Курица с розмарином рецепт оладьев

Видео: КУРИНЫЕ ОЛАДЬИ ШИКАРНЫЕ, ЗУБ ДАЮ! / Рецепт от Покашеварим / Выпуск 216

1. Промываем курицу, сделаем на коже небольшой надрез, возьмем дольки чеснока, порежем и. 0. 1. 2. 3. 4. 5. 0 3198. Ингридиенты: Курица — 1 Штука. Чеснок — 1 Зубчик. Масло оливковое — 50 Миллилитров. Розмарин — 0,5 Ст. ложки.

Наружно народные лечебники прописывали розмарин при невритах, ревматизме, варикозе и тромбофлебите и для заживления ран.
Для ароматизации блюд эта трава используется как в свежем, так и в сушеном виде. Длительная тепловая обработка розмарина не влияет на аромат специи, поэтому ее широко используют в мариновке свинины, крольчатины и баранины, чтобы отбить специфический для них запах и придать блюдам аромат лесной дичи. Кроме жареного мяса, розмарин прекрасно сочетается с грибами, яйцами, сыром и овощами – томатом, шпинатом, баклажаном, кабачком, картофелем, капустой. Можно добавить розмарин в состав соуса или супа. Сладкие рецепты с розмарином представит винный пунш или яблочное желе.

Видео: Бабушкины куриные оладьи - Рецепт Бабушки Эммы



Ароматная сила этой специи велика, не стоит ей злоупотреблять, а также соединять розмарин с лавровым листом, добавлять к рыбным блюдам и утонченным маринадам — густая камфарная нота может перебить все остальные ароматы.
Розмарин не только используют в лекарственных целей и добавляют в блюда. Из розмарина получается душистое эфирное масло. Ароматерапия с маслом розмарина способна очистить воздух почти от всех микробов.
Обеззараживаем, насыщаем, освежаем – готовим дома с розмарином! Статьи

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: