Загадочная стапелия на вашем подоконнике

Стапелия (Stapelia)

Семейство — ластовневые

Происхождение — Южная Африка

Суккулент стапелия, как и хойя мясистая, принадлежит к семейству ластовневых. В природе стапелия живет на склонах гор, в затененной деревьями местности, как правило, вблизи водоемов.

Это невысокое растение, достигающее в высоту всего 30 см. Стебли цветка стапелия яркие, зеленые и мясистые, граненые. Обычно стебли имеют четыре грани, но встречаются и 5-, и 6-гранные. Различают стебли стапелии гладкие и бархатистые наощупь.

Цветовая палитра окраски стеблей колеблется в пределах зеленого цвета.

Цветет стапелия крупными цветками в форме звезды. В диаметре цветки стапелии достигают от 1,25 до 50 см у вида стапелия гигантская (stapelia gigantea).

Цветки покрыты волосками, лепестки окрашены полосами. Цветущая стапелия издает неприятный запах, но, конечно, он рассчитан не на человеческий вкус, а призван привлекать насекомых для опыления. На месте цветка после опыления образуется плод с крылатыми семенами, но для размножения все же чаще используют стеблевые черенки.

Стапелия — фотогалерея



Стапелия де Смета

Стапелия крупноцветковая

Стапелия крупноцветковая

Стапелия гигантская

Уход за стапелией

Освещение. Стапелия любит свет, но с притенением, напоминающие ей произрастание в природе. Летом ее можно поместить на балкон, но — опять-таки в тень. Зимой хорошо держать стапелию на ярко освещенном подоконнике.

Полив. В летнее время стапелии показан обильный полив, сокращающийся по мере наступления холодов, зимой полив характеризуется как умеренный.

Подкормка. С весны и до осени стапелия нуждается в активных подкормках 2-3 раза в месяц. Для подкормок используют поочередно минеральные и органические удобрения.

Землесмесь. Оптимальная землесмесь для высадки стапелии — из перегноя и песка в пропорции 1:1.

Пересадка. Стапелию пересаживают весной редко, по мере необходимости увеличивая горшок.

Размножение. Чтобы размножить стапелию стеблевыми черенками, необходимо их отделить от материнского растения. Когда черенок слегка подвялится, его помещают в вышеуказанную землесмесь (дно горшка важно покрыть хорошим дренажем). Следите, чтобы на черенок не попадали прямые солнечные лучи.

Сразу после посадки и несколько дней после черенок стапелии поливать не нужно.

Возможные проблемы при выращивании стапелии

Стебли гниют, становятся вялыми, их окрас бледнеет — чрезмерный полив, скорее всего, в холодную погоду. Тогда цветок очищают от подгнивших частей (срезы подсушивают) и пересаживают в землесмесь, в которой песка немного больше, чем перегноя.

На стеблях образуются пятна — слишком яркое палящее солнце.

Стебли вытягиваются, истончаются — недостаток освещения или подкормок.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: