Как сажать юкку в саду видео

Выращиваем Юкку дома. Комнатные растения. 28 апреля 2011. 1. Статья размещена: Sagittarius (72). Также такое бесподобное растение, как юкка способно украсить зал, офис или зимний сад.28 апреля 2011

Прекрасная вечнозеленая юкка, представительница экзотических растений, выращиваемых в домашних условиях, давно стала любимицей цветоводов. Именуемая на родине Испанским кинжалом, юкка прекрасно себя чувствует в домах и квартирах и становится прекрасным украшением интерьера. Популярна в наших широтах и нитчатая юкка за свой эффектный внешний вид и уход, который не отличается сложностью. И для тех, кто не представляет своего жилища без таких пальмовидных растений, мы расскажем, как в домашних условиях, осуществлять их размножение.
Юкка напоминает своим внешним видом пальму, но в отличие от последней, размножение юкки намного проще. И алгоритм его проведения с подробной инструкцией и фото предложен ниже.
Размножение экзотической юкки возможно производить несколькими способами. Каждый из них простой и гарантировано обеспечит вас в дальнейшем прекрасными растениями для дома. Черенкование
Удивительная вечнозеленая домашняя пальма размножается черенками. Спящие почки, которые находятся на стволе взрослого растения, могут стать побегами. Для того чтобы размножить таким способом цветок, ему необходимо обеспечить особый уход.
Обязательно стоит помнить, что если есть крона в верхней части растения, то она будет поглощать все питательные вещества для своей жизнедеятельности. Поэтому, все почки большую часть времени будут в состоянии «сна». А пробуждаясь, они зачастую погибают.
Размножение же черенками юкки возможно, если срезать крону. В таком случае, расположенные ниже почки начнут образовывать молодые листья. Именно эта особенность цветка позволяет разводить его в домашних условиях.
Чтобы воспользоваться таким способом, необходимо заготовить:
острый нож-
емкости для посадки черенков-
субстрат, состоящий из торфа и песка в равных количествах-
полиэтиленовая пленка или стеклянная банка.
Процесс этот выглядит следующим образом: взрослый ствол ножом нарезается на отрезки так, чтобы длина каждого составляла 20-25 см, и затем они высаживаются в отдельные емкости, наполненные субстратом. Пленка (банки) нужна для того, чтобы создать эффект парника и ускорить тем самым укоренение.



Рекомендуется проводить такое размножение в период с февраля по апрель. И уход в домашних условиях за черенками, пока они не укоренятся, должен включать лишь регулярное увлажнение почвы. Что получится в результате, Вы можете увидеть на фото. Посев семян
Еще один способ разведения пальмы – посев ее семян. Как они выглядят, демонстрирует фото. Такое выращивание юкки в домашних условиях предполагает использование лишь свежих семян.
Для того чтобы размножить юкку семенами в домашних условиях, необходимо подготовить подходящие емкости и грунт. Можно использовать обычные горшки, наполнив их грунтом с таким же составом, как и при предыдущем методе. После посадки семян, грунт увлажняется, а емкость накрывается пленкой для создания парникового эффекта.
В дальнейшем посадкам потребуется уход, состоящий из поливов и проветриваний, пока не появятся первые всходы. Как правило, на это потребуется около месяца. При помощи боковых отростков
Такой метод подойдет для юкки, у которой имеются боковые побеги. Их необходимо срезать при помощи острого ножа, захватив небольшой участок материнского растения, как это показано на фото. Такой посадочный материал высаживается в песчано-торфяную смесь, заранее слегка увлажненную. При таком методе полноценные растения в виде укоренившихся боковых побегов у вас получатся уже через 25-30 дней.
Не стоит забывать и о материнском стволе, с которого был срезан боковой побег – место среза следует продезинфицировать. Использовать для проведения такой процедуры в домашних условиях можно как активированный уголь, перетертый в порошок, так и древесную золу. Как размножать другие разновидности
Из садовых представителей этого экзотического растения в садах наших широт самой распространенной является нитчатая юкка.
Представляет собой этот цветок — куст из широких светло-зеленых листьев, сверху заостренных, и соцветий, которые достигают в длину от 1,5 до 2 метров. Эти соцветия в период цветения растения полностью украшены белыми цветами, которые издают приятный нежный аромат. Больше о растении можно узнать из видео.

Выращивание такой разновидности и уход за ней не составляют хлопот. В саду ей необходимо подобрать обильно освещенное солнцем место. Почва на таком участке должна быть питательной и легкой, с хорошими дренажными свойствами.
Размножение нитчатой юкки, как и представителя комнатной формы, не отличается сложностью. В качестве посадочного материала используют семена, боковые отростки или производят деление корневища.
При помощи черенков из корневища и боковых отростков размножать садовую юкку в домашних условиях проще. И размножить, таким образом, юкку можно весной, либо осенью. Для чего нарезанные из корневища черенки сначала оставляют на свежем воздухе подсушиться, а затем высаживают в парники или отдельные горшки, которые на период укоренения держат в домашних условиях. Так же осуществляется процесс размножения и при использовании в качестве посадочного материала боковых побегов.
Из семян выращивается нитчатая юкка сложнее. Такое размножение доступно лишь для цветоводов с определенным опытом, которые способны обеспечить надлежащий уход всходам. Советы по уходу
Юкка в комнатном выращивании не требовательна к условиям. Для хорошего развития и роста цветку необходим уход, который включает элементарные требования. Полив
Юкка – устойчивое к засушливым условиям растение, которое нормально перенесет кратковременный недостаток влаги. Летом поливы должны быть регулярными и достаточно обильными, однако, без застоя воды в почве и поддоне. Зимой, как правило, поливают цветок реже. Особенно, если он выращивается в условиях прохладных домашних помещений. Освещение
Для этого светолюбивого растения подойдет самый светлый подоконник в доме. Идеальным будет размещение юкки на подоконнике выходящего на юг окна.
Летом ее можно вынести на веранду или балкон. А зимой лучше обеспечить дополнительное освещение, ведь именно в этот период юкка может пострадать от недостатка света. Температурный режим
Для содержания юкки летом в помещении подойдет температура в +20-+25 градусов. Зимой желательно переместить ее в помещение с показанием термометра примерно в +10 градусов, чтобы обеспечить растению стадию покоя. Пересадки
Этому экзотическому растению в домашних условиях пересадка нужна 1 раз в 2 года. Для процедуры лучше использовать перевалку, чтобы не повредить корневую систему и постараться сохранить земляной ком. Новый горшок должен быть немного больше предыдущего. Дно горшка обязательно следует выложить керамзитом или кусочками битого кирпича, чтобы создать дренажный слой.
К почве юкки не требовательны. Однако в почве с нейтральным составом выращивание юкки приносит наиболее хорошие результаты. В домашних условиях такую почвосмесь можно приготовить самостоятельно, используя:
1 часть дерновой земли-
1 ч. листовой-
1 ч. песка.
Удобно совмещать процесс пересадки и размножение юкки. Подготовившись заранее, можно с удовольствием и пользой провести время. Подробное описание пересадки комнатной пальмы на видео.
Подкормки
Уход за юккой предполагает и обязательные ее подкормки удобрениями, которые стоит проводить регулярно. Начинать такие процедуры стоит с приходом апреля, каждые две недели, используя минеральные и органические удобрения. Такие подкормки значительно стимулируют рост и развитие растения. С приходом осени подкормки прекращают, чтобы способствовать переходу цветка на стадию покоя.
Пользуясь приведенными в этой статье советами о том, как возможно в домашних условиях размножить юкку, Вы самостоятельно с этим справитесь. В результате, Ваш дом или сад приобретут небольшой тропический уголок в виде вечнозеленых пальм.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: