Шефлера как размножается

Род Шеффлера, Шефлера (Schefflera J. R. Forst. & G. Forst.) принадлжит к семейству аралиевых. Шеффлера довольно трудно размножается.

Видео: Шеффлера/ Schefflera. Как размножить шеффлеру?

Листья шеффлеры
Шеффлера в природе – это вечнозеленый кустарник или небольшое дерево. Комнатная шеффлера довольно теплолюбивое растение, однако для комфортного пребывания у вас дома ее необходимо расположить подальше от яркого палящего солнца и сквозняков.
Кустарники с темно-зелеными листьями более тенелюбивы, чем растения с пестрыми экзотическими листочками. Оптимальная температура содержания цветка: от +18 до 20-22 градусов.
Также растению необходима высокая влажность воздуха. Это можно обеспечить ежедневным двухразовым опрыскиванием водой. Листочки комнатного цветка не будет лишним периодически протирать влажной тряпочкой.
Шеффлера не переносит чрезмерного полива. Застой влаги в горшочке приведет к гниению корешков, листья начнут опадать. Что делать в этом случае? Выньте растение из емкости, срежьте ножом больные корешки, аккуратно присыпьте участки срезов древесным углем, а затем посадите в новый грунт. Поливайте только после того, как поверхность земляного кома высохнет. Но важно не допустить пересыхания почвы, как и ее избыточной увлажненности.



Оптимальный вариант – расположить горшок в просторном поддоне с крупнозернистым песком или влажным керамзитом. Это лучшее, что можно сделать для этого зеленого обитателя.
В весенне-летний период, когда комнатный цветок шеффлера растет наиболее интенсивно, в почву вносят подкормку. Раз в 2 недели во время полива используют специальное удобрение для комнатных растений. Стоит отметить, что зимой удобрения не вносят. Рассаживаем зонтичное дерево
Шеффлера относится, как ни странно, к тем комнатным созданиям, которые весьма трудно размножаются в домашних условиях. Для начала необходимо подготовить плодородный субстрат для цветка. Для него понадобится дерновая, перегнойная и листовая земля + песок, пропорция- 2:1:1:1.
На дне горшочка, куда будет высажено растение, необходимо создать хороший дренаж. Подойдут для этих целей керамзит или керамические осколки.
Пересаживают несколькими способами:
Метод периодической замены верхних слоев грунта. Если всю почву из горшочка заменить нельзя, тогда разрыхляют верхний слой, удаляют его, а затем насыпают новый.

Видео: На голом стволе шефлеры появилась куча отростков!

Метод перевалки тоже часто используется цветоводами. Не трогая земляной ком, пересаживаем цветок. На дно нового горшочка укладываем дренаж, пересаживаем растение и присыпаем его землей.
Обычная пересадка. Шеффлеру из старого горшка пересаживаем в новую, более просторную емкость. Завершаем процесс поливом.
Размножение комнатного цветка
Размножение зонтичного дерева может происходить несколькими способами: черенками, семенами и воздушными отводками. Наиболее популярный способ размножения шеффлеры в домашних условиях – это черенки.
Можно использовать и полуодревесневшие части растения. Их сажают в емкости с плодородным субстратом, накрывают полиэтиленовой пленкой. Оптимальная температура для развития новых побегов – около 20°С. Также необходимо обеспечить регулярное проветривание и опрыскивание. После того как черенок укоренился, его пересаживают в более крупный горшок.
Шеффлера в офисе
Размножать это зеленое создание в домашних условиях можно и семенами. Но и результата, соответственно, ждать придется дольше. Почву для посева можно взять аналогично той, которая используется для черенков. Перед посадкой семена желательно подержать в растворе стимулятора, к примеру, в цирконе.
Глубина высадки – 12-14см. После того как семена посажены, их помещают в тепличку или под полиэтиленовую пленку. Условия прорастания: температура около +20°, умеренная увлажненность почвы. Подведем итоги…
Одним из самых неприхотливых комнатных растений, подходящим для выращивания как профессионалам, так и новичкам, является шеффлера. Уход за ней достаточно прост. Следует только обеспечить ей подходящую освещенность, увлажненность почвы и умеренную температуру и тогда растение порадует вас своими очаровательными темно-зелеными листочками, которые так похожи на детскую ладошку.
Лучше всего это растение смотрится в больших освещенных комнатах. Для большего эффекта на листья можно нанести жидкий воск. Related posts:

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: