Пахира водная уход

Пахира водная (Pachira aquatica Aubl.). Уход за растением: Цветение: в комнатных условиях редко. Рост: медленный.

Пахира
Род pachira включает в себя 24 вида, три из которых обладают съедобными плодами, а также среди них находится малабарский каштан и пахира водная, которые собственно и выращиваются в домашних условиях. Растение пахира в нынешние времена относится к семейству бомбаксовых или также называемое баобабовое. А вот в таксономии Англии этот род относят к семейству мальвовых.
Растение отличается замедленным ростом, но может достигать и до 3 метров в высоту, если ему предоставить благоприятные условия. По форме является типичным бутылочным деревом, которое запасается водой в полости между древесиной и кроной.
Выращивать комнатную пахиру можно и как одиночное растение, но при этом следует учитывать, что образование боковых побегов и кущение происходит только спустя несколько лет, когда растение дотягивается до потолка. На прилавках в цветочных магазинах достаточно часто встречается пахира с несколькими стволами, которые переплетены между собой. Зачастую выращивание этих растений очень трудоёмкий процесс, причём не одного растения, а нескольких сразу, по этой причине в продаже они достаточно дорогие.
Посудите сами, молоденькие растения благополучных сеянцев, постепенно начинают переплетать и формировать товарный вид, но всё это происходит не за один год. Также это растение хорошо применяется в культуре бонсай.
Виды
Пахира водная родиной этого растения являются тропики Южной Америки. В народе это растение, за форму своих листьев, получает ещё несколько названий, таких как малабарский или гвианский каштан. Имеет характерное утолщение нижней части стебля, состояния и размеры которого напрямую зависят от условий выращивания. Это утолщение даёт возможность накапливать воду, которую растение использует при отсутствии полива, по этой причине пахира нормально переносит пересушку земляного кома, но при этом очень тяжело переносит избыточный полив.
При уходе в домашних условиях растёт достаточно медленно, но достигает до 2,5-3 метров в высоту с диаметром кроны около 1,5 метров. Молоденькие экземпляры обычно растут в один ствол, ветвление начинается только когда они достигают 2 метровой высоты. Листочки у растения кожистые, пальчато-сложной формы с тёмно-зелёным окрасом. Цветение в комнатных условиях происходит очень редко. А вот если всё-таки растение зацветёт, появляются белые или жёлтоватые цветочки, собранные в крупное метельчатое соцветие, около 35 сантиметров в длину. Плоды, одревесневающие вытянуто-округлой формы, имеющие оливковый окрас, достигают от 10 до 25 сантиметров в длину, содержат семена округлой формы, которые можно есть сырыми или жареными.



Уход в домашних условиях
Растению необходимо обеспечить хорошее освещение, в противном случае вытягивается стебель и пахира теряет декоративность. Предпочитает яркое рассеянное освещение, хотя и может переносить кратковременное попадание прямых солнечных лучей. Замечательно себя чувствует на окошках западной и восточной ориентации. Если растение располагается на окне южной ориентации, то ему необходимо обеспечить притенение в жаркие полуденные часы. В летний период растение можно вынести в сад, поместив его в таком месте, где на него не смогут воздействовать ветер, дождь и прямые солнечные лучи.
Если осенью и зимой было мало светлых дней, в весенний период при увеличении солнечного света растение может получить ожог, чтобы этого не произошло пахиру необходимо постепенно приучать к хорошему освещению, особо опасным это может быть, для экземпляров не приученным к прямым солнечным лучам.
В весенне-летний период пальма предпочитает умеренный температурный режим от 20 до 25 градусов. А в зимний оптимальной температурой содержания станет предел от 14 до 16 градусов, при таком уходе растение не вытянется. Не рекомендуется размещать деревце в близи с батареей центрального отопления. Также необходимо следить за сквозняком, в особенности в зимний период, от них пахира может заболеть.
Полив растения пахира необходимо осуществлять по диаметру горшка, не допуская попадания воды в основание стволов. В весенний и летний периоды соблюдают умеренный полив, дожидаются высыхания верхнего слоя почвы, перед следующим поливом. В период с октября по февраль осуществляют редкий полив, не допуская длительного пересыхания земляного кома. Для полива используют только тёплую и мягкую воду. При недостаточном поливе листочки пахиры повисают и теряют тургор, а при избытке влаги может загнить стебель.

К влажности воздуха особо не требовательно. Достаточно хорошо себя чувствует при сухом воздухе в комнате, но благодарно отзывается на частые опрыскивания с периодичностью 1-2 раза в день, отстоянной мягкой водой, при этом необходимо следить, чтобы слишком много влаги не попало на стволик. Частое переувлажнение стволов, может спровоцировать их загнивание.
С апреля по август растение нуждается в подкормке, один раз в 3-4 недели, необходимо внести комплексное минеральное удобрение в рекомендуемой производителем дозе. Осенью и зимой обходятся без подкормок.
В весенний период пахиру можно подстричь, аккуратно обрезав тянущиеся к верху ветви. В тех местах, где были срезы, крона пахиры становится густой, обычно ей стараются придать форму овала или шара.
Молодые растения нуждаются в ежегодной пересадке в весенний период, а вот уже сформировавшиеся пахиры нуждаются в пересадке раз в два три года. Контейнер необходим не глубокий, но более широкий от предыдущего на 4-5 сантиметров в диаметре. Растения, высаженные в глубокую посуду, чаще всего болеют и плохо растут, обусловлено это не глубоким расположением корней пахиры.
Состав грунта для выращивания пальмы необходимо составить из листовой и дерновой земли, а также песка в равных количествах, добавляя в него древесный уголь и кирпичную крошку. Также можно воспользоваться универсальным грунтом для пальм и драцен. Хороший дренаж обязателен.
Размножение черенками и семенами
Пахиру достаточно легко размножить семенами, обеспечив почвенный подогрев с температурой 25-27 градусов. Всхожесть семян при длительном хранении снижается, по этой причине необходимо брать только свежие семена. Их высеивают в широкую плошку, практически не присыпая грунтом, и опрыскивают тёплой водой. После чего накрывают полиэтиленовым пакетом или стеклом, периодически проветривая и протирая от образовавшихся капель воды. Всходы появляются в течение трёх недель.
Пахиру также можно размножить и черенками, которые необходимо срезать в конце летнего периода и обязательно с пяткой. Укореняются черенки при высокой влажности в тепле.
Возможные трудности
Загнивание корней и ствола происходит при неправильном или избыточном поливе, в особенности при низких температурах.
Края листьев или кончики коричневого цвета, причиной этому может быть недостаточный полив, холодные сквозняки или слишком сухой воздух.
Листочки мягкие, скрученные коричневые по краям, причиной может быть температурный режим, который ниже нормы. Возможно, в светлое время суток тепло, а ночью температура опускается ниже нормы.
На листьях образуются светлые сухие пятна, возможно, происходит при причине интенсивного освещение или это солнечные ожоги. Необходимо обеспечить растению притенение от попадания прямых солнечных лучей в разгар светового дня, летнего периода.
При недостаточном освещении, если поместить растение далеко от окна, вытягивается стебель, а утолщение практически исчезает.
Пахира может повреждаться щитовкой и паутинным клещом.
Уход за декоративным растением антуриум в домашних условиях
Правильно выращиваем растение азалия в домашних условиях
Выращивание Амариллис белладонна в домашних условиях
Как в домашних условиях заставить растение гиппеаструм цвести
Выращивание и уход за растением катарантус в домашних условиях
Выращиваем декоративное растение эустома в домашних условиях и в саду
Выращиваем цветок абутилон в домашних условиях
Дипладения
Выращиваем акацию как комнатное растение
Ухаживаем за растением акалифа в домашних условиях

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: