Выращивание розмарина лекарственного

Розмарин лекарственный (Rosmarinus Officinalis)

Семейство — губоцветные

Происхождение — Средиземноморье.

Розмарин лекарственный представляет собой вечнозеленый кустарник, густо ветвящийся и обладающий жесткими листьями сероватого или оливкового цвета. Форма листа — узколанцетная. Цветет весь теплый сезон собранными в кисти мелкими голубыми цветками. Выращивание розмарина в домашних условиях нередко диктуется кулинарной необходимостью — добавление к блюдам зелени розмарина придает вкусу дополнительные восхитительные ноты.

Если вы сомневаетесь, розмарин ли перед вами, это легко проверить, достаточно потереть в руках листочек. Сильный и приятный запах — явный признак того, что вы имеете дело с розмарином лекарственным.

Принадлежит к тому же семейству, что и колеус.

Приятный внешний вид и кулинарные качества делают розмарин желанным гостем и в цветочном горшке, и на даче, и возле офиса благодаря своим отличным декоративным свойствам.

Фото розмарина

Выращивание розмарина и уход

Температурный режим. В летнее время розмарин лекарственный будет хорошо себя чувствовать на ярко освещенном балконе, а вот зимой ему желательно обеспечить температуру не ниже +10С, но в прохладе, а не в жарко натопленной комнате. Кстати, при желании розмарин вполне возможно выращивать в открытом грунте, и потому это растение считается универсальным. Но опущение температуры ниже -10С для растения окажется губительным, но рекомендуется перенести розмарин в дом, когда отметка на оконном термометре будет не ниже нуля.



Освещение. Розмарин и летом и зимой предпочитает яркий свет. В зимнее время его световая «доза» должна составлять не менее 6-8 часов, поэтому  лучше дать ему дополнительную подсветку. Т.к. розмарин лекарственный — растение все-таки не комнатное, дома желательно ему включать на пару часов вентилятор — имитацию ветерка.

Полив. При выращивании розмарина необходимо обеспечить ему умеренный полив в летнее время, который будет сокращаться по мере похолодания. Зимой же поливать растение нужно лишь по мере просыхания земляного кома — чрезмерную влагу растение не любит.

Подкормки. В употреблении удобрений розмарин также чрезвычайно скромен. Его достаточно подкармливать раз в две недели минеральными и органическими удобрениями, а зимой свести количество подкормок к ежемесячным или раз в полтора месяца.

Землесмесь. Из дерновой, лиственной земли, перегноя, песка и торфа.

Пересадка. Каждую весну в описанную почвенную смесь — важно позаботиться о хорошем дренаже.

Размножение. Розмарин обычно размножают побегами, которые начали деревеснеть. Срезанные побеги очищают от нижних  листочков, окунают в купленную смесь для укоренения и помещают во влажную смесь песка и торфа (подойдет также торф с вермикулитом или перлитом) и оставляют до укоренения, а затем высаживают в описанную выше почвенную смесь для розмарина. Кстати, укорениться черенок может и в стакане с водой, но в этом случае возможна и неудача.

Во время укоренения черенка его необходимо ежедневно опрыскивать и притенять от попадания прямых солнечных лучей.

После высадки укорененного черенка в горшок (а корешки появляются обычно через 2 или 3 недели) его необходимо прищипнуть, чтобы он начал ветвиться.

Из семян розмарин выращивают нечасто, и прежде всего потому, что это процесс довольно трудоемкий и растение не наследует качеств материнского растения. Вариант размножения черенками намного проще и потому привлекательнее для любителей-цветоводов.

Формирование куста. Розмарин необходимо обрезать, т.к. при хорошем уходе куст может вырасти до 2м. Нельзя обрезать побеги осенью, лучше это делать сразу после цветения. Обрезание лишних побегов также стимулирует ветвение.

Возможные проблемы при выращивании розмарина лекарственного

В зимнее время розмарин нередко поражается белокрылкой, тлей и ложномучнистой росой.

Для профилактики ложномучнистой росы необходимо следить, чтобы розмарин не рос в чрезвычайно влажных условиях, и полив должен быть более чем умеренным — необходимо давать возможность земляному кому просыхать. Розмарин ответит вам благодарностью, если вы поселите его в помещение с хорошей циркуляцией воздуха.

Избавиться от тли и белокрылок помогут несколько сеансов намыливания губкой и последующего душа (не забудьте прикрыть почву в горшке). Для их профилактики можно время от времени опрыскивать розмарин раствором инсектицидного мыла.

Lotiana специально для сайта Все о цветах

© 2011, Все о цветах. Все права защищены. Использование материалов сайта в любом виде запрещено. Копирование статей со ссылкой на источник — только с письменного разрешения администрации сайта.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: