Шеффлера размножение

Видео: Хобби.Размножение шефлеры черенками (часть2)

Род Шеффлера, или Шефлера (Schefflera) относится к семейству Аралиевые (Araliaceae)16 мая 2014

Видео: Размножение шеффлеры. Мой опыт. Reproduction Scheffler. My experience

Шеффлера — уход в домашних условиях
Популярность дополнения интерьеров интересными растениями растет с каждым годом. Сегодня уже ни один проект не может обойтись без композиции пальмы, цветущего кустарника или лианы. Растения такого вида привлекают необычностью, оригинальностью, а также невероятной «заморской» красотой.
Шеффлера является одним из наиболее интересных растений для цветоводов, в наше время её можно увидеть не только в стандартных квартирах, но и в изысканных приватных и престижных интерьерах.
Итак, давайте разберемся, как осуществлять уход за шеффлерой в домашних условиях. Ну и традиционно предлагаем Вам почитать еще 3 интересных материала:
Крокус — уход в домашних условиях
Пальма — уход в домашних условиях
Эсхинантус — уход в домашних условиях Внешний вид и происхождение шеффлеры
Данное растение относится к роду Аралиевых, в который входят примерно шестьсот видов вечнозеленых кустарников, деревьев и лиан. Шеффлера получила свое название в честь немецкого ботаника Я. Шеффлера, внесшего немалый вклад в развитие науки в восемнадцатом веке.
Очень часто в справочниках и в обиходе встречается название без одной буквы «ф». Знайте, что это неправильно. Если говорить о естественном ареале произрастания, то отметим, что шеффлера растет в тропических регионах Австралии, тихоокеанских островов и Юго-Восточной Азии.
В природных условиях растения достигают высоты до 250 сантиметров. Декоративные сорта, естественно, значительно ниже.
Кожистые листья растения имеют весьма сложную форму, рассеченную на доли. Длина составляет от 10 до 20 сантиметров. Форма пластинок листка овальная, на концах заостренная. Листы у взрослой шеффлеры растут на вершине, ствол оголенный. Огромной популярностью у любителей цветов пользуются цветки пестролистого цвета, в виде белых и золотистых пятен либо полосок. Размещение листков в виде лучей создает удивительную крону.

Видео: Размножение шефлеры



У шеффлеры маленькие цветы, собраны в метельчатые соцветия светло-зеленого цвета. Нужно подчеркнуть, что цветение происходит исключительно в естественных условиях.
Шеффлера является выносливым и неприхотливым комнатным растением. Руководствуясь определенными рекомендациями по уходу, вы сможете без труда содержать этого представителя флоры у себя дома. Освещение и температура
Для шеффлеры вреден слишком высокий режим температуры. В теплую пору года температура воздуха должна составлять 16-22 градуса тепла. Зимой необходимо создавать легкую прохладу (14-16 градусов). Как было описано выше, родиной этого растения являются тропические леса, потому яркий свет шеффлере абсолютно ни к чему. Советуем создать цветку притенение и расположить на северном, западном либо восточном окошке квартиры.
Шеффлеры пестролистой формы нуждаются в освещении намного больше – их высаживают на южных подоконниках, но создают при этом рассеянный свет (легкое притенение). Грунт для шеффлеры
Почва для растения должна быть плодородной. Если вы составляете смесь для шеффлеры самостоятельно, советуем подготовить следующие компоненты: песок (10%), перегной (20%), земля дерновая (40%), листовая земля (30%).
Кроме того, для посадки растения может быть использован грунт для пальм и гидропоника. Подкормка и полив шеффлеры
Шеффлера очень люби влагу, потому важно следить за тем, чтобы верхний слой почвы не пересыхал. Можно даже поставить растение в поддон с галькой и время от времени доливать в него воду.
Регулярно опрыскивайте вазон комнатной водой, протирайте листки влажной тряпкой.
Во время отдыха зимой цветок поливают немного реже.
Подкормка хороша каждый десять дней в вегетационный период. Чередуйте использование минеральных и органических удобрений. Не стоит проводить подкормку в зимний период. Размножение шеффлеры

Видео: Шефлера: пересадка и размножение

В комнатных условиях шеффлеру размножают разными методами. Цветок не даст вам семян в таких условиях, потому лучше всего размножать его при помощи воздушных отводков и полуодревесневших черенков.
Черенки срезаются острым ножом, обрабатываются специальным средством (стимулятор роста) и высаживаются в субстрат, состоящий из торфа и просеянного песка (пропорция 1:1). Черенки накрываются банкой, кусочком стекла или полиэтиленом. Также можно воспользоваться готовыми тепличками, которые вы найдете в любом специализированном магазине. Идеальная температура воздуха составляет 22 градуса. Чтобы черенки хорошо укоренились, землю постоянно увлажняют.
Теперь о воздушных отводках: чтобы получить их, на стволе шеффлеры делают небольшой надрез и заворачивают его в сфагнум, после чего место «оперативного вмешательства» закрывают полиэтиленом и перевязывают. Мох нужно все время увлажнять. Появление корней происходит примерно через два месяца. Отводки с листками и корнями нужно отрезать от материнской шеффлеры и рассадить в отдельные посудины.
Что касается семян, то их применяют очень редко. Процесс выглядит следующим образом: семена в конце зимы высаживаются в подготовленный субстрат, температурный режим воздуха в комнате поддерживается на уровне от 20 до 24 градусов. Обрезка, посадка, пересадка шеффлеры
Посадка растения не является сложным процессом, однако она требует соблюдения конкретных правил. На дно горшка кладут 3-4 сантиметра дренажа – битого кирпича, пористого керамзита или мелкого гравия. Наверх насыпают грунт. Идеальным временем посадки шеффлеры считается начало весны. Молодые цветки высаживают в один горшок по 3-4 штуки, потому как они еще не имеют раскидистой красивой кроны.
Пересадка в зрелом возрасте немного отличается. Кстати говоря, пересаживать молодые растения необходимо раз в год, боле старые – раз в 3-4 года. Чтобы шеффлера могла нормально развиваться и максимально проявить свои качества, необходимо воспользоваться большим горшком. Каждую новую пересадку производят с использованием емкость на 4-5 сантиметров больше, чем диаметр предыдущей. Большое растение переваливают в новую посудину, чтобы не повредить корневую систему.
Чтобы получить различные виды крон шеффлеру можно обрезать. Интересно, что формирование округлой формы требует обрезки верхушки растения. В данном случае шефлера пустит боковые побеги, крона будет шаровидной. Не трудно создать древовидную крону: достаточно обрезать нижние боковые листки цветка. При обрезании всей надземной части шеффлеры, на её месте появятся новые побеги. Заболевания шеффлеры
Чтобы шеффлера долгие годы радовала вас своим внешним видом, необходимо знать все не только об уходе, но и о лечении разнообразных болезней. Иногда растение без видимых причин начинает желтеть, в редких случаях чернеют листки, образуются разные пятна.
Существует множество причин появления болезней. Если недостаточно продезинфицировать почву, в ней могут остаться разные вредители. При появлении трипс, красных паутинных клещей или щитовок, советуем как можно раньше задействовать готовые средства для борьбы с этими недругами.
На шеффлеру негативно влияет отсутствие нормального ухода – нерегулярные подкормки и поливы, несоблюдение светового и температурного режима, неправильная обрезка и так далее. В данных случаях растение не будет расти, повышается риск его гибели. Только ухоженная шеффлера сможет преподнести себя во всей оригинальности и природной красе!
В общем и целом уход за шеффлерой в домашних условиях особо серьезных проблем не вызывает, главное не забрасывать.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: