Дизиготека

ДизиготекаКомнатное растение дизиготека привлекает внимание оригинальными сложно-пальчатыми длинными листьями с выразительным зубчатым краем. Дизиготека растет как кустарник с несколькими тонкими стволами и множеством веточек. Узкие длинные листья с резным краем создают ажурное облако вокруг тонких побегов. Из-за медленного роста за несколько лет растение редко превышает высоту 1,8 метров. Это комнатное растение очень декоративно и украсит любой уголок квартиры.

Видео: Растения комнатные / Дизиготека

В природе дизиготека растет как небольшой вечнозеленый кустарник в тропических лесах Полинезии и Азии. Дизиготека относится к семейству Аралиевых, поэтому это растение еще называют арека. Род Дизиготека (Dizygotheca) состоит из 17 видов вечнозеленых кустарников и небольших деревьев.

У разных разновидностей дизиготеки листья различаются по ширине и длине. На длинных черешках из одной точки расходятся от 4 до 11 листочков, в длину они могут достигать от 8 до 40 см. Интересно, что молодые побеги имеют пятнистую поверхность, со временем они деревенеют и покрываются бурой шероховатой корой. Центрального ствола у растения нет, из под земли обычно вырастает несколько тонких стволиков.

Наиболее популярна в комнатном цветоводстве дизиготека элегантная (D. elegantissima). У этого растения очень изящный вид, который создают тонкие длинные листья с зубчатым краем. Молодые листья имеют преимущественно медно-красную окраску, со временем они становятся темно-зеленого, почти черного цвета.

Дизиготека Вейча (D. veitchii) более компактной формы, отличается более широкими листьями с волнистым краем.

Видео: Дизиготека



Цветет дизиготека невзрачно, зонтичные соцветия с мелкими цветками появляются на верхушке побегов.Дизиготека

Дизиготека – тропическое растение и требует соответственного ухода, главные правила которого регулярный полив, поддержание теплой и влажной атмосферы вокруг растения.

Видео: Как ухаживать за дизиготекой

Освещение. Дизиготека хорошо развивается при ярком рассеянном свете. Прямые солнечные лучи могут вызвать ожоги на листьях, поэтому размещать растение следует на некотором расстоянии от южных окон или на подоконниках западных или восточных окнах, куда заглядывают только вечерние или утренние лучи солнца. Зимой растение желательно искусственно досвечивать до 12 часовой продолжительности светового дня.

Температура. Как все тропические растения дизиготека любит тепло. Для растения благоприятна температура воздуха в пределах +18&hellip-+220С круглый год, зимой не ниже +160С. Резкие перепады температур и сквозняки губительны для растения.

Важным правилом ухода за дизиготекой является соблюдение режима полива и высокой влажности воздуха. Поливайте растение регулярно, летом обильно, зимой объем воды для полива сокращайте. Земля в горшке всегда должна быть умеренно влажной, нельзя допускать ее полного пересыхания. Вода для полива обязательно должна быть мягкой, комнатной температуры.

Для поддержания высокой влажности, листья растения нужно часто опрыскивать, а рядом с горшком поставить чашу с водой. Слишком сухой воздух часто является причиной опадения декоративных листьев и растение теряет свою привлекательность. Листья также страдают от жаркого воздуха рядом с отопительными приборами или от холода зимой вблизи стекол окна.

Пересаживать взрослые растения нужно через 2-3 года, переваливая их в больший по диаметру горшок. Для пересадки используйте универсальный грунт с нейтральной или слабокислой реакцией, состоящий из дерновой земли, листового перегноя, торфа и песка. На дно горшка обязательно наложите слой дренажа.

Дополнительную подкормку делают в весенне-летний период, внося комплексное минеральное удобрение раз в 2-3 недели. Удобрение по рекомендуемой норме можно разводить в воде для полива или заделывать в верхний слой почвы.

Размножить дизиготеку можно семенами или укоренением черенков. Семена дизиготеки продаются в цветочных магазинах, их проращивают в теплом месте при поддержании высокой влажности. Укоренение черенков дизиготеки происходит медленно и часто заканчивается неудачей. Для черенков срезают полуодревесневшие побеги, нижние срезы обрабатывают стимулятором корнеобразования и высаживают в небольшие теплички в смесь торфа и песка. При поддержании температуры +22..+250С и высокой влажности черенки укореняются за несколько недель.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: