Паслен орфей пампорово

Семена Паслён декоративный Орфей. Лучше предложение в интернете на Agrozon.ru. Телефон: +7 920-166-65-45.

Видео: Пампорово 2014

Выращивание паслена из семян.
При упоминании семейства пасленовых, первое, что приходит на ум – картофель и томаты. Ну и еще Паслен черный, который считается сорным растением. Пасленовые – очень многочисленное семейство, включающее несколько родов, один из которых носит одноименное название и сюда как раз относится картофель и Паслен черный, в отличие от томатов. Собственно в роду пасленовых более 1000 видов растений, из которых лишь некоторые имеют пищевую ценность, и большинство обладает лечебными свойствами благодаря наличию токсичного алкалоида соланина. Именно наличие соланина послужило поводом для выделения таких растений в отдельный род, хотя в этом вопросе до сих пор ученые не придут к единому мнению.
Любители экзотики с удовольствием выращивают в комнатных условиях Паслен перцевидный, который завезен из Бразилии, хотя в обиходе за ним закрепилось название «кубинской вишни». Впрочем, в стадии биологической зрелости рубиновые плоды «бразильского гостя» действительно похожи на вишню, только употреблять их в пищу небезопасно.



«Кубинская вишня» не имеет выраженного периода покоя и цветет и плодоносит в течение всего года при достаточной продолжительности светового дня. К сожалению, такое физиологическое поведение приводит к быстрому старению, поэтому Паслен перцевидный используется преимущественно как однолетник. Культура отлично размножается, как семенами, так и вегетативно из черенков. Выращивание паслена из семян
Приступать к посеву предпочтительно в начале весны, когда световой день заметно увеличится. В качестве питательного субстрата идеально подойдет покупной грунт, предназначенный для выращивания рассады томатов.

Видео: Bulgaria, Pamporovo, Peak Snejanka, The Tele Tower, 2016-08-14

Посев семян проводят по поверхности увлажненной почвы, после чего присыпают их небольшим слоем крупнозернистого речного песка. Температурный режим до появления всходов желательно поддерживать на уровне 20 - 22 °C, при этом прорастание длится около 2-х недель. Когда появятся первые всходы, рекомендуется снизить температуру до 15 - 18 °C.
После появления 2-х настоящих листьев растения пикируют в более объемные емкости (ящики). Примерно через месяц пикировку проводят вторично, уже в индивидуальные вазоны. При этом растения желательно прищипнуть (удалить верхушечную точку роста). Этот прием проводят с целью стимулировать кущение паслена (развития боковых побегов).
«Кубинская вишня» не переносит пересыхания почвы, а также требовательна к режиму питания. Так как паслен быстро истощает почву, необходимо 2 раза в месяц проводить подкормки растворами комплексных удобрений с микроэлементами.
Для придания формы растение «стригут», укорачивая по необходимости разросшиеся побеги. Отрезанные части можно использовать для вегетативного размножения. Паслен быстро и легко образует корешки, если черенки поставить в воду. Вместо «водного» укоренения можно применять «грязевое», когда черенки погружают в грязевую жижу, после чего добавляют рассыпчатый грунт. Последний метод предпочтительней по той причине, что не требуется пересадки и не повреждается вновь образовавшаяся корневая система.
При выращивании паслена соблюдайте меры предосторожности, особенно если у вас маленький ребенок, так как яркие ягоды привлекают детвору, и попадание плодов в желудок может привести к серьезному отравлению.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: