Пахистахис желтый уход

Pachystachys. Пахистахис желтый - Pachystachys lutea Nees Вечнозеленый кустарник около 1 м выс., с тонкими побегами.

«Желтый колос» — так часто называют пахистахис, уход в домашних условиях за которым доступен даже новичкам. Во время цветения в верхней части кроны у него появляются красивые, необычные цветки желтого и красного цвета в виде колоса, откуда он и получил свое интересное неофициальное название. По своей красоте он соперничает с пуансеттией. Как ухаживать за «желтым колосом»?
Лучше всего растет пахистахис на западных и восточных окнах, где он получает достаточно яркого освещения, будучи защищенным от прямых солнечных лучей. Цветок этот тропический, но очень любит свет и высокую температуру, поэтому держать его в прохладе нельзя, при температуре ниже шестнадцати градусов он начинает терять свои листья.
Пахистахис в природе
Содержать его лучше всего при комнатной температуре, которая не падает ниже двадцати градусов, при этом сквозняки и сухой воздух от батарей не допустимы. Этот домашний экзот капризен к перепаду температур.
Пахистахис, уход за которым довольно прост, очень любит влагу. Это касается не только полива, но и уровня влажности вокруг него. Пересыхание земляного кома не допускается, но и делать лужи в горшке не следует. Полив должен быть регулярным, обильным в жаркие месяцы, но более умеренным, начиная с осени.
Специалисты рекомендуют поставить внутрь горшка специальный индикатор влажности, который позволит правильно определять, нуждается ли растение в поливе. Это намного облегчит его выращивание и поможет создать оптимальное влажностное условие для развития тропического красавца.



Летом также надо проводить постоянные опрыскивания из пульверизатора тепловатой водой, чтобы воздух вокруг не пересыхал. Пересадка и обновление пахистахиса
Пересадка осуществляется каждый год с приходом весны. Грунт для растения должен быть не тяжелым, влагоемким, рыхлым, всегда влажным (но не мокрым, не заливайте растение). В продаже предлагаются специальные грунты, которые способны впитывать воду, подобно губке, но при этом являются пористыми, обеспечивающими корням свободный доступ кислорода.
Во время пересадки рекомендуется и заняться формированием кроны, которая позволит придать цветку декоративный внешний вид. Дело в том, что в природе пахистахис растет «в один ствол», со временем он быстро теряет свой первозданный вид. А вот в домашних условиях можно легко сохранить его декоративность, для чего и используется обрезка.
Пахистахис желтый либо красный отличаются быстрым ростом, поэтому откладывать формировку не следует. Все слабые побеги надо обрезать, ветки с листьям укоротить примерно на треть. В таком случае у вас получится пышный, очень привлекательный куст, который может достигать метра в высоту. Как размножать пахистахис в домашних условиях?

Для многих, кто решает выращивать домашние растения, очень важным является вопрос их размножения. Обычно процедура эта проста, но для каждого вида имеет свои особенности, которые необходимо соблюдать в точности. Пахистахис, размножение которого осуществляется черенками, не столь требователен, как другие цветы. Размножение можно начинать в любое время года, хотя лучше делать это весной во время формировки кроны.
Прицветник
Каждый черенок должен иметь два междоузлия и листики, начинать укоренение лучше всего, когда температура воздуха составляет от двадцати градусов тепла, а уровень влажности высок. Все черенки помещаются под стеклянные банки, которые приподнимаются каждый день для проветривания. На укоренение в среднем уходит две недели, после чего молоденькие растения можно пересаживать в рассадные горшочки.
Активное цветение у молодого пахистахиса можно вызвать поэтапной перевалкой в большой горшок, часто рекомендуется в один вазон высаживать сразу несколько растений, чтобы куст получился более пышным. Что необходимо для развития?
Необыкновенно привлекательные цветы пахистахис довольно неприхотливы, они легко приживаются практически в любых условиях. Поэтому их часто используют для декорирования общественных помещений, офисов, приемных. Отлично растут они и в условиях обычной квартиры, в зимних садах и на открытых террасах. Но для того чтобы растение развивалось правильно, было привлекательным, необходимо соблюдать определенные условия содержания:
для выращивания пахистахис предпочитает хорошо освещенные места, только летом необходимо создавать небольшое притенение, чтобы защитить его листья от ожогов-
в летние месяцы, когда температура высока, необходимо проводить очень частые опрыскивания при помощи обычного пульверизатора.
Если не соблюдать правила ухода, то цветок пахистахис может начать болеть:
при даже небольших сквозняках листва начинает опадать. Такое же явление наблюдается и при недостатке полива. Поэтому, если крона у вашего цветка начала редеть, проверьте, правильные ли условия ему созданы-
кончики листьев становятся сухими и скручиваются. Причина этого – слишком сухой воздух, необходимо начинать опрыскивания, так как данный экзот перестанет цвести в скором времени.
Данный комнатный цветок красив и декоративен, уход за ним минимальный, но про должную заботу забывать все же не стоит. Related posts:

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: