Фикус аспера размножение

Ficus parcellii фикус шероховатый (аспера) Ficus aspera фикус дельтолистный Ficus deltoidea фикус самшитолистный Ficus buxifolia фикус Али (фикус

Разновидности фикусов с фото и названиями
Фикусы: разновидности с фото и названиями предлагаются вниманию цветоводов в данном материале. Эти комнатные цветы прекрасно подходят не только для озеленения жилых помещений, но также для офисных и торговых центров. Они радуют прекрасными декоративными свойствами при минимальном уходе.
Интересно!Растения относятся к семейству тутовых цветочков. В природе фикусы растут в тропиках или субтропиках: в Южной Африке, Юго-Восточной Азии и Австралии. Можно встретить некоторые виды фикусов в дикой природе на Средиземноморье, на побережье Индийского, Тихого океана.
Но сегодня не нужно ехать так далеко, чтобы насладиться прекрасным внешним видом и полезными свойствами этого растения. Среди комнатных растений фикус сегодня крайне популярен. Его листики, в зависимости от вида, будут отличаться по окраске и форме. Итак, фикус можно держать дома и нужно! Фикусы: разновидности с фото и названиями (цены не зависят от вида) Ползучий



Растение отличается мелкими листиками яркого зеленого цвета. На нижней стороне ствола находятся корни с присосками. Они могут фиксироваться к любой опоре. Если влаги будет недостаточно, то фикус этого вида начнет активно сбрасывать листики. Хорошо, если зимой данный вид комнатного растения получится держать в прохладном помещении. Это комнатное растение для детской комнаты идеально подходит.
фикус ползучий Упругий (каучуконосный)
Довольно распространенный вид фикуса, узнать который можно по крупным и блестящим листьям. Они имеют продолговатую форму, кожистую поверхность, а в длину часто достигают 35 см. Ствол фикуса твердый и прямой. Молодые стволы не ветвятся, а вот взрослые растения больше похожи на маленькие деревья, чем кусты. В природе этот фикус цветет часто, а вот в домашних условиях цветение можно увидеть крайне редко. Но это компенсируется прекрасными общими декоративными свойствами.

Важно! Млечный сок этого растения ядовит. Поэтому, не стоит ставить фикусы данного вида в детских комнатах или детских учреждениях.
фикус шерховатый Основной уход за разновидностями фикусов (с фото и названием):
Место для выращивания должно быть светлое, но не солнечные окна. В полутени многие виды прекрасно растут.
Средняя температура должна быть в пределах 12-13 градусов, хотя, растения хорошо переносят температуру летом до 24 градусов тепла.
Не нужно ставить горшки с фикусами рядом с батареями или кондиционерами. Растения не переносят сухой воздух. Особенно это касается карликового вида цветка, лировидного вида.
Поливать растение нужно регулярно, как только верхний слой почвы полностью высохнет. При недостаче влаги фикус начинает сбрасывать листики. Если влаги в поддоне постоянно много, то корни начинают гнить.
Рекомендуется несколько раз в месяц мыть листики теплой водичкой.
Можно подкармливать минеральными или органическими удобрениями в период активного роста летом.
Весной обязательно проводится обрезка взрослых растений, пересадка в просторный горшок.
Верхушки молодым растениям нужно срезать, чтобы быстро формировалась красивая крона.
Это основные разновидности фикусов, которые держат в домашних условиях в наших широтах. Растения растут быстро и всегда бывают красивыми, но важно постоянно их поливать. Если листики поникли, начали желтеть – это первый признак того, что вашему фикусу не хватает влаги.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: