Спармания форум

Видео: Съемка в общественных местах Тольятти

Спармания африканская Sparmannia africana - быстрорастущее горшечное растение, с Чтобы спармания зацвела, ее не пересаживают минимум года два. 2 ноября 2008

Видео: Супермаркет SPAR Колпино

Несколько лет назад приобрёл спарманию африканскую, или комнатную липу. Найти её оказалось довольно сложно: к огромному сожалению, спарманию очень редко можно встретить у цветоводов, продавцы в большинстве специализированных магазинах не слышали даже о таком растении, да и в литературе очень мало информацию о спармании. Уже отчаявшись пополнить свою коллекцию спарманией, я случайно увидел в продаже семена этого удивительного растения. Естественно, купив их, я сразу приступил к посеву, очень уж натерпелось. Семена высеял в плошку, наполненную кокосовым и универсальным грунтом в равных частях, почву обильно пролил раствором Превикура. Затем ёмкость с посевами накрыл плёнкой и поставил в тёплое место, где температура воздуха была около двадцати трёх – двадцати четырёх градусов. Всходы появились через месяц: из десяти семян взошло всего три. Сеянцы росли достаточно быстро, и через пару недель молодые всходы распикировал по одноразовым стаканчикам. В дальнейшем мне приходилось переваливать молодые растеньица практически каждый месяц. Две выращенные спармании я подарил своим знакомым, а себе оставил одну.



Теперь при достижении трёхлетнего возраста я пересадил уже немаленькое деревце в горшочек объёмом десять литров, при посадке спармании следует выбрать большой и вместительный горшочек. Также для посадки следует составить почву, нужно взять перегной, просеянную листовую землю, а также добавить немного кокосового грунтаи торфа. Иногда при пересадке немного подрезаю побеги, чтобы стимулировать дополнительное ветвление. После пересадки спармания африканская начинает быстрее расти. Ей по душе мой уход, и это можно увидеть по листочкам: они растут очень пушистыми, крупными, нежными и мягкими на ощупь. Листочки достаточно крупного размера могут испарять очень большое количество влаги, по этой причине полив для спармании, следует производить обильный и частый: в летний период ежедневно, земля в горшочке всегда должна быть влажной, в зимний период поливаю реже. С весеннего до осеннего периода, где-то раз в неделю, поливаю деревце раствором удобрения Кемира. Спарманию опрыскивать не следует, так как её листочки сверху и снизу имеют мелкий волокнистый покров, а попадание на них капель водички может вызвать появление коричневатых пятен, которые портят внешний вид растения, или же загнивание. Я заметил, что наиболее комфортно комнатная липа себя чувствует при комнатной температуре не выше двадцати пяти градусов, а в зимний период температура не должна снижаться ниже, чем плюс десять градусов.

Видео: Город саранск,Евгений ошкин vs Борщ,Антон снимает,,, .MP4

Размножается африканка семенами и черенками. Черенки укореняются достаточно легко в течение всего года. Для этого заполняю одноразовый стаканчик лёгкой почвой, поливаю раствором Превикур, карандашиком делаю небольшое углубление и помещаю в него подготовленный черенок. Теперь остаётся только накрыть стаканчик пакетом и поставить в тёплое место. Укоренение длится примерно три-четыре недели, при этом, как правило, укореняется сто процентов черенков.
Спармания комнатная липка нуждается в притенении от прямых солнечных лучей. При попадании на листочки они могут оставлять коричневые пятна, в последствии листочки скручиваются и засыхают. Лучше всего найти растению место на западном или восточном окошке. Моя липка на подоконнике уже не помещается, поэтому теперь она успешно растёт возле южного окошка.
В знак благодарности за мой уход и заботу спармания порадовала меня первым цветочком. Месяц назад на деревце появились зачатки бутонов. Цветочки у неё довольно крупные, белые, собраны в соцветия-зонтики. Особенный шарм цветочкам придают многочисленные тычинки красновато-жёлтого цвета. Для того чтобы продлить период цветения, отцветшие цветочки следует удалять.
Уход за декоративным растением антуриум в домашних условиях
Правильно выращиваем растение азалия в домашних условиях
Выращивание Амариллис белладонна в домашних условиях
Как в домашних условиях заставить растение гиппеаструм цвести
Выращивание и уход за растением катарантус в домашних условиях
Выращиваем декоративное растение эустома в домашних условиях и в саду
Выращиваем цветок абутилон в домашних условиях
Дипладения
Выращиваем акацию как комнатное растение
Ухаживаем за растением акалифа в домашних условиях

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: