Лимон

Лимон (Citrus limon)

Семейство — рутовые

Происхождение — Китай, Япония, Восточная Индия.

Кто из нас не знает жизнерадостные фрукты, невероятно кислые, но столь же и ароматные? А о пользе их для красоты и здоровья и говорить нечего. И как приятно, что выращивание лимонов в домашних условиях вполне доступно каждому.

Лимоны представляют собой вечнозеленые деревья, в высоту достигающие 5 м. Листья — овальной формы, темно-зеленого цвета. Верхушка листа — заостренная. Листья лимона чрезвычайно ароматны, наполняют воздух приятным запахом благодаря высокому содержанию в них эфирного масла — содержащиеся в нем фитонциды освобождают воздух от микробов, а кухню — от неприятных запахов.

Ароматны и белые цветы лимона — если их опылить, они превратятся в яркие плоды. Период созревания плодов лимона — от 5 до 7 месяцев.

Уход за лимоном в домашних условиях

Освещение. Летом важно притенять лимон от попадания прямых солнечных лучей.

Видео: 1/2 ЛИМОНА!!!��ЕМ ЛИМОН! ������

Температурный режим. Лимон боится холодов, поэтому в зимнее время оставьте его на подоконнике, предварительно простелив между горшком и подоконником внушительный слой пенопласта.

Полив. В летнее время лимон поливают обильно, но внимательно следят за тем, чтобы почва не закисала, но и земляной ком не пересушивался. Полив сочетают с опрыскиванием теплой водой. Зимой от опрыскиваний отказываются, а полив сокращают до умеренного, поливая лишь в случае просыхания верхнего слоя почвы.

Для полива лимона важно использовать лишь мягкую, отстоянную воду комнатной температуры. Для опрыскиваний — кипяченую.



Не лишним будет иногда мыть лимон — для этого используют мягкую губку или шарик ваты (ватный диск). Водные процедуры показаны лимону и летом, и зимой.

Видео: Рак! Тайна про лимон!

Подкормки. Летом — раз в неделю или 10 дней подкармливать органическими и минеральными удобрениями — для этого хорошо использовать перебродивший куриной помет, разбавленный водой в пропорции 1:10. С наступлением холодов подкормки сокращают до 1 раза в месяц.

Землесмесь. Землесмесь для лимона — из перегноя, дерновой и листовой земли, песка, перепревшего навоза, золы, торфа, причем золы берут из расчета 2 ч.л. на 1 кг землесмеси, а торфа — 20 ч.л. на 1 кг смеси.  Нередко для лимона используют землесмесь из четырех компонентов, взятых в равных долях: дерновой тяжелой земли, дерновой легкой земли, лиственной земли и перегноя.

рН=5,5-6,0.

Пересадка. Молодой лимон нуждается в ежегодной пересадке, старые растения — не чаще, чем раз в два-три года. Диаметр горшка год от году увеличивается на 3-5 см. Пересадку выполняют методом перевалки, стараясь не разрушить земляной ком. Корни не обрезают. Переваленный ком обкладывают свежей землей и уплотняют, затем поливают.

Размножение. Лимон, как правило, размножают семенами. Их обдают кипятком, после чего они быстро прорастают в легкой почве. Если растение не формировать, то оно станет плодоносить лишь через 13-17 лет. Процесс можно ускорить, если ежегодно весной обрезать все новые побеги на четверть их длины. В таком случае при формировании побегов четвертого и пятого порядков лимон зацветет через 4-5 лет после прорастания.

Иногда лимон размножают стеблевыми черенками. Для этого срезают побег с тремя листиками, нижнюю листовую пластину при этом удаляют, а все верхние листы укорачивают на половину длины листа.

Черенки втыкают в легкий субстрат на 3 см, затем поливают и опрыскивают. Саженцы затягивают пленкой или накрывают колпаком и оставляют в теплом месте, не забывая его время от времени проветривать, поливать, опрыскивать. Корни появятся через месяц.

Прививка лимона. Прививают сеянцы в возрасте 2-3 лет — это необходимо для придания нужных свойств плодам, а также стимулирование цветения и плодоношения молодого растения.

Прививка цитрусовых наиболее успешна методом окулировки «глазком».  специалисты советуют сначала провести тренировку на дикорастущем растении, т.к. действовать нужно быстро и точно.

Прививку лимона проводят, когда кора легко отделяется от стебля. Если на побеге образовалось 5-7 молодых листочков — время действовать.

Для прививки лимона понадобится чистый острый нож. Прививаемое растение — подвой, культурный лимон — привой.

Ножом нужно срезать с ветки привоя (культурного лимона) почку с кусочком коры без листовой пластины. На подвое делают надрез и вставляют в него почку, после чего тщательно обвязывают место прививки. Привой с подвоем должны быть полностью совмещены, и обмотка должна быть такой, чтобы не было щелей. После прививки половину надземной части подвоя обрезают.

Видео: 5 ЖЕСТОКИХ ЛАЙФХАКОВ С ЛИМОНОМ ! ПРОВЕРКА !

Признак того, что прививка лимона удалась, — из привитой почки пошел побег. Тогда остальную часть дикого растения обрезают над привитым глазком.

Прививка лимона способна творить чудеса — скажем, превратить его в растение, плодоносящее апельсинами и грейпфрутами одновременно. Условие- должны быть в наличии разные привои.

Возможные проблемы при выращивании лимона в домашних условиях

Лимон поражается вредителями — щитовкой и паутинным клещиком. Их устраняют намыливанием мягкой губкой, после чего мыло смывается (почва должна быть закрыта от попадания в нее мыльного раствора). Процедуру повторяют несколько раз с интервалом в несколько дней.

Сброс листьев, завязей — возможно, вы переставили лимон в др. место- сильное пересыхание земляного кома- низкая влажность воздуха- резкое снижение температуры.

Лимон может истощаться — чтобы этого не произошло, во время цветения удаляйте лишние завязи: на 16 листьев должен быть только 1 плод. Оставляют центральную завязь в соцветии.

Листья посветлели, на нем проявились зеленые жилки — у растение хлороз (недостаток железа) — с ним борются при помощи раствора железного купороса. Для приготовления раствора в 1 л кипяченой воды комнатной температуры добавляют 2-3 г железного купороса. Готовить раствор нужно каждый раз перед его применением.

Край листа буреет — растение нуждается в подкормке калийной селой.

специально для сайта Энциклопедия комнатных растений

© 2011, Все о цветах. Все права защищены. Использование материалов сайта в любом виде запрещено. Копирование статей со ссылкой на источник — только с письменного разрешения администрации сайта.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: