Фатсия японская

Фатсия японская (Fatisa japonica)

Семейство — аралиевые

Происхождение — Япония

Необычное растение — фатсия японская — входит в то же самое семейство аралиевых, что и шеффлера. Представляет собой вечнозеленый кустарник или дерево, в высоту достигающее полутора метров, хотя в естественных условиях обитания фатсия вырастает до 4 м в высоту.

5- и 7-лопастные листья фатсии японской — кожистые и блестящие. На стебле располагаются поочередно. Листья крепятся на длинных черешках.

На молодом растении листья цельные, опушенные рыжеватыми ворсинками, взрослея, лист становится лопастным.

Цветет в комнатных условиях редко, белые невзрачные цветки, собраны в соцветия.

Фатсия японская также известна как аралия и фатсия самурай.

В комнатном цветоводстве также известна фатсхедера Лизе (Fatshedera litzei), гибрид фатсии и плюща. Уход за ней нужен такой же, как и за аралией.



Фатсия японская — фотогалерея

Уход за фатсией

Видео: Фатсия уход.Фатсия японская уход

Освещение. Фатсия японская хорошо растет в затененном месте. Если в летнее время вы решили вынести растение на свежий воздух, позаботьтесь о достаточном притенении.

Температурный режим. Оптимальная температура для зимнего содержания фатсии японской — +10°С.

Полив. Летом аралию обильно поливают и регулярно опрыскивают мягкой, отстоянной теплой водой, но избегают застоя воды в поддоне. Если листья запылились, их следует протереть мягкой влажной тканью. Осенью полив сокращается, зимой аралию поливают редко, только чтобы избежать пересыхания земляного кома. Опрыскивания все равно нужны, но тоже изредка.

Подкормка. С наступлением теплых деньков фатсии для активного роста необходимо много питательных веществ, поэтому она нуждается в частых — разв 7-10 дней — удобрениях, поочередно минеральными и органическими подкормками. Осенью частота подкормок сокращается, а в зимнее время удобрения вносятся лишь раз в месяц.

Землесмесь. Землесмесь составляют из дерновой и листовой земли с торфом, песком и перегноем — все компоненты нужно взять в равных частях.

Пересадка. Пересаживают фатсию японскую раз в два-три года, используя для этого приведенную землесмесь. Необходим хороший дренаж.

Размножение.Аралию размножают черенкованием. С верхушки побега для этого срезают черенок с 3 узлами, с нижнего срезают лист и оставляют черенок в воде либо торфо-песчаной смеси для укоренения. Черенок накрывают и оставляют в теплом месте и после укоренения высаживают в горшки.

Формирование растения. Фатсия японская адекватно реагирует на формирование. Для этого верхушки побегов прищипывают. Гибрид фатсхедера Лизе нуждается в регулярной обрезке и прищипываниях.

Видео: Фатсия японская (Fatsia japonica)

Возможные проблемы при выращивании фатсии

Вредители — щитовка и паутинный клещик — ликвидируются неоднократной обработкой мыльным раствором с последующим душем.

Листья вянут, загнивают корни — застой воды, чрезмерный полив.

Фатсия сбросила листья — перенесите ее в тень и опрыскивайте.

Листья опадают или покрываются коричневыми пятнами — пересыхание земляного кома.

Листья ломкие — низкая влажность воздуха.

Листья сморщиваются — чересчур яркий свет или прямые солнечные лучи.

Maryan

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: