Растение паслен уход

Паслен чёрный (S. nigrum) — однолетник с белыми цветками и чёрными (редко зелёными) ягодами- растет как сорняк в огородах и садах, у жилья. Сааков С.Г. Оранжерейные и комнатные растения и уход за ними. — Л.: Наука, 1985. – 621 с.

Паслён
Паслён ложноперечный – вечнозелёный ветвистый кустарник высотой более метра, который в наших климатических условиях выращивается как комнатное растение. У него ланцетовидные, слегка волнистые листочки, длинной до десяти сантиметров и белые звездчатые цветочки, до одного сантиметра в диаметре, одиночные или собранные в небольшие кисти.
После периода цветения – осенним или зимним периодом – на растении образуются красивые округлые ягоды диаметром от полутора до двух сантиметров, сначала зелёного, затем жёлтого и, наконец, красно-оранжевого цвета или ярко-красного цвета, в зависимости от сорта. Сорт Red Giant имеет крупные плоды кораллового окраса при полном созревании и не превышает тридцати-тридцати пяти сантиметров в высоту. Плоды комнатного цветка паслён по форме несколько напоминают вишню, из-за чего это растение нередко называют иерусалимской вишней. На кусте паслёна почти всегда одновременно можно увидеть цветочки и плоды на разной стадии созревания. Ягоды горьковатые на вкус и при поедании могут вызвать сильное расстройство желудка, поэтому это растение не следует содержать в тех комнатах, где бывают маленькие дети.



Паслен уход:
Цветок паслён ложноперечный без труда может вырастить даже начинающий цветовод. Растение любит много солнышка и нуждается в свежем воздухе, поэтому на летний период его необходимо выносить в сад или на балкон. Если декоративному паслёну жарко, плоды сморщиваются и даже опадают, поэтому ежедневно опрыскивайте растение. Не забывайте о своевременном обильном поливе своего любимца. В тёплое время года паслён должен получать много воды, в то время как в осенний и зимний периоды его поливают умеренно, не допуская пересыхания почвы. Растение паслён нуждается в холодной зимовке, поэтому его содержат при температуре десять-шестнадцать градусов выше нуля. В феврале, когда плоды осыпятся, стебельки растения обрезают наполовину, каждый срез делают над почкой, и таким образом стимулируют появление новых молодых побегов.

Комнатный паслён ложноперечный довольно легко вырастить из семян, в одном грамме содержится около трёх сот штук. Семена высевают в марте в плошку, наполненную смесью из дерновой и листовой земли, торфа, песка и перегноя, все ингредиенты смешивают в равных количествах. Сверху их присыпают слоем грунта толщиной около полусантиметра. При температуре двадцать-двадцать два градуса всходы появляются через пару недель. После прорастания семян температуру снижают до шестнадцати градусов. Когда сеянцы разовьют две пары настоящих листочков, их пикируют по отдельным стаканчикам. При густом посеве не избежать ещё одной пиеировки на более ранней стадии, иначе всходы будут вытягиваться. Подросшие сеянцы прищипывают для лучшего кущения. Чем старше становится растение, тем оно красивее выглядит. Из плодов, выросших на вашем паслёне, можно собирать семена и получить множество новых растений.
Уход за декоративным растением антуриум в домашних условиях
Правильно выращиваем растение азалия в домашних условиях
Выращивание Амариллис белладонна в домашних условиях
Как в домашних условиях заставить растение гиппеаструм цвести
Выращивание и уход за растением катарантус в домашних условиях
Выращиваем декоративное растение эустома в домашних условиях и в саду
Выращиваем цветок абутилон в домашних условиях
Дипладения
Выращиваем акацию как комнатное растение
Ухаживаем за растением акалифа в домашних условиях

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: