Растения в интерьере: изящно и к месту

Мало в каком доме не встретишь комнатные растения. Но дежурные кактусы на подоконниках, не требующие к себе особого внимания, все чаще вытесняются продуманным подбором озеленения для интерьера. А как перейти к осознанному выбору и подбору растений, мы и поведаем.

Растения для прихожей

Именно с прихожей гости будут составлять впечатление о вашем жилище. Вам очень повезло, если прихожая идеально освещена. Большинство современных квартир, однако, очень темные и мрачные, поэтому сюда идеально подойдут теневыносливые растения, которые не требовательны к солнечному свету. Такие растения растут пышными кустиками и превосходно смотрятся при свете ламп.

Видео: ТЕНЕВОЙ УЧАСТОК: ПРОБЛЕМА ИЛИ ПОВЕЗЛО?ч.2

Зелень для кухни

Как часто бывает, кухня – это место, где созданы отличные условия для жизни комнатных растений. На кухне достаточно светло и тепло. Цветов, которые могут там прижиться, много, и вы всегда можете найти что-либо соответствующее вашему вкусу. Единственный недостаток кухонного климата — перепады температуры и влажности. К нему великолепно приспособлены такие растения, как фикус, традесканция, алоэ, аспарагус и плющ.

Видео: ДИЗАЙН ИНТЕРЬЕРА. ДИЗАЙН ДАЧИ. ЛАНДШАФТНЫЙ ДИЗАЙН. СВОИМИ РУКАМИ

Озеленение интерьера гостиной



Это всегда большая и светлая комната в каждом доме. Сюда хорошо подойдут высокие растения с широкой листвой. Наилучшее месторасположение – возле окна. Украсить и оживить интерьер гостиной также могут подвесные цветы в симпатичных кашпо.

Видео: Christien Meindertsma: How pig parts make the world turn

Растения для спальни

В спальную комнату не следует ставить много цветов. Если же вы все-таки решили облагородить помещение комнатными растениями, то отлично будут смотреться напольные варианты или кашпо, которые можно разместить на тумбочке или маленьком столике.

Окно лучше всего украсить цветами. На широком подоконнике можно разместить высокое и крупное растение. Если у вас узкий подоконник, можно присмотреть небольшой горшок с красивыми листьями. Следует избегать растений с сильным ароматом: это может вызывать головные боли или аллергию.

Также крайне нежелательны лилии и папоротники, так как они способны выделять углекислый газ и поглощать кислород. А вот каланхоэ или алоэ ночью выделяют кислород и создают благоприятный микроклимат.

Цветы для детской комнаты

Если у вас мальчик, то подойдут растения наподобие дерева или с необычным лиственным покровом. Для девочек подойдут цветущие и нежные растения. Листья должны быть без колючек. Цветы лучше всего располагать на высоте от пола — на полках или шкафах, особенно если в доме маленькие дети.

Видео: Part 3 - Persuasion Audiobook by Jane Austen (Chs 19-24)

Детская комната может выиграть от такого растения, как хлорофитум или лимон: они снижают количество микроорганизмов в воздухе, тем самым очищая его.

 Мирослава Лин

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: