Шеффлера

Шеффлера – крупный вечнозеленый кустарник из рода аралиевых, дальний родственник женьшеня, достигающий в домашних условиях высоты 2-3 метров, а в дикой природе шеффлера может вырасти до 20 метров в высоту в зависимости от разновидности сорта.

Видео: Шеффлера (Schefflera)

Растение наиболее распространено в Австралии, на островах Тихого океана, в тропиках восточной Азии, во Вьетнаме и Японии.

Название растению дали в честь знаменитого немецкого ботаника и исследователя 18 века — Якоба Шеффлера.

В природе насчитывается более 200 видов лиан, низкорослых деревьев и кустарников этого вида. Но лишь некоторые, обладающие наиболее декоративными свойствами, разводят в домашних условиях.

Англичане называют шеффлеру „деревом-зонтиком” из-за своеобразного расположения листьев. Эти вечнозеленые деревца и кустарники обладают оригинальными листьями, напоминающими растопыренные пальцы. Причем, чем старше растение, тем более кружевной становится его листва. Розетки молодых растений имеют по 6-8 листиков, а более взрослых – до 16 штук. В естественных условиях растение обильно цветет, образуя большие соцветия — метелки, имеющие белый, желтоватый, красный и малиновый цвет. К сожалению, в домашних условиях кустарник очень редко радует цветением, но этот недостаток восполняют красивая пергаментная листва с желтыми, белыми или кремовыми разводами.

В домашнем цветоводстве культивируют несколько, наиболее подходящих для комнатного выращивания, видов.

Разновидности шеффлеры, подходящие для выращивания в домашних условиях

Шеффлера лучелистная (лат. Schefflera actinophylla) – один из наиболее распространенных сортов. Родина  – Австралия. В природе достигает в высоту около 10-12 метров. Растение с сильным ветвящимся стеблем, листья удлиненные, пальчатые, на удлиненных черешках, рассеченные на 14-16 долек, в длину 10-15 см. Цветы желтоватые, или ярко-красные, мелкие, собранные в своеобразные соцветия-кисточки. Листья бывают золотисто-желтых, ярко-зеленых, оливково-желтых расцветок, черешки красно-коричневые. Цветоводами наиболее ценятся сорта „Nova” и „Green Gold”.

шеффлера лучелистная
Лучелистная

Шеффлера восьмилистная (лат. Schefflera octophylla). За строение ее еще называют „осьминоговым деревом”. Родина – восточная Азия. Очень эффектное растение, отлично подходящее для домашнего цветоводства. На черешках молодых растений, напоминающих розетки, расположены по 6-8 кожистых дольчатых листьев удлиненной формы с светлыми прожилками, у взрослых количество достигает 16. Молодые листики блестящие, светло-зеленые, старые – темнее.

шеффлера восьмилистная
Восьмилистная

Шеффлера древовидная (лат. Schefflera arboricol), также известная под названием гептаплеурум древовидный (лат. Heptapleurum arboricola). В природе произрастает в Новой Гвинее и Австралии. Прямостоячее растение не является деревом, это древовидная лиана. Листья непарные, перистые, с закругленными концами, расположены по 7-15 на светло-коричневом стебле. Лиана почти не ветвится, однако дает обильную поросль от корней. Благодаря этому обычно в один вазон высаживают по несколько отростков разного возраста из которых можно сформировать композицию, использовав опору. Часто эту разновидность формируют в виде деревца, кустика или же в стиле «бонсай». Иногда выращивают в открытом грунте или для украшения зимнего сада. Наиболее эффектны пестролистые формы „Gold Capella”, „Бьюти”. „Gold Capella” похожа внешне на пальму с пестрыми листьями. Сорт „Amate” особо ценится тем, что прекрасно развивается в комнатах с плохим освещением. Кроме того, этот сорт очень устойчив к различным вредителям.

шеффлера древовидная
Древовидная

Шеффлера изящнейшая (лат. Schefflera elegantissima). Маловетвящееся, высокодекоративное растение. Листья крупные, вытянутые, сложные, расположены по 8-12 штук на каждом черешке. В домашних условиях может вырасти до 2 м. Ствол серо-коричневый, тонкий.

шеффлера изящнейшая
Изящнейшая

Шеффлера Вейча (лат. Schefflera veitchii ). У этой разновидности листики удлиненные, с волнистыми краями, причем у растений помоложе они красноватого оттенка, а у более взрослых они становятся темно-зелеными.

Шеффлера пальчатая (лат. Schefflera digitata). Родина этого кустарника —  Новая Зеландия. Небольшой компактный кустик, достигающий в природных условиях в высоту 4-7 метров, подходящий для домашнего разведения. На хорошо развитых побегах вырастают до 8-10 пальмово-рассеченных волнистых листочков овальной формы, заостренных на концах. Черешки цилиндрические, в длину достигают 15-20 см. Сорта «Шарлотта» и «Мелани» – кустики с волнистыми листьями с пестрыми вкраплениями ценятся тем, что практически не опадают.

шеффлера пальчатая
Пальчатая


В последнее время наиболее популярны шеффлеры золотисто-зеленой окраски. Эти растения очень подходят для выращивания в офисах, в квартирах или в зимнем саду, как настольное или напольное украшение интерьера.

Эффектно смотрятся растения, высаженные по несколько штук и направленные по бамбуковой палочке или в стиле «бонсай». Стебли шеффлеры довольно гибкие и позволяют переплести их между собой и сформировать оригинальную крону. Или можно сформировать пышный кустик, обрезав верхушку, тем самым стимулируя рост боковых побегов.

Цветения шеффлеры можно добиться у растений старше 7 лет, и в условиях зимнего сада.

Уход за шеффлерой в домашних условиях

Шеффлера довольно неприхотливое растение. Оно не выносит сквозняки и яркое освещение, а прямой солнечный свет может вызывать ожоги. Но и в тени листья потеряют свою пеструю окраску или может начать скручиваться ствол. Поэтому этот вид не подходит для помещений с окнами на северной стороне. Оптимальный вариант – яркий, но рассеянный свет. Летом шеффлеру желательно вынести на улицу, но важно, чтобы на нее не попадали прямые лучи солнца. К тому же ночные перепады температуры хорошо сказываются на росте и развитии куста. Кроме того, необходимо частое, по несколько раз в день, опрыскивание листьев. Если не соблюдать такой режим полива, могут начать сохнуть и опадать молодые формирующиеся листики и желтеть старые.

Полив шеффлеры должен быть умеренным, так как при переизбытке влаги листья покроются коричневыми пятнами. Чтобы контролировать уровень влаги, можно установить поддон с влажной галькой под горшок с цветком.

Если листья начнут опадать или чернеть, значит, это растение страдает от переизбытка влаги и полив нужно сократить. А если начнут подсыхать на концах и темнеть – скорее всего шеффлера страдает от засухи: необходимо более частое опрыскивание и полив. Поливать и опрыскивать необходимо только отстоявшейся, теплой водой, температура которой должна быть не ниже, чем температура воздуха в помещении, иначе это очень пагубно отражается на растении. Иногда растению можно устраивать интенсивный душ.

Оптимальная температура воздуха для шеффлеры — 20-22 °С. От холода растение может начать сбрасывать  листву. Если это происходит, переставьте шеффлеру в более теплое место. Периодически растение надо поворачивать другими сторонами к свету для того, чтобы получить равномерный рост. При содержании при температуре ниже 16 °С и выше 28°С, растение может сбросить листья.

[!] Шеффлера — слабо-ядовитое растение! При работе с ней используйте средства защиты, такие, например, как резиновые перчатки. Исключите контакт детей и животных с растением.

Универсальные удобрения вносят 2 раза в месяц с начала весны до августа. Раз в месяц листья шеффлеры  рекомендуется опрыскивать биорегулятором.

К зиме полив, опрыскивание и подкормки постепенно сокращают. С октября до конца зимы растение находится в фазе покоя. В этот период желательно держать его подальше от радиаторов отопления, так как они сильно пересушивают воздух.

Пестролистные шеффлеры прекрасно зимуют при температуре около 18-20 градусов, а зеленолистные – переносят еще большую прохладу до 14 градусов.

Размножение шеффлеры

Шеффлеру пересаживают по мере необходимости весной или осенью. Молодые растения лучше пересаживать весной, каждый год. Но делать это лучше способом перевалки с добавлением субстрата. Такой способ сохранит корни развивающегося растения от повреждений. Более взрослым кустарникам раз в 3 года рекомендуется полностью менять грунт и переваливать в другой, более вместительный горшок. Субстрат должен состоять из смеси перегноя, песка, торфа и дерновой земли. Можно использовать грунт для пальмовых растений. На дно необходимо выложить слой керамзита для хорошего дренажа, чтобы избежать закисания почвы.

Видео: Шеффлера, особенности ухода

Как правило, растение размножают укоренением черенков весной. На срезанных углом черенках можно оставить по 3-4 листочка, а нижние листики удалить. Срезанные побеги помещаются в хорошо увлажненную смесь песка и торфа. Можно соорудить тепличку и поместить туда черенки, предварительно выдержанные в препаратах, стимулирующих образование корней. После укоренения черенков, их можно содержать в более прохладных условиях и затем, когда разрастутся корни, высадить их в горшки диаметром 10 см.

[!] Все сорта шеффлеры укореняются с разной скоростью: зеленые сорта дают корни гораздо быстрее, чем пестролистные.

Так же можно прорастить и семена, предварительно замочив их в растворе „Эпина”, хотя этот способ размножения более сложный. Семена высаживают зимой, необходимая температура 22-24 °С, можно оборудовать мини-теплицу с подогревом. Субстрат представляет собой смесь торфа с песком, семечки закапывают на глубину в 2-3 см. Нужно регулярно опрыскивать и проветривать семена. При появлении первых листочков всходы пикируют в отдельные горшочки и пару месяцев держат в тепле, пока они не окрепнут. Затем растение с разросшимися корнями высаживают на постоянное, более прохладное место.

Более крупные растения можно размножить с помощью воздушных отводков. Делается небольшая зарубка на стволе, который обматывают мхом, увлажненным в стимуляторах роста, и перематывают полиэтиленом. Мох необходимо опрыскивать по мере надобности. Корни появятся через пару месяцев. Затем верхушка с корешками аккуратно срезается и высаживается в грунт. А оставшийся пенек тоже можно обернуть мхом и продолжать поливать, через некоторое время он также даст сильные побеги. Таким образом, можно вырастить еще одно сильное растение.

Важно знать одну особенность: со временем растение теряет нижние листья, поэтому рекомендуется или обновлять растение, или подсаживать к нему молодые черенки. Тогда шефлерра будет выглядеть пышнее. Например, несколько старых растений можно переплести между собой, получив оригинальную композицию. Обрезка шеффлеры даст ей возможность куститься. Чтобы растение лучше ветвилось, необходимо летом, в период наиболее активного роста, прищипывать почки на концах побегов. При хороших условиях шеффлера подрастает на 30-40 см в год.

Вредители шеффлеры

При неправильном уходе шеффлеру может поразить паутинный клещ, тля, щитовка, мучнистые червецы и трипсы. Поселившись на ветках, листьях и стволе, они замедляют рост растения.

Паутинный клещ образует с нижней стороны листьев паутинки.

Щитовку можно определить по бурым разводам на стеблях и листьях.

Мучнистый червец образует блеклые волокнистые пятна на листьях.

Колонии тли обычно располагаются на  нижней части листьев, ближе к точке роста. Если от них вовремя не избавиться, они могут сильно ослабить растение, вызвав опадание листьев. Паразитов снимают мягкой щеточкой, смоченной в растворе мыла. Помогает и опрыскивание этим же раствором. Из других народный средств для избавления от тли широко применяется порошок горчицы: 50 гр запаривают в 1 л воды, в течение 3 суток настаивают, затем, разбавив в 15 л воды, тщательно промывают все растение. При более сильном поражении необходимо воспользоваться раствором карбофоса или актеллика.

***
Итак, выращивание шеффлеры в домашних условиях дело не сложное: при правильном соблюдении всех условий, растение за несколько лет может превратиться в прекрасное деревце, украсив собой любой интерьер и радуя вас. Оригинально смотрится композиция из нескольких тропических растений. К тому же бытует мнение, что шеффлера впитывает в себя плохую энергетику в доме и оздоравливает микроклимат.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: