Солянум или паслен

Солянум или паслен - привлекательное комнатное растение с яркими плодами – ягодами.

Род пасленов, Солянум (Solanum), очень многочисленный до 1000 видов растений, в него входит всем известный картофель и баклажан. В качестве комнатных растений выращивают декоративные виды из этого рода: паслен перцевидный (S. Capsicastrum) и паслен ложноперечный (S. Pseudocapsicum). Эти комнатные растения в народе часто называют «иерусалимской вишней» или «коралловым деревом». Они вырастают в небольшие кустарники высотой 45-60 см. Различить эти два вида можно по стеблям, у ложноперечного они гладкие, а у перцевидного молодые побеги имеют серое опушение.

Листья темно-зеленые, овально-ланцетные, длиной до 6 см. В продаже встречаются сорта с пестрой окраской листьев, белой окантовкой по краю.

Зацветает паслен весной или в начале лета. Мелкие белые цветочки – звездочки появляются поодиночке в течение нескольких месяцев. На месте цветков вскоре появляются зеленые ягодки, которые при созревании вначале белеют, затем приобретают яркий красный, оранжевый или желтый цвет. Шаровидные глянцевые плоды – ягоды до 2 см в диаметре обильно покрывают миниатюрный кустик, придавая ему нарядный вид. Так как цветение продолжительное, ягодки выспевают не одновременно и рядом с яркими плодами соседствуют недозрелые белые и еще зеленые. Ягоды сохраняются долго, поэтому декоративный вид паслен сохраняет до февраля.

В плодах паслена содержатся большое количество семян, которые хорошо всходят при посеве.

Следует знать, что ягоды и все остальные части этого растения содержат ядовитые вещества, поэтому держите паслен в недосягаемости для детей и домашних животных.



Вырастить паслен можно самостоятельно или купить уже цветущий экземпляр. Уход за растением довольно прост и при правильном содержании солянум будет долго радовать ярким праздничным видом.

Родина пасленов – Бразилия, из этого следует, что они любят тепло, свет и высокую влажность воздуха. Чтобы декоративный куст активно рос и плодоносил, он должен получать достаточно солнечного света, поместите растение на хорошо освещенное место.

Благоприятна для паслена температура воздуха летом в пределах +18&hellip-+20 0С и плохо переносит жару при низкой влажности. Зимой растению полезно прохладное содержание при температуре +14&hellip-+16 0С. Летом растение хорошо будет расти на свежем воздухе в саду.

Поливают солянум часто и обильно с весны до осени, земля в горшке должна быть всегда влажной, при пересыхании цветки опадают, а плоды сморщиваются. Осенью в октябре полив сокращают до умеренного.

Поддерживайте постоянно высокую влажность воздуха, часто опрыскивая растение водой комнатной температуры.

Паслен хорошо реагирует на подкормки органическими или минеральными удобрениями. Удобряйте растение с марта по сентябрь раз в две недели.

Паслен быстро растет, поэтому молодые экземпляры часто переваливают в чуть больший по диаметру горшок. Ежегодно взрослые растения пересаживают в конце зимы – начале весны, при этом кустик формируют, обрезая вытянувшиеся побеги. Землю для посадки готовят из садовой земли с добавлением перегноя и торфа. Обязателен дренажный слой керамзита на дне горшка для отвода лишней воды.

Часто декоративный паслен выращивают как однолетнее или двулетнее растение, так как взрослые экземпляры теряют декоративный вид, поэтому у утратившего красоту растения собирайте семена или обрезайте черенки для выращивания нового растения на замену.

Семена высевают весной в земляную смесь. Они хорошо всходят при поддержании высокой влажности и температуры +20&hellip-+22 0С. Всходы вскоре рассаживают по отдельным маленьким горшочкам и переваливают по мере роста в более просторные емкости. Для активного ветвления молодые растения прищипывают.

Черенки нарезают длиной 6-10 см, их укореняют в песке при повышенной температуре +22&hellip-+24 0С. После образования корешков черенки рассаживают в отдельные стаканчики.

Видео: Франция.Начинаю покупки для дома

Чаще всего из комнатных насекомых вредителей паслен поражает тля, она скапливается на молодых побегах и листьях. Обрабатывайте растение препаратами против тлей.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: