отсутствие скачков температуры. Иногда для обеспечения подходящего климата горшок помещают в горшок побольше, а расстояние между стенками закладывают песком и проливают его водой. Не забывайте об удобрениях в этот период.

Размножение. Цикламен размножают семенами, высевая их сразу после созревания в неглубокие горшки с торфом. Сверху семена прикрывают тонким слоем земли и затягивают пленкой. Прорастут они через месяц, но до того важно соблюдать прохладную температуру, не выше +12 градусов.

Пересаживают образовавшиеся из семян клубни, когда те дадут по 2 листочка. Для пересадки используют землесмесь из торфяной и листовой земли и песка. При этом клубни заглубляют в землю полностью и поливают, чтобы земляной ком не пересыхал. Важно время от времени рыхлить почву вокруг клубней.

Следующая пересадка маленьких цикламенов — через полтора месяца после предыдущей, используя общие правила пересадки цикламенов. Оставляют растеньица в месте, защищенном от попадания прямых солнечных лучей.

Возможные проблемы при выращивании цикламена

Цикламен желтеет — если листья желтеют в период цветения, это считается нормальным явлением- в это время их просто удаляют. Если же это масштабное бедствие, то причиной пожелтения может стать чрезмерный полив и, как следствие, — образование грибка. В этом случае поврежденные части растения  — листья — удаляют с черешком.

Вянет цикламен — если вянут некоторые листочки во время цветения, лечение, как при желтеющих листьях. К началу весны листочки высыхают и растение переходит в период покоя.

Вредители цикламена — щитовка и скосарь бороздчатый. С первой борются, обмывая листья мыльной губкой, или способами, описанными в статье «Вредители комнатных растений» — там же вы найдете информацию о цикламеновом клеще.

Выявить скосаря непросто: личинки съедают корни, а в темное время взрослые насекомые поднимаются и объедают листья. Борются с этим, полностью заменяя субстрат и обрабатывая ядохимикатом клубень с корнями для уничтожения личинок. Важно отловить взрослого жука.

Lotiana специально для сайта Все о цветах

© 2013, Все о цветах. Все права защищены. Использование материалов сайта в любом виде запрещено. Копирование статей со ссылкой на источник — только с письменного разрешения администрации сайта.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: