Лантана выращивание и уход

Цветок ланатана – выращивание и уход ЛАТИНСКОЕ НАЗВАНИЕ LantanaСЕМЕЙСТВО VerbenaceaeРОДИНА Тропические регионы АмерикиВыращивание: средней сложностиМестоположение: яркий

Лантана
Название цветок лантана возникло в античные времена. Древние римляне так назвали калину. В культуре обычно встречается один вид – лантана камара, которая родом из Центральной Америки. Это вечнозелёный кустарник до полутора метров в высоту. Ярко-зелёные листочки при растирании издают характерный резкий запах, отдалённо напоминающий запах мяты. Прелесть растения в его длительном и обильном периоде цветения. Интересно, что цветочки ежедневно меняют окрас. К примеру, бледно-жёлтые в начальной фазе, они вскоре становятся ярко-розовыми, на третий-четвёртый день приобретают интенсивно-лиловый оттенок и после этого лепесточки осыпаются. На месте опылившихся цветочков развиваются иссиня-чёрные несъедобные ягодки, которые несут семена.
Ежедневное изменение окраски цветочков связано с изменением половой фазы цветения и называется сигнальной окраской – растение управляет насекомыми-опылителями. Очевидно из-за этой переменчивости в Чехии, где это растение популярно с начала девятнадцатого века, ему было присвоено оригинальное название девичье слово.



В мире встречается очень большое количество гибридных форм, которые различаются окрасом цветочков – от белого, жёлтого, розового до красного, сиреневого и фиолетового. Существует также карликовая форма Hybrida с жёлтыми цветочками.
Лантана уход:
Растения лантана прекрасно растёт и очень обильно цветёт практически в любом хорошо освещённом помещении. В Центральной Европе, где лантаны давно снискали популярность, эти растения почти круглый год находятся на открытом воздухе, прикопанные в грунт вместе с горшочком. Но в более суровых климатических условиях средней полосы такой вариант возможет только в летний период.
Для зимовки лантаны, подойдёт помещение с температурой около десяти-пятнадцати градусов выше нуля. Более высокая температура в сочетании с недостатком освещения обычно приводит к обильному листопаду.

Формирующая обрезка обязательна. Она позволяет не только создавать красивую крону, которая закладывается впервые пару лет жизни, но и иметь достаточно компактное растение. Кроме того, лантана после обрезки активно ветвится, что даёт обильное последующее цветение. Красиво смотрятся экземпляры, сформированные в виде штамба. В весенний период большинство побегов подвергают глубокой обрезке.
Лантана выращивание:
Для посадки выбирают довольно глубокую посуду. В днище горшочка обязательно должно быть отверстие для стока лишней водички. Не стоит экономить и на высоте дренажного слоя – лантана плохо переносит застой воды в грунте. Учитывая это, поливают её лишь после высыхания верхнего слоя грунта. Но не допускают и полную просушку.
При выращивании лантаны не следует использовать излишне плодородный грунт. Подойдёт смесь из двух частей обычной огородной земли, из одной части торфа и одной части речного песка. В таком, не слишком питательном субстрате растение цветёт намного охотнее. Кроме этого, несколько замедлится бурный рост в высоту.
Размножают лантану обычно в весенний период одревесневшими череночками. Укореняются они за три-четыре недели в смеси равных частей торфа и крупного песка. Зацветают лантаны обычно в первый год жизни.
Уход за декоративным растением антуриум в домашних условиях
Правильно выращиваем растение азалия в домашних условиях
Выращивание Амариллис белладонна в домашних условиях
Как в домашних условиях заставить растение гиппеаструм цвести
Выращивание и уход за растением катарантус в домашних условиях
Выращиваем декоративное растение эустома в домашних условиях и в саду
Выращиваем цветок абутилон в домашних условиях
Дипладения
Выращиваем акацию как комнатное растение
Ухаживаем за растением акалифа в домашних условиях

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: