Фатсия

Видео: Фатсия японская (аралия)

Фатсия – это еще та «малышка»! Кто хоть раз выращивал ее, поймет мои слова: через год после покупки крохотный черенок «трансформируется» в полутораметровое дерево! Да-да: фатсия растет не просто быстро, а мега быстро, поэтому заранее подумайте о ее расположении в комнате. Особенно быстро растет при правильном уходе, который, как ни странно, совсем не сложен.

Видео: Фатсия японская. Пересадка

фатсияЯ не побоюсь заявить: «Фатсия – одно из самых неприхотливых комнатных растений!» Она может смириться со многим: сухим воздухом, содержанием в тени, перепадами температуры… По неприхотливости ее можно поставить на одну чашу весов с алоэ, каланхоэ, кактусами, сингониумом, геранью и толстянкой, НО!!! Одного не потерпит наша декоративная красавица – неправильного полива. Именно от этой беды страдает она в домашних условиях, именно из-за этого не часто можно ее встретить в доме цветовода.

В этой статье я уделю внимание всем тонкостям выращивания фатсии и буквально «на пальцах» объясню, как правильно поливать ее, чтобы дерево ни в коем случае не опустило листья (если фатсия опустила листья, то поднять их уже не сумеет, как бы Вы ни старались). Итак, повесть под названием «Фатсия уход в домашних условиях» начинается!

Видео: Фатсия. Размножение

Фатсия уход

Выбор места. Фатсия хорошо развивается в светлом, но не солнечном месте. Восточные или западные окна квартиры ей подходят, на лето можно ставить цветок на балкон, взрослые экземпляры могут проводить лето в саду или на террасе. Имейте в виду, что ей, как быстрорастущему растению, нужно много простора. Уделите фатсии светлую свободную зону в квартире: цветок облюбует местечко и превратит его в зеленый оазис!

Температура содержания. Оптимальной считается содержание фатсии в пределах 16-22°С как летом, так и зимой. Конечно, в идеале было бы вынести ее на зиму в зимний сад или поставить в прохладную комнату, но не у всех имеются такие условия. Просто ставьте этот комнатный кустарник в какой-нибудь угол, подальше от центрального отопления.



Полив. Мы подошли к животрепещущему вопросу: «Как правильно поливать фатсию?» Дело в том, что если поливать ее редко, то листья начинают опускаться, и подняться им уже не светит. Если же регулярно поливать, переувлажнять почву, то корешки начинают гнить. Даже хороший дренаж не помогает. Вы должны визуально определять, пора поливать фатсию или нет. Если верхний слой просох – значит нужно слегка ее полить. Летом поливаем чаще, воду используйте мягкую, отстоянную, можно брать аквариумную. Зимой поливайте реже, но земля сильно пересыхать не должна!

Влажность воздуха. Относится растение к декоративно лиственным (другие представители: кордилина, кротон, диффенбахия, драцена сандера, фикусы, зебрина, ирезине, фиттония и т. д.), а, следовательно, любит влажный воздух. Ее листья – главный источник получения влаги. Опрыскивать нужно часто, летом можно купать фатсию под душем.

Это важно:
Лучше ее редко поливать, но часто опрыскивать, чем наоборот!


Подкормки
. С весны и до поздней осени нужно удобрять цветы один раз в 2 недели. Перед внесением комплексного удобрения нужно полить цветок, а уж потом – подкармливать. Раствор разводите строго по инструкции, концентрация может быть даже немного ниже указанной. Фатсия капризна в этом плане, на любую передозировку может среагировать и опустить свои «ушки-листочки».

Формовка, обрезка. Для пышности нам следует периодически остригать дерево. Она хорошо переносит формующую обрезку. У молодых растений следует прищипывать верхушки побегов. Кстати, все «продукты обрезки» можно потом черенковать! Укореняются молодые черенки лучше всего весной.

Пересадка, размножение. Поскольку фатсия стремительно растет, то и пересаживать ее нужно часто. На первых порах пересадка может проводиться даже два раза в год, далее уже реже – один раз в 2 года. Лучшее время – май-июнь. Почвенную смесь подготовьте в такой пропорции:

  • 2 части дерновой земли
  • 1 часть хорошего перегноя
  • 1 часть песка.

Запомните: дренаж должен составлять не менее 1/3 высоты горшка. Лучше использовать керамзит или пенопласт – материалы легкие, весь горшок не будет слишком тяжелым.

фатсияРазмножение. Можно получить фатсию как из черенков или воздушных отводков, так и из семян. Правда, из семян ждать придется дольше. О черенковании верхушек я уже упоминала выше, а вот размножение воздушными отводками, думаю, описать стоит.

Итак, если фатсия начала оголятся, то пора приступить к созданию благоприятных условий для формирования воздушных корней. Вверху стебля, почти под листьями, острым ножом делаем неглубокий надрез. К нему прикладываем влажный мох, а потом все это дело можно и пленкой обмотать. Периодически мох опрыскиваем, изредка – подпитываем разведенным удобрением. Если все сделать правильно, то уже через 2-3 месяца на месте среза появятся крохотные корешки. Как подрастут – можно отрезать верхушку и отсаживать, а пенек, который остался, вы также не бросайте, ухаживайте за ним и вскоре тот даст много молодых ростков.

Вредители. Чаще всего на фатсию нападают щитовки и белокрылки.

Перед нами – невероятно красивый вечнозеленый кустарник. Она ценится не за цветение, ведь то скудное и невзрачное, а за красивые листья… Словно ручонки, тянутся они к цветоводу… Обязательно присмотритесь к этому чудному растению! Я уверенна, что фатсия достойна высоких похвал! Спасибо за внимание, дорогие мои посетители!

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: