Цветок фатсия цена

Видео: Фатсия не требовательна в уходе

Фатсия. Артикул: ГР-12-012. Цена

Сложность ухода:
Выращивают фатсию как крупное горшечное или кадочное декоративно-лиственное растение для внутреннего озеленения в холлах, фойе, кинотеатрах, зимних садах.
Местоположение: фатсия нетребовательное растение, хорошо растет как в светлых, так и в полутенистых местах. Для пестролистных форм необходимо больше света. Выносит тень, но рост при этом замедляется.
Температура: зимой фатсию следует размещать в комнатах с температурой 8-10°C. Для пестролистных разновидностей предпочтительна температура не ниже 13°C . На летне-осенний период (до заморозков) фатсию желательно выносить на свежий воздух в слегка притененное место.
Полив: в период активного роста (апрель-сентябрь) необходим обильный, но не чрезмерный полив. Растение болезненно реагирует на переувлажнение почвы – листья желтеют. Зимой следует поливать более умеренно, но почва в горшке не должна высыхать полностью. При пересушке почвы – опускаются листья, изменяется форма кроны и очень трудно вернуть их в прежнее положение.
Влажность воздуха: фатсия требует повышенной влажности воздуха. Необходимо регулярно опрыскивать листья и протирать мягкой влажной тряпочкой, снимая пыль. Горшок с растением можно поставить на поддон с влажным гравием выше уровня воды.

Видео: Фатсия



Подкормка: удобряют фатсию с весны до осени каждые 10 дней минеральными или органическими удобрениями. Зимой подкормку прекращают.
Пересадка: молодые растения пересаживают ежегодно весной, в дальнейшем через каждые 2-3 года. Лучшим субстратом для посадки фатсии считается почвенная смесь, состоящая из дерновой, перегнойной земли, торфа и песка (2:1:1:1). Не менее чем 1/3 высоты горшка должен занимать дренаж из керамзита или битых черепков.
Размножение: фатсия легко размножается верхушечными черенками и воздушными отводками. Черенкуют обычно весной. Растения довольно быстро укореняются во влажном субстрате при высокой влажности воздуха. Черенки накрывают стеклянной банкой или полиэтиленовой пленкой.
Обычно в хороших условиях растения полностью облиственны, но если по каким-то причинам ствол оголился, их можно омолодить. Весной на стволе делают неглубокий надрез, обматывают его влажным мхом и сверху прикрывают пленкой. Мох поддерживают во влажном состоянии. Приблизительно через два месяца после того, как образуются корни, верхушку с корнями отрезают и высаживают в отдельный горшок.

После того как вы сделали воздушные отводки, не срезайте оставшийся стебель, даже если на нем нет листьев, попробуйте на него привить несколько побегов плюща из того же семейства. Он легко приживается на стволе фатсии, и когда начнет развиваться, вы получите оригинальное дерево с ниспадающими ветками.
Если в вашей коллекции нет плюща, ствол срежьте почти под корень. «Пенек» от старого растения продолжайте поливать, со временем он даст побеги, которые будут хорошо разрастаться.
Семенное размножение только для зеленых сортов.
Вредители: при недостаточном уходе фатсия повреждается белокрылкой, тлей, трипсами, щитовой, красным паутинным клещом. Они поселяются с обеих сторон листьев. Резко ухудшаются декоративные качества растения: замедляется рост, листья желтеют, скручиваются и преждевременно погибают. Регулярно осматривайте растение. Обнаруженных паразитов снимают тряпочкой, смоченной в мыльном растворе или спирте (можно заменить пивом). При сильном заражении обрабатывают актелликом или карбофосом (15-20 капель на 1 л воды).
Из болезней больше всего неприятности приносит серая гниль (ботритис). Она появляется на растении, если оно содержится в холодном сыром месте. Нижняя часть стебля буреет, загнивает и покрывается темно-серым, иногда с коричневым оттенком, пушистым налетом спор гриба. Больное растение погибает. Необходимо удалить поврежденные части, изменить условия содержания: поставить растение в хорошо проветриваемое место и снизить влажность воздуха.
Известны целительные свойства фатсии: В листьях фатсии содержатся алкалоиды: муцин, холин, сапонины, танины, эфирные масла. В народной медицине растение известно как тонизирующее и стимулирующее средство, повышающее сопротивляемость к различным неблагоприятным воздействиям. Корень фатсии используется как высокоэффективное противодиабетическое средство.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: