Хойя лист сердечком

ХОЙЯ КЕРРИ ИЗ ЧЕРЕНКА ИЛИ ЗЕЛЕНАЯ ВАЛЕНТИНКА Черенки хойи Керри очень популярны благодаря форме листика в виде сердечка.

Выращивание в домашних условиях
Для посадки в качестве почвы для хойи вполне подходит готовый универсальный грунт с добавлением песка. Для посадки череночков лучше воспользоваться более лёгким грунтом для кактусов и суккулентов. На дно горшочка обязательно нужно уложить слой дренажа, к примеру керамзита.
Некрупные виды растения хойя с небольшими по размеру листочками можно сажать в пластиковые горшочки, даже будучи взрослыми растениями, они его не опрокинут. Быстрорастущие цветы хойя с крупными или мясистыми листочками нуждаются в тяжёлых керамических горшочках, пластиковые горшочки необходимо установить в керамическое кашпо.
Горшочек для выращивания хойи всегда необходимо выбирать по размеру корневой системы. Комнатный цветок хойя любит тесноту, в противном случае, пока корешки не освоят весь земляной ком, растение не пойдёт расти или же будет расти, но достаточно медленно. В таком случае о цветении можно забыть. Пересаживаю молодые хойи, когда горшочек становится маловат размером. Взрослым экземплярам каждый год нужна замена верхнего слоя грунта.
Некоторые экземпляры хойи можно вырастить как ампельное растение, другим же необходима опора. Лучше всего воспользоваться бамбуковыми решетками или другим прочным каркасом, так как собственный вес растения достаточно хороший, пластик лучше не использовать.
Освещение
Комнатная хойя с пёстрыми листочками нуждается в хорошем освещении, идеально подойдут окна восточной или западной ориентации. Примерно половину экземпляров своей коллекции,большую часть времени, выращиваю на стеллажах с искусственным освещением, на каждой полке которого имеется по паре люминесцентных ламп с мощностью по тридцать шесть ват.
Хойи на стеллажах прекрасно себя чувствуют, рост не замедляется, листочки не мельчают, пестролистность хой отлично сохраняется, некоторые из видов хойи формируют бутончики. Самой распространённой и простой в уходе, является хойя карноза, которая прекрасно себя чувствует в тени, однако в этих условиях период цветения будет скудноватым или же его вовсе не будет.



Температура
В конце апреля, когда температура установится не ниже восемнадцати градусов, большинство хой выношу на застеклённый балкон с юго-западной стороны. Раму всегда держу открытой, исключением есть только полуденное время летнего периода, когда за окном стоит очень жаркая и сухая погода. Помогает увлажнитель воздуха, который работает около четырёх пяти часов в сутки.Свежий воздух утром и вечером, перепады температур, а также влажность, все эти факторы благотворно влияют на растение. В начале октября месяца свои хойи вношу в квартиру и размещаю на прежних местах.
Идеальной температурой содержания для хойи в домашних условиях, есть предел между двадцатью двадцатью пятью градусами. А для большинства разновидностей хойи крайне нежелательна температура ниже семнадцати градусов. Также эти неженки не любят холодный сквозняк.
Влажность и полив
Даже в самые жаркие периоды лета хойи, оставленные в квартире, не нуждаются в опрыскивании, лишь несколько раз в месяц с них нужно смыть пыль под тёплым душем, при этом следует проследить, чтобы земля в горшочке не размывалась. Виды с жёсткими листочками с восковым налётом легко переносят сухость воздуха. А хойи имеющие тонкие либо опушенные листовые пластины, требуют более высокой влажности воздуха в помещении, также как и тропические хойи.
Полив нужен отстоявшейся водичкой, после просыхания верхнего слоя грунта- около раза в неделю зимнего периода, а в летний почаще. С кратковременной просушкой земляного кома хойя смирится, но вот при заливе происходит загнивание корешков, листочки теряют тургор и хойя нуждается в спасении черенкованием или же переукоренением.

Видео: Денежное дерево. Как растет отросток толстянки древовидной.Денежный узел.Часть 2

Удобрение
В период активного роста произвожу подкормку хойи около двух раз в месяц универсальным удобрением, при которой снижаю концентрацию в пару раз от рекомендуемой дозы. В зимний период удобрение вношу раз в месяц.
Цветы хойи, собранные в корзинки, которые имеют просто очаровательный вид. У каждого цветочка имеется свой бесподобный запах, иногда очень приятный, сладковатый, иногда сильный или почти не ощутимый, некоторые хойи имеют специфический, не очень приятный запах. Цветы могут быть белыми, жёлтыми, розовыми, красными. Молодые череночки цветут неохотно, а когда хойя наростит достаточную зелёную массу, можно ждать обильного периода цветения. Да цветоносы, которые уже отцвели обрезать не стоит, ведь хойя может цвести на них повторно до двух трёх раз.
Но эти растения даже не в период цветения выглядят великолепно. Каждая хойя индивидуальна, с мелкими или же крупными листочками имеющими форму палочек, овалов и даже сердец, с волнистыми краями или скрученными листочками, вариегатными, в полосочку или крап. У многих видов хойи при достаточно хорошем освещении листочки приобретают красноватый оттенок.
Размножение
Листовыми пластинами хойя не размножается. Для укоренения нужен черенок имеющий хоть одно междоузлие. Срез в обязательном порядке следует присыпать толчёным углём. Подходят как верхушечные, так и стеблевые череночки. У мелколистной хойи череночки желательно срезать не менее пяти сантиметров длинной.
Проще всего укоренять в кипячёной воде. Стаканчик с череночком следует поставить в светлое место, без попадания прямых солнечных лучей. Но возможно укоренение и в лёгком грунте, и даже во мхе сфагнуме. В этом случае череночки необходимо поместить в тепличку с равномерной температурой и с достаточно хорошим освещением. Грунт лучше не переувлажнять, в противном случае срез череночка может подгнить. В зависимости от времени года и условий содержания череночков, а также вида самой хойи, корешочки на череночках появляются в интервале от четырёх дней до двух месяцев.
Любимым экземпляром, является хойя имбриката, которая самая капризная из всех. Она не переносит полной просушки земляного кома, а также его перелива, поэтому растёт в достаточно маленьком горшочке. В смесь вермикулита и грунта для неё ещё добавил кусочки из сосновой коры размером один два сантиметра. В природе листочки этой хойи очень тесно прижимаются к стволу дерева, при этом закрепляясь на нём, и таким способом хойя поднимается в верхние, более освещённые ярусы. В культуре же, опоры хойя не имеет и при низкой влажности воздуха, листочки растения просто слаживаются пополам, напоминая створки раковины.
Уход за декоративным растением антуриум в домашних условиях
Правильно выращиваем растение азалия в домашних условиях
Выращивание Амариллис белладонна в домашних условиях
Как в домашних условиях заставить растение гиппеаструм цвести
Выращивание и уход за растением катарантус в домашних условиях
Выращиваем декоративное растение эустома в домашних условиях и в саду
Выращиваем цветок абутилон в домашних условиях
Дипладения
Выращиваем акацию как комнатное растение
Ухаживаем за растением акалифа в домашних условиях

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: