Кроссандра

КроссандраКомнатное растение кроссандра привлекает внимание эффектным ярким цветением. Это растение компактной формы в виде миниатюрного кустика с крупными темно-зелеными блестящими листьями, на фоне листьев контрастно выглядят колосовидные соцветия с оранжевыми или желтыми цветками.

Видео: Кроссандра и Вербена ! Чудо на подоконнике !

Кроссанда – тропическое растение. Индия, Восточная Азия с влажным теплым климатом славятся обилием ярких красивоцветущих растений. На родине кроссандру часто используют для украшения садов и парков, эти компактные вечнозеленые кустарники не превышают метровой высоты. У нас кроссанду выращивают как комнатное растение в горшках, цветоводам полюбилось это растение, цветение которого продолжается с весны до поздней осени.

Род Кроссанда (Crossandra) принадлежит семейству акантовых и включает около 50 видов небольших кустарников и полукустарников. В комнатной культуре выращивают в основном один вид – кроссандру воротниковую (C. infundibuliformis). В комнатных условиях это растение представляет собой компактный кустик, не превышающий высоты 70 см, есть низкорослые сорта до 35 см в высоту. Листья темно-зеленые с глянцевой поверхностью, как будто лакированные. На макушках побегов в мае появляются зеленые колосовидные соцветия, из которых снизу вверх постепенно распускаются оранжевые плоские цветки. Есть сорт кроссанды с желтыми, красными цветками.

Кроссандра красивое комнатное растение, но довольно капризное, чтобы оно сохраняло здоровый цветущий вид, необходимо создать определенные условия и соблюдать правила по уходу за растением.



Освещение. Чтобы создать благоприятные условия разместите кроссанду на светлом месте с защитой от прямых солнечных лучей. Длительность светового дня влияет на цветение растения, если в зимнее время для кроссанды сделать дополнительную искусственную досветку, то это растение способно цвести круглый год. Для этого можно установить лампу дневного света над окном и включать ее в утренние и вечерние часы. Недостаток освещения, также как и яркое солнце может быть причиной опадения листьев и отсутствия цветов.

Видео: Кроссандра уход

Температура. Кроссандра – тропический цветок, поэтому любит тепло и влагу. Зимой температура в помещении не должна опускаться ниже +18&hellip-+160С. Следует оберегать растение от сквозняка и переохлаждения корней.

Поливать кроссанду нужно регулярно, не допуская пересыхания земли в горшке, а также излишнего переувлажнения. Вода для полива обязательно должна быть мягкой, лучше использовать кипяченую воду комнатной температуры.

Кроссанде необходима высокая влажность воздуха. Летом листья растения часто опрыскивайте мягкой водой. Сухой воздух негативно влияет на состояние растения, листья скручиваются и опадают.

В период роста и цветения кроссандру подкармливают любым комплексным удобрением, добавляя удобрение в воду для полива раз в две недели.

Обрезка. Кроссандра быстро растет, цветоносы у растения появляются в основном на молодых побегах, поэтому после цветения растение формируют, обрезая побеги на 1/3. Весной, когда растение начнет активно расти, верхушки побегов прищипывают, тогда они начнут активно ветвится.

Старые кустики теряют декоративный вид и слабо цветут, поэтому примерно через 4 года кроссандру рекомендуется обновлять. Для этого у старого растения срезают верхушки побегов и укореняют. Укоренившиеся осенью черенки могут зацвести уже следующей весной.

Видео: КОМНАТНЫЕ ЦВЕТЫ: КРОССАНДРА. Crossandra flower

Пересадка. Молодые растения пересаживают ежегодно весной в чуть больший по объему горшок. Земля для посадки кроссандры должна быть легкой и питательной, хорошо подойдет лесной грунт богатый органикой.

Размножение. Вырастить кроссандру можно из семян. Сейчас можно купить семена кроссандры различных сортов. Посев проводят весной в небольшие плошки, их накрывают прозрачной пленкой или стеклом и ставят на светлое место. При поддержании температуры +20&hellip-+22 0С и постоянной влажности всходы появляются через 3-4 недели. При появлении у сеянцев двух настоящих листочков их рассаживают в отдельные горшочки. У молодых растений прищипывают верхушки побегов, чтобы они активно ветвились, тогда сформируется кустик пышной формы и даст больше соцветий.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: