Пахистахис

Высокие раскидистые стебли, крупные ярко-зеленые листья и, конечно же, прекрасные желтые, оранжевые или розовые цветы, напоминающие колоски. Всё это великолепие – пахистахис, экзотический гость из тропиков. Пахистахис довольно редко можно встретить на наших подоконниках: считается, что растение слишком привередливо и требует сложного ухода. Это утверждение не совсем верно, практически любой цветовод без особого труда сможет вырастить пахистахис, уделяя ему лишь немного внимания. А вознаграждением станет чудесный цветущий куст, способный украсить любой интерьер.

Народные названия пахистахиса (Старинный Канделябр, Золотая Креветка, Леденец, Желтая свеча) связаны с оригинальной формой его соцветий. Впрочем, и общенаучное название – Pachystachys, в переводе с греческого означающее «утолщенный колос» («pachys» – толстый, » stachys » – колос), отсылает к форме цветка многолетника.

[!] На самом деле то, что считается цветком пахистахиса, является его прицветником. Именно он украшает многолетник своей формой и ярким цветом. Настоящие цветы, появляющиеся из прицветника, имеют вытянутую губчатую форму и окрашены в бледный кремовый цвет.

Пахистахис – представитель семейства акантовых (Acanthaceae), его ближайшие родственники – афеландра, якобиния и белопероне. Родиной причудливого растения являются влажные тропические леса Индии и Южной Америки. В дикой природе пахистахисы столь распространены, что считаются сорняком, ну а мы, жители севера, так полюбили южного гостя, что приспособили его к выращиванию в домах и квартирах.

pachystachys

Виды пахистахиса, пригодные для выращивания в домашних условиях

Пахистахис желтый (греч. Pachystachys lutea) – самый часто встречающийся у цветоводов-любителей вид. Это достаточно большой кустарник со слабо ветвящимися побегами длиной от 60 до 110 см. Листья – крупные, продолговатые, с заостренным кончиком. Средняя длина листа около 10см., цвет – насыщенно-зеленый. Пахистахис желтый получил свое название благодаря лимонному колеру декоративных прицветников, достигающих дециметра в длину. Сами цветы – удлиненные, белого или кремового цвета, растут практически перпендикулярно прицветнику.

Пахистахис желтый
П. желтый

Пахистахис красный (греч. Pachystachys coccinea) – практически не встречается в квартирах, но довольно часто выращивается в оранжереях. Домашнему выращиванию препятствуют размеры, которых достигает этот вид пахистахиса – до 2 метров в высоту. Растение обладает крупными ярко-зелеными листьями, ярко-зелеными прицветниками и вытянутыми пурпурными цветами.

Пахистахис красный
П. красный

Пахистахис колосковый (греч. Pachystachys spicata) – самый редкий вид, выращиваемый только в ботанических садах. По одним источникам считается отдельным видом, по другим – синонимом пахистахиса красного. Имеет достаточно невзрачный зеленый прицветник, но сами цветы отличаются яркостью и декоративностью. Цветки насыщенно-кумачового окраса собраны на прицветнике в виде шишки. Листья – темно-зеленые, большого размера (до 25 см. в длину).

К сожалению, остальные виды пахистахиса до сих пор не окультурены и встречаются лишь в густых лесах тропиков.

Уход за пахистахисом в домашних условиях

Как уже было сказано выше, пахистахис приобрел репутацию капризного зеленого питомца, что, впрочем, не совсем верно. Пахистахис довольно требователен к режиму полива и влажности воздуха, а также нуждается в интенсивной и правильной обрезке. В остальном, никаких особых капризов у растения нет. Немного усилий, и ваш подоконник украсит великолепный тропический гость. Давайте узнаем об уходе за пахистахисом немного больше.

Температура

Как и все жители тропиков, пахистахис предпочитает тепло (но не жару!) и плохо переносит значительное понижение температуры. Комфортный диапазон: 21-25°С летом и 20-23°С зимой. На все негативные изменения температуры пахистахис реагирует болезненно. Так, например, в знойные дни многолетник вытягивается и обнажает побеги, а в периоды пониженной температуры – сбрасывает листья. И несмотря на то, что растение может переносить кратковременное понижение (до 10 °С) и повышение (до 30 °С) температуры, лучше этого не допускать, так как в первую очередь пострадают декоративные качества пахистахиса.

[!] Некоторые цветоводы утверждают, что пахистахис плохо реагирует на сквозняки. Впрочем, это достаточно спорно – растение прекрасно себя чувствует и с приоткрытыми окнами.

Освещение

Оптимальное освещение для пахистахиса, как впрочем и для большинства остальных комнатных растений – рассеяный свет. Многолетник не любит как излишнее затенение, так и прямые солнечные лучи, которые могут обжечь нежные листья. Лучшие места для размещения пахистахиса – окна восточной или западной направленности. Поздней осенью и зимой, в периоды пасмурной погоды, растение можно перенести на южное окно.

[!] Недостаток солнечного света отражается на цветении – пахистахис перестает цвести. Переизбыток солнечных лучей приводит к бледности и вялости листьев.

Полив и влажность воздуха

Пахистахис, как и его тропические соседи, довольно требователен к режиму полива и влажности воздуха, тем более, что крупные листья многолетника испаряют много влаги и нуждаются в её пополнении. При этом и перелив и излишняя сухость одинаково вредны для растения.



Необходимо придерживаться следующих правил: полив в теплое время года – 1-2 раза в неделю, в холодное – около 1 раза в 10 дней. Нужна ли растению влага можно узнать, исследовав почву: если субстрат высох примерно на одну треть (летом) или наполовину (зимой), цветок нужно полить.

[!] При помощи поникших листьев, пахистахис и сам может подсказать хозяину, что нуждается в воде. К сожалению, после полива, тургор не всегда восстанавливается, а обезвоженные листья, скорее всего, опадут.

Дожди в тропических лесах не редкость, поэтому выходец из тропиков – пахистахис – предпочитает повышенную (не менее 50-60%) влажность воздуха. Лучший способ поддерживать требуемую влажность – опрыскивать растение, ежедневно в жаркие летние дни и не менее 2-3 раз в неделю с остальные периоды. Повысить влажность воздуха можно и другими способами:

  • расставить рядом с многолетником несколько открытых емкостей с водой;
  • поместить горшок с пахистахисом на поддон, наполненный керамзитом или галькой, керамзит регулярно смачивать;
  • специальный декоративный фонтан не только украсит помещение, но и поможет растению получить дополнительную влагу

Почва и подкормка

Лучший грунт для высадки пахистахиса – питательный, рыхлый (водопроницаемый), с пониженной кислотностью. Из готовых почвосмесей прекрасно подойдет грунт для красивоцветущих растений или универсальный грунт с небольшой добавкой песка или вермикулита. Если вы предпочитаете самостоятельное приготовление почвы, используйте листовую землю, дерновую землю, торф, перегной и песок в равных пропорциях. Не менее трети плошки должен занимать дренаж.

[!] Хороший дренаж обеспечивает воздухопроницаемость субстрата, не позволяет воде застаиваться у корней растения, предотвращая, таким образом, появление корневых гнилей, и препятствует закислению почвы.

Подкармливать пахистахис необходимо в периоды цветения и активного роста, обычно весной или летом с частотой один раз в две недели. Подойдут удобрения для цветущих растений (Агрикола, Цветочное счастье, Bona Forte, Добрая сила, Etisso) или натуральные органические удобрения (настой коровяка).

Размножение и пересадка

Самый простой и популярный способ размножения пахистахиса – укоренение и высадка черенков. Проводить черенкование можно в любое время года, совмещая этот процесс с обрезкой пахистахиса.

Для укоренения от материнского растения срезают черенок с двумя-тремя междоузлиями (часть стебля между местами крепления листьев). Укоренять срезанные черенки можно:

  • в воде,
  • непосредственно в субстрате.

Первый способ не требует никаких усилий: берется вода мягкая отстоянная комнатной температуры, в которую помещается черенок. После того, как первые корешки вырастут на 2-3 см, пахистахис можно высаживать в обычный грунт.

Второй вариант немного сложнее. В подготовленную смесь, состоящую из песка и торфа в пропорции 1:1,  высаживают черенок, заглубляя его примерно на 3 см. Для создания парникового эффекта, емкость с черенками помещают в полиэтиленовый пакет или накрывают обрезанной пластиковой бутылкой с небольшим отверстием в верхней части, обеспечивающим проветривание. Высаженные черенки периодически поливают, опрыскивают и проветривают. Примерно через месяц, после появления первых корней, полиэтилен (или бутылку) можно убрать, а еще через месяц отсадить укорененные черенки пахистахиса в обычный грунт.

[!] Для того, чтобы растение впоследствии было более пышным и выглядело декоративно, рекомендуется высаживать сразу несколько пророщенных черенков в одну плошку.

Периодичность пересадки взрослого пахистахиса – один раз в год, желательно в конце зимы или начале весны: в период усиленного роста многолетника, до начала цветения. О необходимости пересадки подскажет и сам пахистахис – если корни разрослись так сильно, что выглядывают из дренажного отверстия, значит пришла пора пересадки.

Пересаживая пахистахис в новую емкость, удалять старый грунт нужно лишь в случае его полного истощения (через один или два года). И даже в этом случае отряхивать или промывать корни, освобождая их от старой земли, не рекомендуется, если растение здорово. Поэтому, если вы пересаживаете пахистахис часто, самый безболезненный и безопасный способ – перевалка и обновление верхнего слоя грунта, причем переваливать можно даже цветущий пахистахис.

Обрезка пахистахиса и формирование куста

Выращивая пахистахис, многие цветоводы-любители разочаровываются, так как получают в итоге высокое растение с тонким голым стволом и одиночными листьями. Для того, чтобы пахистахис излишне не разрастался, не оголял ствол и всегда выглядел пышно и декоративно, растение нужно регулярно обрезать и прищипывать.

[!] Цветение пахистахиса также непосредственно связано с обрезкой: слишком вытянувшееся старое растение практически не цветет.

Лучшее время для обрезки многолетника – февраль-март, перед началом активного роста. Молодые, не сформировавшие длинных побегов, растения прищипывают, а более старые – обрезают.

Прищипку можно начинать, когда молодой пахистахис достигнет около 20 см. в высоту. Процесс прищипывания заключается в удалении в удалении молодых листочков в точке роста, таким образом стимулируя появление боковых отростков. В течение года эту операцию можно повторить 2-3 раза, рост пахистахиса в высоту при этом замедлится, а количество верхушек, наоборот, увеличится.

Взрослый пахистахис обрезают один раз в год. Схема обрезки такая же: срезаются верхушки излишне вытянувшихся побегов.

[!] Срезанные побеги можно укоренить и подсадить к материнскому растению, за счет этого куст будет пышнее.

Обрезка пахистахиса

Цветение пахистахиса

Одно из несомненных достоинств многолетника – его великолепное цветение, а главная задача цветовода – обеспечить все условия для этого. Итак, что нужно делать, чтобы пахистахис пышно и долго цвел:

  • обеспечить комфортный температурный режим, обильный полив и достаточную влажность воздуха;
  • в период закладывания цветоносов – подкармливать удобрением для цветущих растений;
  • обратить внимание на освещенность местоположения растения: пахистахис будет цвести только при наличии достаточного количества солнечного света (восточное, западное окно);
  • периодически проводить обрезку, заставляя растение сильнее ветвиться: прицветники и цветы появляются только на новых побегах.

При должном уходе и соблюдении всех условий, период цветения пахистахиса – с конца зимы до середины осени. В отдельных случаях цветы могут появляться круглый год.

Цветение пахистахиса

Болезни, вредители и проблемы выращивания

Основные вредители, нападающие на пахистахис – мучнистый червец, паутинный клещ и щитовки. Узнать насекомых можно по нескоторым признакам:

  • мучнистый червец – светлый пушистый налет на побегах и листовых пластинах, белые щетинистые насекомые овальной формы;
  • паутинный клещ – тонкая паутинка на всех частях растения, усеянная микроскопическими клещиками;
  • щитовки – липкая падь на листьях и стеблях, коричневые насекомые овальной формы

Пахистахис – растение, устойчивое к различным заболеваниям. Проблемы могут появиться только при неправильном уходе: нарушение режима полива и опрыскивания, слишком низкая или высокая температура воздуха, недостаток освещенности. Рассмотрим основные проблемы, возникающие при выращивании пахистахиса, подробнее:

Листья пахистахиса скручиваются, кончики листьев засыхают. Вероятная причина – слишком низкая влажность воздуха или недостаток влаги. Что делать: значительно увеличить частоту опрыскиваний, чаще поливать.

Блёклые листья слишком светлого оттенка. Скорее всего, пахистахису не хватает питательных веществ. Что делать: провести подкормку растения, в дальнейшем удобрять его не реже, чем 1 раз в 2 недели.

Вялые, поникшие листья. Нарушен режим полива, растению не хватает влаги. Что делать: увеличить частоту полива.

Пахистахис сбрасывает листья. Если это происходит осенью на взрослом растении – волноваться не стоит, таким образом многолетник готовится к зиме. Весной появятся новые листья. Если такое явление происходит в другое время года, скорее всего, причина в недостаточном поливе или слишком низкой температуре.

***

Вот такой, роскошный и необычный пахистахис, можно вырастить у себя дома. Правильный уход, обильный полив и, конечно, своевременная обрезка обеспечат пахистахису долгую и здоровую жизнь, а вам удовольствие от созерцания великолепного цветка.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: