Фитодизайн интерьера: искусство гармонии

Видео: 15 идеальных сочетаний цветов в интерьере | ДОМ ДИЗАЙН ИНТЕРЬЕР

Не только дизайнеры, но и домохозяйки прекрасно знают, как сильно могут изменить внешний вид любого помещения растения. Но если раньше место любым цветам было только на подоконнике или на клумбе, то теперь эта ситуация полностью изменилась. Дизайнеры все чаще используют разнообразные растения, чтобы подчеркнуть и усилить концепцию помещения. Это умение теперь стало целой наукой, называемой фитодизайн. Использовать его принципы можно для украшения городской квартиры или офиса, уместно будет с его помощью озеленение загородного дома. Основы будут везде одинаковыми.

Главные правила фитодизайна интерьера

Маленькие растении – для маленьких комнат, большие – для больших. Согласитесь, нелепо будет выглядеть полутораметровая бокарнея в малогабаритной кухне, зато в большом офисном помещении или просторной гостиной ей самое место. А несколько горшочков с фиалками прекрасно подойдут к уютному интерьеру небольшой спальни. Так что, выбирая в магазине нового зеленого питомца, обязательно подумайте, куда вы его поставите.

Растению должно быть комфортно в этом месте. Оцените условия в помещении: свет, температуру, влажность. Только зная их, можно подобрать цветок, которому они будут подходить. Чахлое растение не только не украсит комнату, но и придаст ей угнетающий вид.

При выборе растений для фитодизайна необходимо, чтобы не только сам цветок, но и его оформление (горшок, подставка, кашпо) соответствовали общему стилю комнаты. Именно на гармонии всех элементов строится фитодизайн интерьера.



Где можно поставить растения

Крупные растения лучше всего посадить в подходящий массивный горшок и поставить на пол. Небольшие компактные формы могут расположиться на полочках. Ампельные растения лучше всего будут смотреться в подвесных горшках.

Располагаться они могут поодиночке (растения-солитеры) либо группами. В последнем случае они могут находиться как в разных горшках, так и в одной большой посуде. В любом случае, композиция должна иметь законченный и гармоничный вид. Лучше всего, если это будет группа из нескольких разных растений, одно из которых – высокое и относительно прямое, другое – ниже и пышнее, третье – почвенно-покровное. Также рядом с ними может находиться цветущее растение или пестролиственное, чтобы оттенить общий цвет.

Другим видом композиции может быть несколько похожих растений в однотипных горшках. К примеру, семейка кактусов или суккулентов в керамических плошках вполне может расположиться на узком подоконнике или полочке.

Кстати, о горшках. Сейчас разнообразие этой посуды поражает взгляд. Керамические, стеклянные, пластмассовые, любых цветов и размеров. Выбирая горшок, необходимо учитывать два фактора: он должен подходить по размеру цветку и сочетаться с интерьером (обоями, мебелью и так далее). Если комната выдержана в одной гамме, то горшок может внести цветовой акцент или, наоборот, соответствовать общему настроению.

Видео: Фитодизайн интерьера

Главная задача фитодизайна интерьера – создать гармоничные взаимоотношения между его живой и предметной частями. Следуя этому принципу, вы обязательно сможете создать помещение, в котором будет действительно приятно находиться. И если вы считаете, что у вас недостаточно вкуса, чтобы гармонично расположить зеленые насаждения в интерьера вашего дома, советуем обратиться к специалистам, которые выполняют свою работу с удовольствием и отдачей.

Видео: Цветовая гармония это равновесие в интерьере

Екатерина Дворядкина

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: