Колеус

Видео: Колеус Coleus (Solenostemon) на Даче Новомодного в 2014 году

Колеус (Coleus)

Семейство — губоцветные

Происхождение — Африка, тропики Азии

Светолюбивый колеус ценится цветоводами за пеструю окраску бархатистых наощупь листьев. Цветок представляет собой растение с супротивно расположенными овальными листьями, край листочков — городчатый. Листья по форме похожи на крапивные. Стебель растения — прямостоячий четырехгранный. Цветет колеус невзрачными голубыми мелкими цветочками, собранными в метелку.

В высоту растение достигает 80 см. В домашних условиях распространен гибрид Колеус Блюме (Coleus Blumei).

Уход за колеусом

Освещение. Растение нужно расположить близко к свету, но так, чтобы на листья не попадали прямые солнечные лучи.



Температурный режим. В летнее время колеус отлично себя чувствует на балконе или даже в открытом грунте, но предпочитает умеренную температуру. Зимой оптимальный температурный режим — +15-16°С, минимум +12°С.

Полив. В летнее время полив обильный, ежедневный. Нуждается в опрыскивании, для чего пригодна мягкая отстоянная вода.Зимой поливать нужно изредка, когда земляной ком просохнет.Полезно иногда мыть под душем, затянув почву пищевой пленкой. Опрыскивание также помогает в борьбе с вредителями.

Подкормка. В летнее время — раз в неделю, зимой — раз в месяц, органическими или минеральными удобрениями (чередовать).

Землесмесь. Составляют из дерновой, листовой земли, перегноя торфа, песка в соотношении 1:1:1:1, хотя любая питательная смесь также подойдет.

Пересадка. Ежегодно весной. Одновременно производится обрезка стеблей, потерявших листья. В случае необходимости растение еще раз переваливают в большой горшок летом, если из отверстия на дне горшка показались корни.

Распространенные расцветки колеусов:

Размножение. Для размножения колеуса используют черенки, срезанные при пересадке цветка. Эти стебли отлично укореняются в стакане с водой, после чего их можно пересаживать в землесмесь. Как правило, для повышения декоративности в горшок высаживают три-четыре укорененных стебля.

После цветения колеуса образуются семена, их также можно использовать для размножения цветка. Для этого их высевают в плошки, посыпают песком и поливают из пульверизатора. Затем плошки затягивают пленкой или накрывают стеклом. Сеянцы ожидайте через 2-3 недели.

Если при размножении черенками образуются цветки, внешне подобные материнскому, то, высевая семена, могут вырасти по-разному окрашенные цветы. Но когда вы не намерены размножать цветок семенами, побег с цветками лучше срезать.

Формирование растения. Чтобы куст колеуса был пышнее, верхушку неоднократно прищипывают.

Возможные проблемы

Расцветка листьев блекнет, темнеет, — недостаточная освещенность.

Стебель оголяется — недостаточный полив или чрезмерно низкая температура.

Вредители — паутинный клещик, белокрылка, тля. Бороться с ними нужно стандартно: обрабатывать листья мыльной водой и смывать под душем, затянув почву пленкой.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: