Акалифа

Видео: АКАЛИФА

В семействе молочайных есть декоративно цветущее растение акалифа, которое выращивают как комнатное. Слово «акалифа» с древнегреческого языка означает «крапива» и действительно листья акалифы по внешнему виду очень похожи на листья крапивы.

Род Акалифа (Acalipha) включает более 400 видов разнообразных растений – кустарников, многолетних травянистых растений и даже деревьев. Растения из этого рода растут во всех тропических и субтропических районах нашей планеты. В регионах с умеренным климатом, как комнатное декоративно цветущее растение выращивают в основном один вид – акалифу щетинестоволосистую (A. hispida). В природе это растение разрастается в пышный кустарник высотой до трех метров, но в комнатных условиях побеги редко вырастают выше 50-70 см. На побегах растения супротивно располагаются овально заостренные крупные листья с мелкозубчатым краем.

Во время цветения из пазух листьев акалифы появляются длинные висячие соцветия с многочисленными мелкими ярко-красными цветками. В природе длина соцветий может достигать 40-50 см. Есть сорта с окраской соцветий в желтый, оранжевый и бледно-розовый цвет.

Цветет акалифа с марта по октябрь, а при достатке света и тепла может цвести круглый год. Интересно, что акалифа растение двудомное. На одних растениях появляются соцветия с женскими цветками, а на других с мужскими. Женские растения с красивыми пушистыми соцветиями, а мужские с невзрачными тычиночными цветками, поэтому в культуре выращивают только женские растения акалифы, а мужские почти не встречаются.

В народе за пушистые висячие соцветия акалифу называют «лисий хвост».



Разновидности акалифы различают по форме растения. Акалифа с прямостоячими побегами образует компактный пышный кустик, а акалифу со свисающими побегами, еще называют ползучей, ее выращивают как ампельное растение в подвесных кашпо.

Еще один вид – акалифу Вилкеза (A. Wilkesiana) выращивают как декоративно лиственное растение. Соцветия у этого растения не привлекательные, а вот листья имеют разнообразную пеструю окраску и форму. По красоте листьев акалифа может соперничать с кротоном, крупные овально-заостренные листья с мелко-зубчатым краем имеют пеструю окраску с оранжевыми, красными, бледно-розовыми участками.

Акалифа – капризное комнатное растение, требует обязательного соблюдения условий содержания близкие к природным. Акалифа в естественных условиях растет в тропическом климате, поэтому при выращивании в комнате для растения важно создать теплую влажную атмосферу.

Освещение также важно для развития акалифы. Свет должен быть ярким, но от полуденных солнечных лучей растение нужно притенять. При недостатке света акалифа щетиноволосистая не цветет, а декоративно лиственные виды теряют яркую окраску листьев.

Температура. Акалифа – теплолюбивое растение, поэтому температура в любое время года содержания растения не должна опускаться ниже +15&hellip-+170С. Оптимальная температура для роста растения +22&hellip-+240С, при более высокой температуре необходима высокая влажность воздуха.

Видео: Акалифа уход

Полив. Акалифа – влаголюбива, поэтому ее поливают регулярно, поддерживая землю в горшке постоянно влажной. Зимой полив немного сокращают. Хороший дренаж обязателен при посадке растения, он обеспечит отвод излишек воды после обильного полива.

Комплексное минеральное удобрение для комнатных растений добавляют в воду для полива с весны до осени не чаще одного раза в две – три недели.

Влажная атмосфера – залог здоровья акалифы. Листья растения часто опрыскивают, рядом с горшков размещают поддон с влажным мхом и галькой. Из-за сухого воздуха листья акалифы желтеют и опадают, также в сухой атмосфере растение быстро поражается комнатными вредителями – паутинным клещем, трипсами, белокрылкой.

Акалифа быстро растет. Для формирования компактного кустика рано весной старые побеги растения обрезают на треть, а верхушки молодых побегов прищипывают для стимуляции ветвления.

Размножение. Акалифа легко размножается черенкованием. Весной срезают полуодревесневшие верхушки побегов на длину двух, трех междоузлий. Нижние листья у черенков удаляют и высаживают для укоренения в торфо-песчаную смесь. Черенки быстро укореняются при поддержании высокой влажности и температуры около +24&hellip-+260С. Верный признак укоренения черенков – появления новых листьев на верхушке. Укоренившиеся черенки рассаживают в отдельные горшочки.

Земля для посадки акалифы должна быть питательной и рыхлой, составляют ее из дерновой земли, торфа, перегноя и песка в равных частях. Обязателен дренажный слой на дне горшка.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: