Паслен культурный петербург

Видео: Варенье из паслёна

Паслен перцевидный Solanum capsicastrum - вечнозеленый кустарник, похожий на предыдущий вид, вырастает около 1 м в высоту.

Видео: Декоративная, спиральная форма штамба (ствола)

«Дулькамара» – под таким именем часто можно встретить на прилавках цветочных магазинов семена паслена сладко-горького, который по-латыни называется Solanum dulcamara (отсюда и русская транслитерация в названии).
Паслен сладко-горький походит из Западной Европы, но его часто можно встретить в дикорастущем виде, например, на Украине. Лиана предпочитает селиться в тени деревьев, под которыми почва долго не пересыхает, так как к режиму влажности предъявляет повышенные требования.
У паслена сладко-горького декоративны, и листья, и цветы, и ягоды. Цветы паслена похожи на картофельные (окраска лилово-фиолетовая), но в отличие от картофеля, размещены гроздьями по 10 и более штук. Цветение паслена растянуто во времени, и даже в момент созревания плодов, на молодых ветвях распускаются новые цветочные бутоны. Не менее эффектно выглядят и ягоды, издали напоминающие калиновые гроздья. Кстати, ягоды паслена сладко-горького ядовиты, особенно недозрелые, поэтому размещать лиану предпочтительно вдали от заборов, чтобы не соблазнять детишек, которые легко могут попробовать их на вкус.

Видео: Замятина Наталья - Съедобные садовые и дикорастущие растения



Особенности культуры паслена сладко-горького
Что касается почв, то в этом отношении паслен не привередлив – это относится, как к механическому составу, так и к кислотности. Как показывает практика, наиболее хорошо чувствует себя паслен на лесных почвах.
Как уже указывалось ранее, паслен сладко-горький тяжело переносит сухую почву, поэтому требует регулярного полива.
Затенения паслен сладко-горький не боится, так как легко поднимается в высоту на 2, а то и 3 метра, обвивая стволы кустарников и деревьев своим гибким стеблем.
Паслен сладко-горький неплохо удается в вазонной (кадочной) культуре. Осенью, после опадания листьев, растения можно сохранять в погребах. При выращивании в условиях открытого грунта паслен не требует укрытия на зиму, так как неплохо переносим морозный период.

Видео: Помидоры. Выращиваем помидоры на балконе. Сад и огород

Размножение паслена сладко-горького
При размножении семенами следует учитывать тот факт, что паслену сладко-горькому требуется холодная стратификация, в отличие от других представителей пасленовых. Идеальный вариант – подзимние посевы.
Размножение черенками и отводками не представляет трудности. Прикапывать отводки целесообразно весной, а черенковать можно в течение всего вегетационного периода. Зеленые черенки отлично укореняются в воде (за 1-2 недели) даже без обработки стимуляторами корнеобразования.
Вредители паслена сладко-горького
У паслена сладко-горького, как и у всех представителей семейства, общий враг – колорадский жук. Борьбу с колорадским жуком на декоративных посадках паслена можно проводить так же, как и на картофельных плантациях. Массовое переселение вредителя на паслен наблюдается после отмирания картофельной ботвы, и если упустить этот момент, то вредитель успевает уничтожить растения, обгрызая даже неокрепшую кору.
Кстати, нападение вредителя наблюдается вблизи огородов, и практически не бывает в местах естественного произрастания. Поэтому при выращивании паслена сладко-горького для лекарственных целей, под посадки целесообразно выбирать тенистые места в отдалении от сельскохозяйственных угодий, чтобы не приходилось проводить обработку ядохимикатами.
Лекарственное использование паслена сладко-горького и рецепты приготовления целебных снадобий.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: