Необычные декоративно-лиственные растения для дома

Содержание

На протяжении десятилетий цветоводов не перестают привлекать декоративно-лиственные растения. Их самобытная, природная красота скрыта не в ярких соцветиях, а в необычных листьях, которые могут иметь самые необыкновенные расцветки и формы. Их можно использовать в интерьере как отдельно стоящие композиции, так и совместно с декоративно-цветущими видами.

Декоративно-лиственные фавориты

Среди экзотических видов с необычной окраской листьев насчитывается более ста культур. Одни растения имеют многоцветные яркие листья, другие пышную крону и листья необычной сложной формы. Есть и редкие декоративно-лиственные виды, поражающие воображение редкостной красоты цветами, а также те немногие экземпляры, которые хорошо чувствуют себя в комнатных условиях, например, Араукария.

Араукария

Араукария

Аглаонема

Аглаонема

Гемиграфис

Гемиграфис

Бересклет японский

Бересклет японский

Кротон

Кодиеум пестрый

Кордилина

Кордилина

Араукария – вечнозеленое деревце, один из немногих хвойных сортов, который вполне комфортно чувствует себя в комнатных условиях. Предпочитает прохладу и рассеянный свет, частый и обильный полив и влажность. Араукария плохо переносит пересадку. Поэтому данную процедуру желательно выполнять не чаще одного раза в пять лет. Пересаживать перевалкой кома с досыпкой грунта.

Аглаонема – имеет короткий стебель с частыми крупными, продолговатыми листьями. Декоративное небольшое комнатное растение привлекает необычной белой расцветкой листвы с темными прожилками. Культура любит полутень и влажную почву в весенне-летний период. Но не переносит застоя воды у корней, обязателен хороший дренаж.



Гемиграфис – глянцевые зеленые листья взрослого растения слегка выгибаются. Нижняя часть листа имеет яркий фиолетово-розовый цвет. Гемиграфис – теплолюбив, требует обильного полива летом (почва всегда должна быть влажной). Растение комфортно себя чувствует на светлых окнах, где исключено воздействие прямого солнечного света.

Бересклет японский (Euonymus japonica) – привлекателен яркими темно-зелеными блестящими листьями с белыми прожилками или пятнами. Любит обрезку, благодаря чему деревцу можно легко придавать любую форму. В летний период его желательно выставлять на улицу. Бересклет предпочитает яркие места с рассеянным светом. В период активного роста необходим умеренный полив.

Кодиеум пестрый – эти декоративно-лиственные растения на протяжении десятилетий остаются любимцами многих цветоводов. Обладатель красноватых и желтых листьев с яркими прожилками любит обильный полив, высокую влажность воздуха и достаточное количество света. Кодиеум капризен. Зимой нужно обеспечить ему достаточно тепла и влажный воздух. На неблагоприятные условия содержания растение всегда реагирует тем, что сбрасывает листья.

Кордилина (ложная пальма) – имеет необычные листья темно-зеленого цвета с манжентовой окантовкой по краям. Растение не любит частого полива, нуждается в частом опрыскивании водой в жаркие дни. Идеальное место для Кордилины – полутень.

Цветущие комнатные растения с декоративными листьями

Акалифа

Акалифа щетинистоволосистая

Лантана

Лантана

Антуриум

Антуриум

Альсобия

Альсобия

Цикламен

Цикламен

Калла

Зантедеския (калла)

Акалифа щетинистоволосистая (лисий хвост) – на фоне зеленых продолговатых листьев в марте распускаются продолговатые ярко-красные сережки. Цветение продолжается до октября. Акалифа любит тепло, рассеянный свет и обильный полив. Растение нуждается в частом опрыскивании в жаркий период. Наиболее эффектно выглядят молодые двулетние растения.

Лантана – одно из самых необыкновенных растений. Оно неприхотливо, отличается быстрым ростом и удивительно красивыми цветами. Лантане необходим яркий свет солнечных лучей. Летом она превосходно чувствует себя на балконе. Лантана очень чувствительна к сквознякам и холоду. Растение требует частого полива, пересушивание земляного кома недопустимо.
Антуриум
– растение дивной красоты. Алые цветы этого декоративного растения часто называют “стрелами амура”. Культура требует рассеянного яркого освещения, обильного полива и оптимальной температуры земли в горшке. При поливе, скопившуюся в поддоне лишнюю воду, нужно обязательно сливать, иначе у растения начнет загнивать корневая система. При недостаточной влажности воздуха листья Антуриума сворачиваются трубочкой.

Альсобия – в середине весны в пазухах зеленых листьев появляются бутоны белоснежных цветов с махровой каймой. Обильное цветение продолжается до самого августа. Несмотря на экзотический вид, растение нетребовательно в уходе. Альсобия не любит сквозняков, слишком сухого воздуха и прямых солнечных лучей. Растению необходим умеренный полив.

Цикламен – одно из немногих растений, зацветающее с наступлением зимы. Для него требуется прохладная температура окружающей среды, достаточное количество света. Поливать его нужно очень аккуратно. Нельзя чтобы вода попадала на клубни или листья цикламена. Для создания необходимой влажности горшок с цветком ставят в поддон, наполненный влажным речным песком или мокрой галькой.
Зантедеския (калла)
– по популярности и востребованности среди цветоводов каллы не уступают розам. Есть виды, относящиеся к декоративно-лиственным комнатным культурам. Помимо ярких цветов, их листья имеют необычную пеструю окраску. Аристократичный цветок очень капризен. На своей родине растение обитает на заболоченных участках и берегах водоемов. Оно нуждается в большом количестве света, не переносит сквозняков. Зимой температура в комнате, где растет калла, не должна опускаться ниже 20 градусов. Каллы любят воду. Их нужно часто поливать в период активного роста и опрыскивать, при этом обязательно следите, чтобы вода не попадала на соцветия.

Декоративные комнатные растения с плодами

Кинкан

Кинкан

Ардизия

Ардизия

Нертера гранадская

Нертера гранадская

Кинкан – удивительные декоративно-лиственные растения высотой до 1 метра с небольшими ярко-оранжевыми плодами. Они созревают к началу февраля. Плоды Кинкана, пожалуй, единственные, которые обладают нежным, сладковатым вкусом. Их можно есть вместе с кожурой. В Китае это деревце называют “золотым мандарином»”. Кинкан любит тепло, хорошее освещение, частое опрыскивание, регулярные подкормки и обрезку. Формировать крону нужно обязательно. От этого зависит обилие плодов на деревце.

Ардизия – после цветения на ней созревают небольшие, собранные в крупные ярко-красные гроздья ягоды. Они непригодны в пищу, но при должном уходе могут держаться на деревце до года.
Нертера гранадская (коралловый мох)
– многолетнее растение, продающееся в магазинах с уже сформировавшимися ягодками. Зимой Нертера полностью усыпана ярко-оранжевыми горошинами. При соответствующем уходе она будет радовать своим декоративным видом многие годы. К сожалению, у этого растения есть один минус. Добиться повторного плодоношения в домашних условиях практически невозможно.

Все цветы и декоративно-лиственные культуры – это разные живые организмы, которые требуют особого ухода. Если вы сумеете создать для них оптимальные условия произрастания, они всегда будут радовать вас красивыми и нежными цветами, яркоокрашенной контрастной листвой и диковинными плодами.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: