Фиттония

Изящное декоративно лиственное комнатное растение фиттония привлекает внимание яркими листьями раскрашенных сеткой цветных прожилок серебристо-белого, розового и красного цвета. Фиттонии представляют собой миниатюрные стелящиеся растения и в высоту достигают не более 20 см, только один вид фиттония гигантская принимает вид прямостоячего растения в виде куста высотой до 60 см.

Род Фиттония (Fittonia) из семейства Акантовых, состоит из четырех видов многолетних травянистых растений, все они имеют красивый узор цветных жилок на листьях.

Наиболее распространённый вид, выращиваемый как комнатное растение, фиттония серебристожилковая (Fittonia argyroneura). Это растение с темно-зелеными листьями овальной формы с яркой серебристо-белой сеткой прожилок. Стебли растения стелятся по поверхности, сильно ветвятся и разрастаются в ширину, покрывая почву, а в высоту достигают от 5 до 20 см. Есть две разновидности фиттонии серебристожилковой: с крупными листьями длиной до 5 см и с миниатюрными длиной до 2,5 см.

Вторая разновидность фиттонии более неприхотлива, чем ее крупнолистные виды.



Еще один вид, фиттония Вершафельта (Fittonia vershaffeliti), с крупными овальными листьями темно-оливкового цвета украшенных сеткой розовых или красных прожилок. Это растение более капризно предыдущего вида и требует тщательного ухода.

Цветут фиттонии невзрачно. Мелкие белые или желтые цветки собраны в колосовидные соцветия.

Фиттонию сложно выращивать, это растение требовательно к определенным условиям освещения, высокой влажности воздуха и температурному режиму, поэтому фиттонию часто выращивают в террариумах или бутылочных садиках, где создается благоприятный для этого растения микроклимат.

Фиттонию часто высаживают в композиции с другими декоративно лиственными растениями. Яркие листья этого растения оживят и украсят небольшой зеленых уголок в комнате.

Чтобы вырастить красивое яркое растение фитонию необходимо создать для нее определенные условия. Освещение должно быть ярким, но рассеянным, без прямых солнечных лучей. Фиттонию лучше размещать на некотором расстоянии от юго-западного или юго-восточного окна. При недостатке света стебли растения будут вытягиваться, а листья терять окраску. Яркий солнечный свет угнетает это растение.

Важное условие для выращивания фиттонии – поддержание равномерной температуры в пределах +20&hellip-230С. Это теплолюбивое растение не переносит холода и резких перепадов температур, при понижении температуры воздуха ниже +170С сбрасывает листья. Сквозняки также губительны для фиттонии.

В природе фиттонии растут во влажных тропиках Перу, где высокая влажность земли и воздуха, поэтому поливают растения обильно и регулярно, не давая пересыхать земли в горшке. Застой воды в земле после обильного полива, может привести к гибели растения, поэтому при посадке важно наложить на дно горшка дренажный слой для отвода лишней воды. Для полива используйте мягкую отстоянную воду комнатной температуры.

Высокая влажность воздуха необходима нежным листьям растения, поэтому их часто опрыскивают, а горшок с растением помещают на поддон с влажной галькой или торфом.

С весны до осени растение подкармливают раз в две недели, добавляя в воду для полива комплексное минеральное удобрение для комнатных растений.

Пересаживают фиттонию ежегодно весной. Ползучие тонкие стебли легко укореняются на поверхности земли, поэтому их можно отрезать для размножения или удалять оголившиеся участи заменяя их на молодые укоренившиеся растения. Для посадки фиттонии лучше выбирать плоский и широкий горшок, так как нежные корешки растения располагаются по поверхности, а разрастаясь на стеблях, появляются дополнительные корешки, которые соприкасаясь с землей быстро укореняются. Земля для посадки должна быть легкой и плодородной состоящей из листовой, дерновой земли, перегноя, торфа и песка в соотношении 1:1:1:1:0,5.

Любые негативные изменения внешней среды влияют на состояние растения. При слишком сухом воздухе или ярком освещении солнцем листья фиттонии сморщиваются. Холод и излишняя влага вызывают быстрое увядание, загнивание и гибель растения. Со временем старые стебли растения оголяются, листья с нижней части постепенно желтеют и увядают – это естественный процесс, поэтому растение часто омолаживают, чтобы оно не утратило декоративный вид. Для омоложения срежьте верхушечные побеги и укорените в торфо-песчаной земле.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: