Аукуба или золотое дерево

Аукуба или Золотое дерево, так называют это комнатное растение в виде вечнозеленого кустарника с красивой листвой с характерным желтоватым оттенком или пятнышками, как будто обрызганными золотой краской.

Родина аукубы – Япония, где это растение очень распространено как декоративное. В природе кустарники аукубы могут вырастать до высоты 4 метра, в комнатных условиях при выращивании в кадке побеги растения могут достигать высоты 1,5 метра. Рост кустарника чаще сдерживают прищипкой и обрезкой побегов, чтобы они лучше ветвились.

Видео: How to Grow Gold Dust Aucuba with detailed description

Побеги аукубы толстые, за что это растение еще называют «колбасным деревом». Листья на ветках на коротких черешках в длину достигают 20 см. Листья плотные, кожистые, в зависимости от сорта бывают однотонной окраски с желтоватым отливом или с рисунком пятнышек мелких и крупных, как брызги.

Вначале весны появляются соцветия с красно-коричневыми цветками. После цветения образуются ягоды, которые созрев становятся ярко-красными или оранжевыми. Ягоды аукубы ядовиты.



В культуре выращивают в основном два вида: аукубу японскую (Aucuba japonica) и аукубу гималайскую (Aucuba himalaica).

Освещение. Молодые растения еще не достигшие крупных размеров размещают на подоконниках или рядом с окном на столе, взрослые кусты аукубы в кадках размещают на полу как крупное солирующее растение. Декоративные кустарники аукубы отлично подходят для озеленения и украшения больших помещений и холлов. Это неприхотливое растение может расти как при солнечном освещении, так и в затененных местах. Пестро окрашенным разновидностям требуется больше рассеянного света для сохранения яркой окраски листьев.

Температура содержания аукубы должна быть умеренная, летом около +18&hellip-+200С, в это время растение лучше вынести на свежий воздух, защитив от полуденного солнца. Осенью и зимой аукубе необходима прохлада при температуре +8&hellip-+140С, но не ниже +50С.

Видео: Aucuba japonica - Spotted Laurel - Japanese laurel - Gold Dust Plant

Поливать аукубу с весны до осени нужно обильно, но между поливами поверхность земли должна просыхать. Осенью и зимой объем воды для полива сокращают до умеренного. При недостатке полива листья могут желтеть и сохнуть, а при избыточном поливе и застое влаги в земле на листья могут появиться черные пятна, что свидетельствует о поражении гнилью участков корневой системы.

В период активного роста весной и летом растение нужно подкармливать разведенным органическим удобрением или комплексным минеральным для комнатных растений.

Влажность воздуха. Большие декоративные листья аукубы требуют чистки от пыли влажной губкой или с помощью мытья под душем. Кожистые листья хорошо удерживают влагу, поэтому это растение хорошо переносит сухой воздух, но все же зимой отодвиньте растение подальше от раскаленных батарей и чаще опрыскивайте.

Пересаживать аукубу следует только по необходимости, у растения очень ломкие корни и при повреждении их оно долго укореняется, поэтому пересаживайте кустик по мере перерастания горшка. Взрослые кусты аукубы в кадках нужно переваливать в чуть большую емкость через 2-3 года. На дне горшка обязателен дренаж. Земля для посадки аукубы должна быть рыхлой и легкой с составом: садовой земли, листового перегноя, торфа и песка в соотношении 1:1:1:0,5.

Размножают аукубу через укоренение черенков. На черенки срезают верхушечные побеги, их высаживают в смесь торфа и песка в небольшие теплички, для укоренения поддерживают высокую влажность и температуру.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: