Офисное деревце шеффлера

Шеффлера (Schefflera)

Семейство — аралиевые

Происхождение — Восточная Азия, тропики

Шеффлера считается офисным деревцем: в нем сочетаются подчеркнутая изысканность, строгость и утонченная красота. В высоту шеффлера может достигать 2.5 м, но, как правило, размеры растения в домашних или офисных условиях скромнее. Шеффлера обладает пальчатосложными листьями, расположенными на длинных черешках. Каждый черешок держит от 7 до 16 листочков — блестящих, кожистых. Выведены пестролистные формы шеффлеры.

В квартире лучше отвести шеффлере самое просторное помещение, а пока она еще не разрослась, выделите ей место на освещенном подоконнике.

Виды шеффлеры

Распространенными видами этого растения являются шеффлера изящнейшая (Schefflera elegantissima), шеффлера древовидная (Schefflera arboricola) и шеффлера пальчатая (Schefflera digitata). Последний вид — самый компактный, а пестролистные формы имеет шеффлера древовидная.

Шеффлера компактная
Шеффлера древовидная
Шеффлера изящнейшая
Шеффлера пальчатая
Шеффлера Вейча
Шеффлера Герда

Уход за шеффлерой



Освещение. Шеффлера нуждается в большом количестве света, но в месте, защищенном от прямых лучей солнца. Даже летом ее нельзя выносить на свежий воздух (например, на балкон), а лучше оставить украшать помещение. Зимой растение также нуждается в свете.

Полив. Летом полив обильный, зимой — умеренный. Вода для полива должна быть непременно мягкой, отстоянной. Проверяйте поддон: в нем не должна скапливаться влага. Если это происходит, несколько сократите полив.

Шеффлера также нуждается в опрыскивании, которое сохраняется и на зимний период, если в помещении сухой воздух, но в холодное время года опрыскивают растение изредка. Время от времени необходимо проводить душ прохладной водой. Почву во время процедуры обязательно нужно затянуть пленкой.

Подкормка. Раз в неделю-полторы шеффлеру необходимо удобрять поочередно раствором минеральный и органических подкормок. На зиму подкормки сокращают.

Землесмесь. Дерновая, перегнойная земля и песок в соотношении 2:2:1.

Пересадка. Молодую шеффлеру важно пересаживать каждый год. Если растение старое, делать это нужно раз в три-четыре года, по необходимости. Обязателен хороший дренаж.

Видео: Уход за шефлерой в домашних условиях / выращивание шеффлеры из семян

Размножение. Теоретически, шеффлера размножается не только черенками, но и семенами, и воздушными отводами. На практике же «в неволе» шеффлера цветет редко, поэтому и семена от нее получить проблематично.

Чтобы размножить растение побегами, для этого срезают верхушку с 3 листьями, срез выполняют наискось под нижним узлом, с которого нужно удалить лист. Укореняют черенок в торфяно-песчаной смеси в пропорции 1:1. Субстрат предварительно увлажняют, в него помещают черенок и сразу же опрыскивают. Черенок укореняют под пленкой. Не забывайте его проветривать!

Теплое место, защищенное от солнца, — лучшее место для укоренения растения.

Формирование растения. Для лучшей ветвистости в период роста (летом) прищипывают почки на кончиках побегов. Рекомендуется высадить в горшок несколько побегов, тогда растение будет выглядеть богаче, пышнее.

Возможные проблемы при выращивании шеффлеры

Вредители, поражающие шеффлеру, — паутинный клещик и трипс. Как правило, эффективна неоднократная обработка мыльным раствором, который смывают холодной водой.

Шеффлера сбрасывает листья — недостаточное освещение, чрезмерно высокая либо чрезмерно низкая температура.

Кончики листьев коричневеют — сухой воздух либо недостаточный полив.

Листья бледнеют — недостаток света.

Светлые пятна на листьях — чрезмерное освещение, перенесите растение туда, где свет не такой яркий.

Загнивают корни — чрезмерный полив.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: