Шеффлера – растение-зонтик

Видео: Растение, похожее на зонтик - шефлера

ШЕФФЛЕРА – РАСТЕНИЕ-ЗОНТИК



Шеффлера – тропическое растение семейства аралиевые. В комнатном цветоводстве выращивают из-за причудливых листьев. Небольшое деревце хорошо смотрится в просторных помещениях, холлах и вестибюлях.


Форма листьев напоминает растопыренные пальцы руки или зонтик. Листовая пластина может быть рассечена на несколько долей (от 4 до 12). Шеффлера в домашней обстановке цветет крайне редко.

Растение названо в честь немецкого ботаника Якоба Христиана Шеффлера, жившего в 18 веке. Род насчитывает более 200 видов. Чаще всего в комнатных условиях выращивают четыре из них:

- S. actinophylla (лучелистная)-
- S. arboricola (древовидная)-
- S. digitata (пальчатая)-
- S. elegantissima (изящная).

По данным сайта Департамента сельского хозяйства США, у каждого вида есть латинские женские имена: Агальма (Agalma), Паратропия (Paratropia), Брассайя (Brassaia), Тупидантус (Tupidanthus), Витис (Vitis) и др.

ШЕФФЛЕРА – РАСТЕНИЕ-ЗОНТИК

Видео: Шеффлера

Определить видовую принадлежность моего «домочадца» оказалось довольно просто. Шеффлера древовидная – самый распространенный вид в домашнем цветоводстве. Пятнистый «хвостик» за год подрос у меня сантиметров на 20 и выпустил много новой листвы.

Шеффлера, которая растет у меня еще маленькая, чтобы она росла быстрее, я стараюсь создать для нее комфортные условия: поливаю, опрыскиваю из пульверизатора, протираю каждый «пальчик». Ухаживать за ней несложно. Вот как это делаю я.

УХОД ЗА ШЕФФЛЕРОЙ

Некоторые цветоводы считают, что шеффлера тенелюбивое растение, но мы с ней опытным путем выяснили, что она предпочитает рассеянный свет.

Кстати, у пестролистной шеффлеры листва имеют более яркую раскраску там, где их чаще солнечные лучу «целуют». В тени же окрас листьев более однотонный. Поэтому если хотите, чтобы деревце со всех сторон было разукрашенным, то время от времени поворачивайте его к солнцу.

Комнатная температура вполне подходит для ее содержания, главное чтобы столбик градусника не опускался ниже +12оС. Иначе шеффлера может сбросить листья, та же реакция у нее на сквозняки и перепады температуры. Поливают ее мягкой отстоянной водой по мере высыхания верхнего слоя. У меня получается с такой периодичностью: летом – раз в три дня, зимой раз – в пять дней.

Возле отопительных приборов лучше не ставить, житель тропиков влаголюбив, а горячие батареи, изрядно сушат воздух. Зеленый «зонтик», как и настоящий, любят дождик, поэтому не забываем регулярно опрыскивать его. А еще цветок можно поставить на мокрый керамзит, тем самым, повысив влажность воздуха.

Подкармливать шеффлеру можно раз в две недели в весенне-летний период универсальным удобрением для декоративно-лиственных растений. С охоткой она «ест» и натуральные удобрения из банана, кофе, картофеля.

Чтобы появились новые точки роста, шеффлеру обрезают, от этого кустик становится более пышным.

Видео: ШЕФЛЕРА

Пересаживают не часто, достаточно одного раза в два года. Состав земли слабокислый: дерновая (2 части), листовая (1 часть) и песок (1часть).

Размножают тремя способами: семенами, черенками и методом воздушных отводок.

Размножение черенками. Черенок отрезают и помещают в смесь торфа и песка. При этом нужно создать специальную тепличку: организовать нижний подогрев (20-22о) и накрыть прозрачной пленкой. Периодически опрыскивают и проветривают. Пересаживают только после того, как молодой отросток займет корнями всю емкость, в которой его содержат. Кстати, в воде черенок довольно быстро корешками обзаводится.

Размножение воздушными отводками – непростое дело. Как правильно его организовать читаем тут.

Семенами размножают реже. Во-первых, их нужно где-то раздобыть, ну и положительный результат ожидает далеко не всех. Если семенами вы все же обзавелись, то высеваем их весной или в конце зимы в смесь торфа и песка (или вермикулита). Постоянная температура для всходов должна быть +22-25оС. При благоприятном стечении обстоятельств через месяц у вас должен проклюнуться побег.
Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: