Хойя мясистая — вечнозеленая лиана

Хойя мясистая (Hoya carnosa)

Видео: ХОЙЯ

Семейство — ластовневые

Происхождение — тропики Азии, Австралии

Хойя мясистая также называется восковым плющом. Это растение — вечнозеленая лиана с «ползущими» стеблями. Овальные листья отличаются плотностью, они довольно толстые.

Растение ценится не только за декоративные листья, но и за симпатичное цветение. Хойя мясистая цветет в июне-июле. Белые цветки (впрочем, отдельные виды хойи могут цвести другим цветом) в форме звездочки собраны в зонтиковидные соцветия, в центре каждого цветка — «корона» красного цвета. Цветы имеют приятный аромат.

Побеги хойи мясистой, как правило, обрезают. Обычно их длина варьируется в пределах 1-2 метров, но в отдельных случаях — до 6 м.

Кроме мясистой, также широко распространена хойя прекрасная, или хойя Белла. У нее ланцетные листья помельче.

Фотогалерея: хойя мясистая



Уход за хойей

Освещение. Для комфортного произрастания хойи мясистой ей необходимо много солнечного света, впрочем, от попадания прямых солнечных лучей ее побеги лучше притенить. Комнату, в которой содержится цветок, важно регулярно проветривать.

Зимой цветок нуждается в свете, но вот температуру зимовки лучше снизить, но не ниже чем +12°С. Если вы оставляете растение в теплом помещении, то цветение не будет обильным.

Полив. Обильный полив и опрыскивания — вот в чем нуждается хойя мясистая в жаркие летние деньки. Но вам необходимо следить, чтобы в поддоне не скапливалась вода: привередливая хойя этого не потерпит. Осенью полив сокращают, опрыскивания делают реже.

Подкормки. Удобрения вносятся летом раз в две недели. Удобряют минеральными, органическими удобрениями по очереди — таковы правила подкормки хойи в летнее время, а с наступлением холодов удобрения не нужны. Зимой полив выполняют в зависимости от того, теплую или прохладную зимовку вы назначили своей хойе. Если она зимует в прохладе, то полив сокращается до минимума, необходимого для того, чтобы земляной ком не пересох. Растение зимой опрыскивать не нужно.

Пересадка. Пересаживают хойю мясистую весной. В ежегодной пересадке нуждаются только молоденькие растения, а цветки постарше хорошо переносят пересадку раз в три года.

Землесмесь. Для пересадки используют землесмесь, составленную из дерновой и листовой земли с добавлением торфа, перегноя и песка.

Размножение. Размножают хойю, как правило, стеблевыми черенками. Рассаживать цветок можно как весной, так и осенью. Для этого срезают черенок под 3 или 4 узлом, если считать с верхушки стебля. С нижнего узла удаляют листья.

Укоренение черенков хойи мясистой происходит в легкой почве с добавлением песка, в достаточно теплом месте, но накрывать черенки необходимости нет. Укоренившиеся черенки высаживают в горшки, обычно по три черенка в один горшок — тогда растение смотрится пышнее.

Видео: Хойя мясистая цветок 2016 -forte maurizio(2)

Формирование растения. Цветок обрезают с целью избежать чрезмерного разрастания, но цветоносные побеги обрезать нельзя: в следующем сезоне они подарят вам соцветия будто восковых звездочек-цветов.

Возможные проблемы при выращивании хойи мясистой

Паразиты — щитовка, паутинный клещик или тля — нередкие непрошеные гости для хойи мясистой. Избавляются от них путем обработки листьев мыльно-керосиновой смесью (наносится ватой). Смывают раствор через сутки, предварительно затянув почву пленкой. Для этой же цели можно использовать специальное средство из цветочного магазина.

Видео: Хойя

Хойя не цветет — зимовка была чрезмерно теплой- чрезмерный полив- недостаточное освещение (одна из причин).

Листья сморщились, корни загнились — чрезмерный полив.

Хойя мясистая плохо реагирует на изменение ее местоположения.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: