Растения в интерьере

Сложно встретить такой дом или квартиру, где нет ни одного комнатного растения. В течение многих веков люди украшают свои жилища растениями, выращивая как единичные экземпляры, так и целые оранжереи, а многие владельцы загородных домов пристраивают большие зимние сады, наполненные цветами со всего мира.

Нет никакой загадки в такой любви людей к уголкам живой природы. Растения не только потрясающе красивы, они еще и полезны для здоровья человека. Они очищают воздух, вырабатывают кислород, выделяют полезные фитонциды. Растения положительно воздействуют и на душевное здоровье, успокаивают и дарят ощущение радости.

Но, чтобы в полной мере наслаждаться красотой живой природы в своем доме, нужно создать гармоничное сочетание растений и интерьера. Здесь есть много нюансов, которые мы и рассмотрим в этой статье.

Видео: Растения в интерьере квартиры (cv24.ru)

Виды озеленения

Прежде всего нужно понять, какие именно виды озеленения можно создать в квартире или доме. В целом, их всего два:

  • горизонтальное
  • вертикальное

Горизонтальное озеленение в интерьере — это привычное нам размещение растений на горизонтальных поверхностях: подоконниках, полках, столах.

Видео: Декоративные растения в интерьере квартиры

Это традиционный способ расстановки цветов знакомый каждому человеку. Несомненным плюсом такого способа размещения растений в интерьере является его простота: не нужны никакие специальные приспособления, можно использовать ту мебель и элементы декора, которые уже есть в квартире.

Горизонтальное озеленение в интерьере
Традиционный способ расстановки растений

В настоящий момент помимо традиционных вариантов расстановки цветов, дизайнеры предлагают и необычные способы озеленения, например мебель со встроенными кашпо. Такое размещение зелени в доме выглядит оригинально и способно привнести свежую струю в любой интерьер.

Мебель с элементами озеленения
Мебель, декорированная растениями

Безусловно есть и минусы. Так, например, при расстановке растений на горизонтальных поверхностях мебели задействуется слишком много полезной площади, которую можно использовать для других целей. Кроме того, скопление плошек с цветами на столах и подоконниках загромождает помещение и лишает его визуальной чистоты.

Чтобы не захламлять горизонтальные поверхности и зрительно очистить пространство, можно воспользоваться следующим способом расстановки растений.

Вертикальное озеленение в интерьере — это размещение домашних растений на специальных вертикальных приспособлениях (подвесные кашпо, стойки и опоры для цветов) и вертикальных конструкциях дома (стены).

Вертикальное озеленение позволяет полностью разгрузить горизонтальные поверхности, а конструкции для вертикального размещения растений часто сами по себе являются украшением и изюминкой интерьера. Существует множество вариантов отдельно стоящих кашпо, способных органично вписаться практически в любой интерьер. Большой популярностью пользуются деревянные, металлические (кованые) кашпо, кашпо, плетеные из лозы. Есть варианты как для одного растения, так и для целой группы, что очень удобно, если размеры помещения не велики.

Отдельно стоящие кашпо
Примеры вертикального озеленения

Одной из современных тенденций в озеленении интерьера стало размещение растений на стенах помещения, так называемая фитостена или зеленая стена. Конструкция фитостены представляет собой проволочный каркас, заполненный субстратом. Каркас крепиться непосредственно к стене, после чего на всей его поверхности высаживаются растения. Полив высаженных растений осуществляется автоматически, с помощью капельного орошения. Фитостена — это довольно сложная конструкция, требующая как тщательной проектировки, так и надежных технических решений и неприменимая в условиях малогабаритных квартир, но прекрасно подходящая как вариант озеленения для офисов, общественных помещений, больших особняков.

Фитостена
Вертикальное озеленение в общественных помещениях

В более стесненных условиях украсить интерьер поможет фитокартина — уменьшенный вариант фитостены, применимый практически в любых помещениях.

Фитокартина
Вертикальное озеленение в жилых помещениях

Недостатками вертикального озеленения можно назвать достаточно сложный монтаж конструкций (фитостены, фитокартины) и дополнительные денежные затраты.

[!] Лучшим решением для интерьера будет сочетание горизонтального и вертикального озеленения, в зависимости от размеров помещения, размещенной в нем мебели, количества окон и других факторов.

Подбор растений для разных типов помещений



Правильный выбор растений для интерьера зависит от особенностей декорируемого помещения, таких как:

  • функциональное назначение
  • габаритные размеры
  • температурный режим
  • освещенность

Растения присутствуют как в интерьерах общественных помещений (офисы, магазины), так и, конечно, жилых.

Подбор растений для интерьера общественного помещения

Самым основным критерием выбора озеленения для офисов (магазинов, ресторанов, кафе и так далее) является неприхотливость растений. Не секрет, что в общественных помещениях должный уход за зелеными насаждениями отсутствует: у работающих людей обычно нет времени в полной мере заботиться о цветах. Кроме того, часто, в течение длительного времени, растения в офисах остаются и вовсе без присмотра, например в праздничный период. Поэтому, украшать общественные помещения рекомендуется только теми растениями, которые с легкостью выдерживают спартанские условия содержания: перепады температуры и влажности воздуха, длительное отсутствие полива, недостаток подкормки.

Какие же конкретно неприхотливые растения можно порекомендовать для выращивания в офисных зданиях? Вот лишь неполный перечень: сансевиерия (тещин язык), хлорофитум, аспидистра, замиокулькас (долларовое дерево), монстера, диффенбахия. Это достаточно эффектные растения и, в то же время, способные довольствоваться малым.

Растения для офиса
Растения в общественном интерьере

Подбор растений для жилого интерьера

Одним из факторов выбора растений для дома или квартиры является функциональное назначение озеленяемого помещения (гостиная, спальня, кухня и так далее). Рассмотрим подробнее озеленение каждой комнаты.

Подбор растений для холла, прихожей

Основной проблемой практически всех холлов является недостаточная освещенность комнаты и сквозняки, при этом размеры помещения как правило довольно велики. Лучше всего для интерьера холла подойдут достаточно крупные растения, не требовательные к условиям освещенности, например анубиас, аглаонема, различные папоротники, монстера.

Растения для холла
Растения в холле, прихожей

Подбор растений для гостиной

Гостиная — это обычно самое большое и светлое помещение в доме, поэтому выбор растения для гостиной практически неограничен. Располагать зеленые островки в гостиной можно, используя существующую мебель и подоконники, или, создавая цветочные композиции на отдельно стоящих кашпо.

В гостиной можно размещать достаточно крупные растения, не подходящие для других комнат по габаритам, такие как драцена, фикус, монстера, различные пальмы. Небольшие цветы можно объединять в группы, образуя, таким образом, зеленые зоны. Уместны будут и вьющиеся растения, расположенные в висячих кашпо (плющ, традесканция, зебрина, филодендрон).

Если гостиная не является одновременно и спальней, в ней можно размещать сильно пахнущие, ароматные растения. Приятный цветочный запах будет в самый раз в общем помещении дома.

В целом, достаточно просторная и хорошо освещенная гостиная дает цветоводу-любителю самые широкие возможности по озеленению.

Растения для гостиной
Растения в гостиной

Подбор растений для спальни

Спальней обычно становятся комнаты небольших размеров, имеющие зачастую всего одно окно. Поэтому для спальни лучше всего подойдут небольшие по размерам растения, хорошо приспосабливающиеся к условиям низкой освещенности. Такие, например, как, сенполия (фиалка), кливия, бегония, плющ, нефролепсис и другие.

Комната, в которой мы спим, должна быть наполнена свежим воздухом. Для поддержания комфортного микроклимата в спальне можно разместить растения, очищающие воздух и выделяющие фитонциды — аглаонема, традесканция, спатифиллум, орхидея дендробиум. При этом, для размещения в спальне необходимо подбирать растения, не выделяющие сильных ароматов, провоцирующих бессонницу или головную боль.

Растания для спальни
Растения в спальне

Подбор растений для кухни

При выборе растений для кухни необходимо учитывать такие факторы, как повышенная влажность, сквозняки, перепады температур, различные запахи. Для кухни не подойдут капризные и экзотические растения, излишне требовательные к условиям содержания. Более неприхотливые виды, выдерживающие различные климатические условия — прекрасный вариант для размещения на кухне. Это могут быть такие растения, как бальзамин, маранта, цикламен, герань, каланхоэ, бегония.

Для расположения на кухне прекрасно подойдут домашние растения, способные плодоносить (кофейное дерево, различные виды цитрусовых, декоративный перчик). Выращивание плодовых растений может не только украсить помещение, но и принести вполне практическую пользу.

Растения для кухни
Растения в интерьере кухни

Подбор растений для ванной комнаты

Растения для ванной комнаты
Растения в ванной комнате

Если вы являетесь счастливым обладателем ванной комнаты с окном, вы вполне можете выращивать цветы и в этом помещении. Уместными будут растения, предпочитающие повышенную влажность – циперус, адиантум, вриезия, различные орхидеи, папоротники и многие другие.

[!] Выбирая растения для каждой из комнат дома или квартиры, ориентируйтесь прежде всего на микроклимат помещения (средняя температура, влажность воздуха), условия освещенности и размеры помещения.

Растения в интерьерных стилях

Классический стиль характерен прежде всего традиционными интерьерными решениями: более строгими (классицизм, античный стиль) или вычурными (модерн, барокко, рококо, ампир). Классический интерьер выбирают те, кому по душе роскошь, солидность и респектабельность. Интерьеры в классическом стиле изобилуют богатством деталей, а вот цветовая гамма, наоборот, отличается сдержанностью.

Для классического интерьера необходимо подбирать традиционные домашние растения, отличающиеся пышной листвой и великолепным цветением. Из декоративно-лиственных растений лучше всего подойдут различные фикусы, монстера, гибискус, олеандр. Что касается красивоцветущих экземпляров, уместнее всего в классический интерьер впишутся азалии, камелии, бегонии и цикламены.

Растения в классическом интерьере
Озеленение классического интерьера

Хай-тек, минимализм — общее название, объединяющее множество современных интерьерных стилей (конструктивизм, поп-арт и другие). Основными чертами новомодных интерьеров, в противовес классике, являются чистые линии, минимум деталей, высокая функциональность и простота. Колористические варианты, при этом, могут быть самыми разными – как яркими и контрастными, так и довольно сдержанными.

Часто в интерьеры в стиле минимализм растения не включаются, но вряд ли это можно назвать правильным решением – озеленение уместно в любом интерьере, независимо от стиля. С современными интерьерами будут отлично гармонировать оригинальные и экзотические представители царства Флоры, такие, например, как орхидея, маранта, замиокулькас. Не стоит перегружать помещение в стиле хай-тек излишним количеством зелени, вполне достаточно будет одного-двух растений.

Растения в интерьере хай-тек
Растения в хай-тек интерьере

Кантри, деревенский, прованс, средиземноморский — это интерьерные стили, характерными чертами которых являются экологичность, натуральность, простота и даже некоторая провинциальность. Отделка обычно скромная, не вычурная, а цветовая гамма – преимущественно светлая.

К этим стилям как нельзя лучше подходят домашние растения, подчеркивающие природность и натуральность интерьера. При этом, можно не ограничиваться малым количеством растений, уместно будет расставить большое количество цветов.

Наиболее гармоничными для интерьера кантри станут традиционные, можно сказать старомодные, растения, такие, как герань, фиалки, бальзамины и бегонии. Из крупномеров можно посоветовать гибискус или фикусы. Неплохо будут смотреться и ампельные (ползучие) растения.

Растения в деревенском интерьере
Озеленение интерьера в стиле прованс

Японский (китайский стиль) стиль вошел в моду не так давно, но уже успел завоевать популярность и в наших широтах. Особенно часто в японском стиле выполняются интерьеры кафе и других общественных помещений. Для этого стиля характерно сочетание традиций Юго-Восточной Азии и минимализма. Свободное пространство с малым количеством мебели, отделка деревом и циновками, сдержанный дизайн — вот главные черты японского стиля в интерьере. В основном, используются природные цвета, бежевый, коричневый, серый, иногда возможно небольшое вкрапление ярких акцентов.

Главный совет, который можно дать при подборе растений для интерьера в японском стиле – не переусердствуйте. На востоке принято любоваться красотой одного цветка, поэтому, густые зеленые заросли к японскому интерьеру совершенно не подойдут. Расставьте одну-две орхидеи, азалию или комнатную хризантему – этого будет вполне достаточно. Как нельзя лучше в японский интерьер впишутся растения бонсай. При этом можно использовать не классические миниатюрные деревца, выращивание которых очень непростой процесс, а обычные комнатные цветы (шефлера, гардения, бересклет, бокарнея), сформированные в стиле бонсай.  Отлично впишутся и суккуленты, известные своей изысканностью и неброской красотой (эониум, литопс, нолина, крассула, агава).

Растения в японском интерьере
Японский интерьер и растения

Выбор кашпо

Нельзя не отметить, что интерьер помещения украшает не только само растение, но и посуда, в которой оно высажено. Сейчас существует множество вариантов плошек и кашпо, подходящих по стилю под любой интерьер. Несколько советов по выбору емкости для растения:

  • Если денежная составляющая не имеет значения, выбирайте посуду для растений из натуральных материалов. Керамические плошки имеют гораздо более привлекательный вид по сравнению с пластмассовыми, а кроме того, керамика значительно полезнее для корневой системы, нежели пластмасса.
  • В случае, если ваши растения уже высажены в некрасивые емкости, но вы пока не планируете пересадку, воспользуйтесь декоративными кашпо. Такие кашпо могут быть выполнены из самых разных материалов, таких например, как дерево, лоза, металл, поэтому вам не составит труда подобрать подходящий под ваш интерьер вариант.
  • При выборе формы плошки ориентируйтесь не только на стиль интерьера, не забывайте о корневой системе растения. Высокие емкости подойдут для цветов, корневая система которых развивается в глубину (алоэ, фикус, замиокулькас). Низкий и широкий горшок пригоден для растений, не любящих застоя воды (адениум, сансевиерия, кактусы)

Подробнее о выборе горшков и кашпо читайте здесь.

***

Несколько слов напоследок. Живые растения в интерьере – это и красота и, безусловно, польза. Цветы прекрасно смотрятся как в жилых интерьерах, так и во многих общественных. Смело украшайте свои комнаты растениями, создавайте зеленые композиции и уют навсегда поселится в вашем доме.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: