Алоказия

Алоказия (Alocasia) – крупное комнатное клубневое растение семейства ароидных, близкая родственница аира и каллы. Родина алоказии Индия, Индонезия, Китай.

В комнатной культуре наиболее известна алоказия крупнокорневая (A. Macrorhiza) с мощным корневищем и побегом, на котором расположены на длинных черешках крупные плотные кожистые сердцевидной формы листья. Это растение может достигать 2 метров в высоту, а при выращивании в просторных помещениях, оранжереи или теплице еще большего размера.

Цветет алоказия в комнате редко. Соцветие представляет собой початок прикрытый белым или зеленым покрывалом.

Экзотической красоты пестролистные виды и гибриды алоказии довольно популярны. Алоказия Сандера (A. sanderiana) имеет вытянутую треугольную форму листьев до 70 см длиной и шириной до 20 см, глянцевые с металлическим отливом зеленые листья с выделяющимися бледно-желтыми прожилками. Края листьев этого вида алоказии зубчато-волнистые.

Алоказия амазонская (A. amazonica) гибрид алоказии Сандера примечательна темно-зелеными крупными листьями, украшенными белыми прожилками.



Менее распространена, но очень оригинальна алоказия медно-красная (A. Cuprea) – ее листья имеют голубовато красный цвет с металическим отливом, яйцевидной формы, до 35 см длиной. Очень требовательна и капризна в уходе.

Алоказию часто называют «плакальщицей» так как перед дождем на листьях появляются и постепенно стекают капельки воды. Благодаря этому свойству вы можете предугадывать погоду.

В народной медицине алоказию используют как лекарственное растение, готовя настойки из листьев с черешками. Однако знайте, что все части этого растения ядовиты, поэтому будьте осторожны с дозировкой и берегите детей.

Уход и размножение

Алоказия неприхотливое растение, но для хорошего роста ей необходимо создать комфортные условия.

Она светолюбива, но не переносит прямых солнечных лучей. Размещать алоказию лучше на западных или восточных окнах, где рассеянный свет. Виды алоказии с однотонными зелеными листьями могут расти в затененном месте.

Это тропическое растение, поэтому необходимо тепло, влажный воздух и регулярный полив. Летом температура в помещении должна быть 22- 26 0С, а зимой не ниже 180С. Алоказия не переносит сквозняков. Влажность воздуха и регулярный полив - важные условия для сохранения сочных зеленых листьев. Летом алоказию ежедневно опрыскивают и обильно поливают мягкой водой комнатной температуры, она будет отлично расти в летний период в саду под кронами деревьев. Зимой полив сокращают, поливать следует после подсыхания верхнего слоя земли, для поддержания влажности воздуха растение устанавливают на поддон с влажной галькой или керамзитом. Листья регулярно протирайте губкой от пыли или обмывайте под душем.

Летом в период активного роста алоказию подкармливают один или два раза в месяц комплексным удобрением для декоративно-лиственных растений.

Видео: Фитотерапия: алоказия, ива, золотой ус

Пересаживают алоказию ежегодно в начале весны, крупные взрослые экземпляры один раз в два-три года. Почву для пересадки готовят из смеси перегноя, дерновой земли, торфа и песка (2:2:1:1) с добавлением древесного угля. На дно горшка обязательно укладывают дренажный слой.

Во время пересадки растение можно размножить, отделив дочерние отпрыски или клубни. Также алоказию размножают укоренением стеблевых черенков во влажном песке или торфе. Можно вырастить алоказию из семян, однако пестролистные сорта не передают свои признаки через семена.

Основная болезнь поражающая алоказию – корневая гниль, вызывается при избыточном переувлажнении и отсутствии дренажа. Из вредителей могут появиться паутинный клещ, трипс, тля, щитовка.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: