Хойя

Хойя удивительное красивоцветущее комнатное растение в виде лианы. Ее цветки собраны в зонтиковидные соцветия, как будто вылитые из воска в форме пятиконечных звездочек, которые источают нежный ароматный нектар. Это неприхотливое комнатное растение совсем не сложно для выращивания в домашних условиях, оно хорошо адаптируется к сухому воздуху и пыли благодаря кожистым листьям.

Видео: Цветочная лавка - Хойя

Род Хойя (Hoya) принадлежит к семейству ластовневых и включает около 200 видов многолетних лиан с вьющимися, ползучими и свисающими стеблями, достигающими в длину нескольких метров. Родина этих растений Индия, Южный Китай, Австралия, Юго-Востояная Африка, где они растут на песчаной и каменистой почве.

В комнатных условиях хойю обычно формируют как ампельное или вьющееся растение по установленной опоре. Чаще всего выращивают два вида: хойю прекрасную (Н. bella) и хойю мясистую (H. carnosa), которую еще называют «восковой плющ».

Хойя прекрасная представляет собой полукустарник с поникающими стеблями и небольшими обвальными мясистыми зелеными листьями. Сейчас выведены пестролистные сорта хойи с различным рисунком на листьях. Восковые цветки могут быть желтого, розового, красного, лилового цвета с яркой сердцевиной. Цветки собраны в поникающие зонтики по 8-10 штук.

Хойя мясистая – это крупная лиана, при выращивании которой сразу продумайте, куда направить побеги , по натянутой бечевке для вертикального озеленения или завить вокруг установленной опоры. Окраска цветков обычно белая или с небольшим кремовым оттенком с красной сердцевинкой, соцветия с 15-20 цветками.

Видео: Oscar De La Hoya Arrested For DUI | TMZ Sports

Хойя



Есть еще более экзотичные виды хойи с оригинальными листьями в форме сердечек – хойя Керри (H. Kerri), с тонкими трубчатыми листочками – хойя обрубленная (H. Retusa). Оригинальные цветки у хойи multuflora с лепестками направленными назад, напоминают гарпуны, а у хойи Onychoides лепестки причудливо загнуты вперед в виде изогнутых когтей.

Хойя

Цветет хойя продолжительно с весны до осени. После цветения не обрезайте соцветия, на будущий год на них снова появятся соцветия.

Видео: OSCAR DE LA HOYA ARRESTED FOR DUI; BOMBS SOBRIETY TESTS, CITED AND RELEASED TO "MANAGER"

Освещение. При размещении растения в доме постарайтесь отвести постоянное место с ярким рассеянным светом, так как хойя не любит перемещений и изменения ориентации освещения. Западные и восточные окна подойдут для цветка лучше всего. При размещении на некотором расстоянии от окна или на подоконнике с северной ориентацией, растение будет хорошо расти, но цвести будет меньше.

Влажность. Хойя любит свежий воздух, поэтому помещение где находится растение регулярно проветривайте, уберегая его от сквозняка. На летние месяцы, можно вынести цветок на балкон, лоджию или в сад.

Это растение хорошо переносит сухой воздух, но время от времени все же протирайте листья от пыли влажной тряпочкой, устраивайте теплый душ и опрыскивайте растение. Во время цветения опрыскивания лучше прекратить, при попадании влаги на цветки они могут опасть.

Температура. Летом хойя не любит жару, оптимальная температура для нее +20&hellip-+250С. Следует беречь растение от резких перепадов температур, часто возникающих осенью или весной на балконе или лоджии. Зимой хойе требуется пониженная температура воздуха до +17&hellip-+150С, также в этот период сокращают полив – растение поливают только после пересыхания земли в горшке. В этих условиях хойя впадает в состояние покоя, зато весной после того как вы пробудите ее начав обильно поливать теплой водой или погрузив горшок с цветком в тазик с теплой водой, оно непременно вскоре зацветет.

Полив. С весны до осени хойю поливают обильно. В это время земля в горшке не должна пересыхать. Воду для полива используйте комнатной температуры. В летние месяцы в период роста и цветения растения его подкармливают, добавляя в воду для полива жидкое комплексное удобрение.

Пересадка. Пересаживают хойю в новый горшок только после того как она заполнит корнями прежнюю емкость. Не следует сразу сажать цветок в большой горшок. По мере роста молодые растения пересаживают ежегодно в чуть больший по диаметру горшок, а взрослые лианы через 2-3 года. Почва для посадки хойи должна быть питательной и обладать хорошими дренажными качествами, для этого добавляют крупный речной песок. Можете сделать смесь самостоятельно из 2-х частей дерновой земли, 2-х частей перегноя и 1 части песка. Для отвода излишка воды на дне горшка обязательно наложите дренажный слой. Часто при плохом дренаже или излишнем поливе влага застаивается в почве, вызывая загнивание корней и основания стебля.

Видео: [ENG SUB] Hoya and his Girlfriend

Размножают хойю стеблевыми черенками, которые срезают длиной с одним междоузлием. Черенки укореняют в воде или торфо-песчанной смеси. Часто для размножения используют отводки.

При соблюдении условий содержания и правил выращивания, это комнатное растение не доставит вам особых хлопот и будет радовать длительным цветением.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: