Пахистахис: уход, размножение, возможные проблемы

Пахистахис (Pachystachys)

Семейство — акантовые

Происхождение —тропические леса Южной и Центральной Америки, субтропические леса Восточной Индии, восточное побережье Австралии

Свое название это растение получило благодаря внешнему виду прицветника: яркого, крупного, сочного образования: «пахистахис» в переводе с греческого означает «толстый колос».

Пахистахис — это кустарник с прямыми тонкими побегами, в высоту достигающими 1 м (как правило, комнатный пахистахис имеет максимальную высоту 50 см). Заостренные темно-зеленые листья в форме эллипса — около 15 см, расположены супротивно, на них отчетливо проступают жилки. Соцветия прицветников, собранные в пресловутые колоски,  напоминают вытянутые, заостренные свечи высотой порядка 10-12 см, из которых вырастают белые цветки-«флажки» (до 5 см длиной).

Цветок пахистахис ценится за красивое цветение. Что особенно приятно, у него длительный период цветения, обычно с февраля и по октябрь. Под цветением в данном случае понимается прицветник, потому что сами белые цветки быстро опадают.

Красавец пахистахис


Уход за пахистахисом

Освещение. Пахистахис любит жить и расти в хорошо освещенном месте, но свет должен быть ярким и рассеянным, нужно следить, чтобы на цветок не падали прямые солнечные лучи.



Температурный режим. Оптимальными условиями для выращивания пахистахиста считается температура от +16 до +22°С: при таком температурном режиме цветок отлично себя чувствует, хорошо растет и цветет. Зимой допускается снижение температуры до +14°С. Не любит сквозняков и теплых потоков воздуха от источников отопления, но проветривать помещение все же стоит.

Полив. В теплое время года полив должен быть непременно обильным, нужно следить, чтобы земляной ком не пересыхал, иначе цветок сразу вянет. Зимой нужен умеренный полив теплой кипяченой водой.

Несмотря на влаголюбивость, пахистахис не переносит чрезмерный полив, но в жаркое время его необходимо опрыскивать. Для пущего комфорта цветка допускается поместить горшок в емкость с водой. Обратите внимание: корни не должны быть погружены в воду ни в коем случае, поэтому под горшок можно подложить мох или гальку.

Для опрыскивания и полива нужно использовать мягкую воду.

Подкормка. С весны во время активного роста и особенно когда пахистахис цветет его необходимо подкармливать раз в две недели жидким комплексным удобрением или коровяком. Вносить подкормку необходимо после обильного полива.

Землесмесь. Для пересадки пахистахиста обычно используют землесмесь из листовой земли, торфа, перегноя, дерновой земли и крупного песка в пропорции 1:1:1:1:1.

Пересадка. Пересаживают пахистахис по весне, пока он еще не зацвел. Перед пересадкой его обрезают, а затем перемещают в больший горшок с подходящей землесмесью, с хорошим дренажем.

Растение нужно обновлять раз в два года во избежание оголения побегов.

Размножение пахистахиса. Пахистахис размножается черенками длиной 10-15 см с двумя междоузлиями. Не имеет значения, когда именно вы решили рассадить пахистахис: его черенки отлично укореняются в любое время года, но удобно размножить растение после весенней обрезки.

Для укоренения черенков можно использовать подходящую землесмесь или стакан с водой. Как правило, укоренение происходит в течение трех недель. Черенки нужно опрыскивать, можно держать их под пленкой или колпаком, но с обязательным проветриванием почвы. Каждый черенок после укоренения высаживается в легкий субстрат: объем горшочка должен быть небольшим. Через время черенок пересаживают в горшок диаметром 12 см, и только затем — в больший горшок.

Если черенки не укореняются, тогда большие листья на них обрезают до середины, а сам черенок обязательно держать под колпаком в теплом месте.

Такой порядок пересадки молодого растения необязателен, но крайне желателен: так вы получите красивое, буйно цветущее растение. Обычно высаживают по нескольку черенков в один горшок. Цветения от молодого цветка пахистахиса можно ожидать не ранее, чем через полгода после укоренения.

Формирование цветка. Т.к. пахистахис — это кустарник, для того, чтобы он был пышнее, ветвистее, верхушки побегов прищипывают. Прищипывание выполняется по окончанию цветения- подвявшие прицветники также обрезают. Опытные цветоводы советуют не ждать цветения в первый год жизни цветка, а сформировать крону. Для этого ранней весной до начала цветения все веточки обрезаются, выщипывается третья пара листочков с боковых побегов.

Возможные проблемы

Зимой опали листья — сквозняк либо в помещении либо слишком холодно или, наоборот, чересчур жарко и сухо.

Оголились нижние части побегов — растение израстается, пахистахис нужно коротко обрезать.

Побеги вытягиваются и/или листья растут мелкими — недостаточная освещенность.

Кончики листьев высыхают — сухость, недостаток влаги, чрезмерно высокая температура воздуха или потребность в подкормке.

Вредители — щитовка, паутинный клещ, мучнистый червец. Методы борьбы обычные.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: