Трава паслена черногория

Видео: Съедобные растения. Паслён чёрный / Sol num n grum

Где я: Главная » Травник » Травы на букву П » Паслен. Паслен. Полезные свойства и применение паслена комнатного, черного.

Видео: Где найти плоды паслёна - Witcher 3 Blood and Wine

Паслен черный – однолетняя трава, достигающая в высоту одного метра. Очень мелкие белые цветки собраны в поникающие зонтики, плоды – ягоды, преимущественно черные, но могут также быть слегка зеленоватыми или белыми. Встретить паслен черный можно на всей территории страны, за исключением, пожалуй, северных ее уголков. Свойства паслена черного
Паслен черный (именно так, а не черная паслена, как можно иногда встретить название в различных источниках) – это лекарственное растение, обладающее достаточно широким спектром действия. Для того, чтобы использовать паслен черный в лечении, его листья и траву собирают и заготавливают в июле-сентябре, а плоды – в августе-октябре. Это растение чрезвычайно богато на дубильные и красящие вещества, сахара, каротин и органические кислоты. Однако в состав входят и компоненты, которые являются ядовитыми: горький гликозид, гликоалкалоиды и дулькамарин.
Учитывая взаимодействие перечисленных веществ, неудивительно, что паслен черный обладает целым рядом полезных для организма человека свойств: противоревматическим, жаропонижающим, желчегонным, отхаркивающим и противовоспалительным. Достаточно съесть несколько зрелых ягодок в день (к сожалению, паслен комнатный, выращиваемый в декоративных целях, для этого не подходит), чтобы существенно облегчить состояние больных атеросклерозом и гипертонией. Также препараты из этого растения лечат всевозможные заболевания мочеполовой сферы у мужчин и женщин, различные кожные заболевания, эпилепсию, диспепсию, пиелит. Отмечен положительный эффект от употребления паслена при необходимости успокоить нервную систему человека или снять боли различного характера.

Видео: The Witcher 3: Wild Hunt Дополнение Кровь и Вино. Плод Паслёна



Помимо внутреннего, практикуется в народной медицине и наружное использование паслена черного. Как правило, он помогает избавиться от лишая, фурункула, заживляет язвы и гнойные раны. Считается, что растение способно облегчить состояние онкологических больных, в том числе и пациентов с диагнозом лейкоз. Приготовленные специальным образом, надземные части растения рекомендуют использовать для лечения патологических процессов в полости рта и верхних дыхательных путях. Как использовать паслен черный для лечения?

Видео: Отдых в Черногории, Будва часть 1. Пляжи Будвы и ее достопримечательности

В зависимости от заболевания, может использоваться настой паслена, отвар, сок из свежих плодов или же сами плоды целиком, мазь, приготовленная из листьев. Обратите внимание, что соблюдать указанные дозировки крайне важно, поскольку данное растение, по сути, является ядовитым.
Для приготовления настоя, способного избавить от головных, суставных и ревматических болей, а также помочь при неврозе, следует 5 грамм высушенной травы на 4 часа залить стаканом крутого кипятка. По истечении указанного срока настой процеживается и употребляется, согласно схеме при каждом заболевании.
Чтобы приготовить отвар, потребуется немного больше усилий и внимания. Для начала следует приготовить водяную баню, на которую помещается емкость со стаканом крутого кипятка с чайной ложкой измельченного сырья паслена. Через четверть часа отвар необходимо процедить, далее – употреблять согласно рекомендациям. Аналогично готовится и отвар из ягод, с той лишь разницей, что их потребуется 20 грамм.
Свежий сок из ягод, разведенный водой в соотношении 1:3 – прекрасный способ справиться с воспалительными процессами в полости рта, а вот при насморке сок лучше не разбавлять, а закапывать по 2-3 капли в нос. Для приготовления мази растертое в порошок высушенное растение смешивается с подсолнечным маслом в соотношении объемных частей 1:4. Противопоказания для лечения пасленом черным
Паслен черный ни в каком виде нельзя применять беременным, кормящим, маленьким детям. Также нельзя исключать реакцию индивидуальной непереносимости.
Новые статьи
Народное лечение диатеза
Укрепление нервной системы народными средствами
Лимон: полезные свойства
Онемение рук: народное лечение
Маски для жирных волос Популярные статьи Последние комментарии
Случайно столкнулась с этим растением в качестве лекарства. У меня на мизинце было несколько бородавок, от которых все не получалось избавиться. А прошлой весной на... 10.05.2015 18:00
Красную герань не помешает посадить у себя каждой женщине. При обильных менструациях достаточно положить на ночь в стакан воды листик растения, а на следующий день... 10.05.2015 17:59 Подписка

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: