Пахистахис

Видео: Пахистахис

Пахистахис во время цветения украшают «золотые свечи» - ярко-желтые колосовидные соцветия с белыми цветками. Это декоративно-цветущее комнатное растение из семейства акантовых довольно популярно в европейских странах.

Род Пахистахис (Pachystachys) включает 12 видов вечнозеленых кустарников и травянистых растений. Чаще всего на подоконниках выращивают пахистахис желтый (P. lutea) – в природе это растение растет по долинам Перу и представляет собой вечнозеленый кустарник высотой до 1 метра. Несмотря на тропическое происхождение пахистахис отлично приспособился к комнатным условиям.

Крупные темно-зеленые глянцевые листья являются прекрасным фоном для колосовидных соцветий, появляющихся на концах побегов. Из колосовидного соцветия длиной до 12 см появляются белые цветки, которые быстро опадают, а сами «свечки» сохраняются еще в течение нескольких недель. При хорошем уходе цветение пахистахиса продолжается всю весну и лето.

Освещение. Растение размещают на светлом месте, при недостатке света побеги будут вытягиваться. Летом требуется защита от полуденных солнечных лучей, так как растение быстро перегревается и вянет, поэтому на жарком месте необходим своевременный полив. Также при длительном нахождении под солнечными лучами листья меняют цвет на светло - салатовый, хотя это нисколько не вредит растению.

Температура. Это тропическое растение совершенно не выносит холодных сквозняков и переохлаждение корней. Температура в помещении не должна опускаться ниже +20 0С. Под горшок с растением лучше подкладывайте термоизолирующий материал или подставку, размещая на холодном подоконнике. Даже полив холодной водой может погубить растение, поэтому всегда поливайте пахистахис только теплой кипяченой водой.



Полив. Растение поливают часто и обильно особенно летом, поддерживая землю в горшке постоянно умеренно влажной. Зимой полив несколько сокращают.

Влажность воздуха. Также следует регулярно опрыскивать растение, поддерживая высокую влажность воздуха, сухой микроклимат вызывает деформацию и скручивание листьев, а во время цветения размеры и число соцветий уменьшается.

Удобрения. В период активного роста весной и летом растение подкармливают раз в две недели комплексным удобрением для цветущих. Пахистахис отзывчив на подкормки настоем коровяка. С удобрением растение поливают только после предварительного полива чистой водой.

Пересадка и формирование растения. Пахистахис растет быстро, поэтому пересаживают его иногда несколько раз в год методом перевалки в чуть больший по диаметру горшок. Во время роста побеги прищипывают, заставляя сильнее куститься.

К формированию растения приступают с самого раннего возраста. Главный стебель прищипывают на высоте уже 10-15 см. Боковые побеги прищипывают и подрезают на уровне третьего яруса листьев. Из почек будут появляться новые побеги. Таким образом, за первый год, проведя процедуру прищипки и обрезки несколько раз, вы получите невысокое растение с 8-12 вершинами, которые весной пышно расцветут.

Следующий год после цветения также проводите обрезку и прищипку, формируя пышный кустик. Однако при выращивании пахистахиса более двух лет, его нижняя часть оголяется, растение сбрасывает старые листья и теряет свою декоративность. Его можно омолодить, сделав короткую обрезку оставив 2-3 почки от уровня земли. Или укоренить черенки для новых молодых экземпляров.

Размножение. Черенки срезают весной. Срезают верхушечные побеги с двумя междоузлиями, большие листья обрезают наполовину. Черенки укореняют в воде или в песке при температуре не ниже +22 0С и повышенной влажности (под пленкой). После укоренения молодые растения рассаживают по 2-3 шт в один горшок и несколько раз прищипывают для лучшего ветвления.

Землю для посадки растений готовят из двух частей перегноя питательного компоста, 1 части торфа и 1 части крупного речного песка. На дне горшка обязательно уложите дренажный слой из керамзита и древесного угля. При отсутствии дренажного слоя при обильном поливе часто возникает застой влаги и как следствие появление корневой гнили.

По сравнению с другими комнатными растениями пахистахис редко болеет и подвергается нападению вредителей. Чаще всего цветоводов огорчает опадение листьев, из-за чего растение некрасиво оголяется. Причиной опадения листьев может быть даже незначительный сквозняк или недостаточный полив.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: