Дихоризандра: описание, уход и особенности содержания

Дихоризандра (Dichorisandra)

Семейство — коммелиновые

Происхождение — Перу, Бразилия (вся тропическая Америка)

Дихоризандра славится красивым цветением и представлена в нескольких видах, которые одинаково успешно выращиваются в качестве комнатных растений. Иногда дихоризандру путают с лекарственным растением «золотой ус», среди цветоводов известного как каллизия душистая — родственница дихоризандры, эти растения принадлежат к одному семейству, но, конечно, не являются одним видом.

Виды дихоризандры

Дихоризандра радует цветоводов видовым разнообразием — известно около 30 видов. Вот основные из тех, которые наиболее часто выступают комнатными растениями:

Дихоризандра душистая (Dichorisandra fragrans) достигает 40 см в длину. Это травянистый цветок с тонкими прямостоячими прочными стеблями. Стебли имеют лиловый окрас и покрыты белыми штрихами. Эти же штрихи вы найдете на вытянутых ланцетовидных листьях — зеленых, с серебристыми полосками по краям, ланцетовидные. Дихоризандра душистая цветет синими цветками с белой чашечкой, собранными в длинное соцветие.

Видео: Мейн-Кун. Особенности содержания и ухода

Верхние листья часто повисают под собственной тяжестью. Повисающее длинное соцветие несет цветки с белой чашечкой и лепестками синего цвета.

Дихоризандра белоокаймленная (Dichorisandra albo-marginata) имеет ланцетовидные серебристые листья с зеленой полосой. Цветение схоже с цветками дихоризандры душистой, цветки собраны в кисти-соцветия. Это растение достигает 80 см в длину, но не выращивается дома.



Дихоризандра кистецветная, или букетоцветная (Dichorisandra thyrsiflora Mikan) представляет собой травянистое растение, достигающее в длину 1 м (иногда — до 2 м). Стебли имеют узлы, зачастую — сильно вздутые, с листьями в верхней части стебля. Листочки расположены спирально и имеют внушительные размеры: до 25 см в длину, до 8 в ширину, эллиптической или широколанцетной формы с заострением в верхушке. Зеленые, блестящие, листья делают растение декоративно привлекательным. Крупные сине-фиолетовые цветки диаметром до 2,5 см собраны в кистевидные соцветия длиной около 17 см.

Дихоризандра королевская (Dichorisandra reginae) похожа на кистецветную, но, в отличие от вышеупомянутого вида, листья расположены двурядно и помельче: в длину листочки достигают всего 7 см, ширина — 3 см. Растение легко распознать по красноватой нижней части листа и серебристым полосам — на верхней. Взрослое растение на листе имеет белые точки и штрихи. В голубых чашелистиках сидят синие цветки, лепестки которых у основания белые.

Дихоризандра: уход и содержание

Освещение. Дихоризандра любит яркий свет, но не возражает, если вы отведете ей место в тени. Не любит прямые солнечные лучи.

Температурный режим. В теплое время года дихоризандра переносит температуру до 25°С, зимой желательно обеспечить температурный режим в пределах +15-+18°С.

Полив. Необходимо следить, чтобы земляной ком не пересыхал, но при этом полив характеризуется как умеренный. Вместе с тем, дихоризандра любит влажный воздух. Для обеспечения наиболее комфортных условий горшок с дихоризандрой нужно поместить в горшок большего диаметра, а пространство между стенками заполнить мхом и поддерживать его во влажном состоянии.

Подкормка. Удобряют дихоризандру лишь в весенне-летний период, внося минеральные и органические удобрения раз в две недели.

Землесмесь. Оптимальный вариант землесмеси — состоящая из равных частей песка, торфа, листовой, дерновой и перегнойной земли.

Пересадка. Дихоризандру, как правило, пересаживают ежегодно весной.

Видео: Как ухаживать за Хаски? Особенности породы. Дай Лапу

Размножение дихоризандры. Размножить цветок возможно разными способами: семенами, делением куста или черенками. Как правило, предпочтение отдается черенкованию.

Для этого срезают верхушку побега с несколькими листочками. Важно правильно расположить черенок при посадке: его изгибают под прямым углом и помещают в горшок так, чтобы наземная часть черенка располагалась строго вертикально, а подземная — горизонтально. Нижняя часть должна быть под землей на глубине полутора сантиметров.

Видео: Питомцы. Шиншиллы: уход и содержание. GuberniaTV

Нужно учесть особенности роста дихоризандры: если вам первые побеги, выпущенные черенком, показались слабыми и они уже прекратили рост, их можно обрезать, тем самым стимулируя растеньице выпустить новые, сильные побеги. Побеги также обрезают после цветения. Это поможет поддерживать декоративность цветка.

Возможные проблемы в выращивании дихоризандры

«Комочки ваты» на листьях — цветок поражен мучнистым червецом, с которым борются, удаляя налет вручную или же сбрызнув листья актелликом.

Видео: Особенности содержания йоркширского терьера

Серебристые полоски пропали, нижние листья усыхают — неправильный уход, недостаточная влажность и полив.

Загнивание корней, стеблей — чрезмерный полив.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: