Изумрудное дерево - радермахера китайская

Совсем недавно в продаже появилось новое комнатное растение радермахера китайская (Radermachera sinica). Датский ботаник Якоб Радермахер обнаружил дерево с изумрудной листвой на тропических островах только во второй половине 20 века, также это растение произрастает в районе Южного Китая.

Радермахера китайская представляет собой большое раскидистое дерево, которое может достигать высоты 30 метров, а толщина его ствола в обхвате бывает до 1 метра. После описания этого растения в Европе, радермахеру стали выращивать в цветочных оранжереях и зимних садах, но вскоре декоративно лиственное дерево зарекомендовало себя как неприхотливое комнатное растение.

За красивые блестящие ярко зеленые листья и пышную крону радермахеру называют изумрудное дерево. Менее известно второе название этого растения – стереоспермум, в переводе с греческого означает «stereo» - твердый и «spermos» - семя.

Изумрудное дерево - Радермахера китайская

В природе дерево радермахера красиво цветет. Белые или желтые трубчатые цветы длиной 7 см с широко раскрытым зевом распускаются в ночное время, они пахнут как цветы гвоздики. При выращивании в комнатных условиях дерево не цветет.

Растение украшает красивая блестящая листва. Листья радермахеры дваждыперистые, секировидной формы, с острым кончиком, в длину они до 2,5 см. Листья расположены на многочисленных веточках. Новые побеги быстро растут в длину, вначале вертикально, с развитием новых листьев веточки постепенно отгибаются вниз, принимая горизонтальное или поникающее положение. Молодые листья светло-зеленой окраски, но со временем они приобретают более темный оттенок. На зеленых ветках можно увидеть светло-коричневые шишечки, которые называют чечевички.

Комнатное дерево радермахера при правильном уходе довольно быстро растет и небольшой кустик высотой 60-70 см за пару лет может достигнуть высоты 1,5-2 метра. Чтобы придать комнатному дереву красивую пышную форму, во время роста вытянувшиеся веточки обрезают, а кончики побегов прищипывают для лучшего ветвления.



Изумрудное дерево - Радермахера китайская

Комнатное дерево радермахера китайская неприхотливо в уходе, однако, многие цветоводы сталкиваются с проблемой опадения красивой изумрудной листвы, чтобы этого не происходило, изучите требования этого растения в содержании и уходе.

Видео: Драцена- "дерево счастья". Dratsena- "tree of happiness"

Освещение. Для развития буйной зелени растению нужно яркое освещение, но прямые солнечные лучи для листьев противопоказаны. Хорошо будет расти радермахера на окнах с восточной или западной ориентацией, на южных окнах растение нужно будет притенять в полдень.

Температура. Радермахеру завезли из тропиков, поэтому это растение требует теплого содержания. Температура в помещении не должна опускаться ниже +150С. Наиболее благоприятная температура для развития комнатного тропического растения +20&hellip-+250С. Изумрудное дерево хорошо переносит жару, но при этом его нужно обильнее поливать и чаще опрыскивать листву.

Полив. В природе радермахера китайская растет в горных районах, где песчаный каменистый грунт легко пропускает воду. При выращивании комнатного дерева в горшке это условие необходимо учесть. Обязательно сделайте первым слоем на дне горшка дренаж для стока излишков воды после полива. Поливать радермахеру нужно регулярно, не допуская переувлажнения или пересыхания почвы в горшке, так как резкие изменения влажности в почве приводят к опадению красивой листвы.

Поливайте комнатное дерево после прощупывания рукой земли в горшке, когда верхний слой почвы просохнет на 1 см. Летом с повышением температуры полив должен быть чаще и обильнее, а осенью и зимой полив сокращают и делают реже.

Зимой изумрудное дерево берегите от сквозняка, который часто является причиной опадения красивых листьев. Горшок с растением зимой должен стоять на теплоизолирующей подставке, так как в холодной влажной земле корни быстро загнивают, при этом листья у комнатного дерева начнут буреть и опадать. При первых признаках загнивания корневой системы, растение следует пересадить в новую почву, при этом внимательно осмотрите и удалите поврежденные участки корней, ранки и припудрите толченым древесным углем.

Летом комнатное дерево радермахеру можно вынести на свежий воздух в сад или на балкон, предусмотрев защиту от солнечных лучей в полдень. В саду растение будет активно расти, в это время регулярные поливы и подкормки удобрением для декоративно лиственных растений обязательны.

Влажность. Радермахера достаточно хорошо переносит сухой воздух в квартире, но лучше размещать растение дальше от горячих отопительных приборов, которые сильно иссушают воздух, а красивые листья засияют после мытья под душем.

Изумрудное дерево радермахера китайская требовательна к чистоте воздуха, оно не переносит помещения где курят или делают ремонт. Запах дыма, краски и другие вредные газы для человека, также влияют на здоровье этого растения.

Видео: Растения

Комнатное дерево радермахера быстро растет, поэтому пересаживать его нужно ежегодно весной. Не стоит высаживать растение сразу в слишком просторную емкость, на вырост, лучше подбирайте новый горшок на 2 см больше в диаметре, чем предыдущий. Ежегодно горшок будет увеличиваться, а когда растение будет большим, то его можно не пересаживать каждый год, а только менять верхний слой почвы в кадке.

В дне горшка обязательно должны быть дренажные отверстия, чтобы излишки воды после полива стекали в поддон. Земля для посадки радермхеры должна быть питательной, в тоже время с хорошими дренажными свойствами. Субстрат составляют из 1 части дерновой земли, 1 части торфа, 1 части перегноя и 1 части крупного песка или перлита.

Размножить красивое изумрудное дерево можно через укоренение черенков или воздушных отводков. На черенки срезают верхушки побегов в конце весны – начале лета. Нижние срезы припудривают стимулятором корнеобразования и высаживают в горок в смесь торфа и песка. Укоренение черенков происходит только в тепле при температуре +22&hellip-+250С, при этом нужно поддерживать постоянную влажность, накрыв горшок прозрачной пленкой или банкой. Для воздушных отводков на ветке срезают кору на 1-2 см, этот срез прикрывают торфом или мхом, сверху укутывают пленкой и регулярно увлажняют. Через год в мешочке появятся корешки, тогда веточку с корнями срезают и высаживают в отдельный горшок.

Вредители комнатных растений очень любят поселяться на изумрудной листве радермахеры китайской, поэтому будьте бдительны. Регулярно осматривайте листья комнатного дерева с верхней и нижней стороны, основания веток, при появлении насекомых или их следов в виде пятен, паутинок или липких капелек начинайте проводить обработки специальными препаратами от комнатных вредителей.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: