Хойя карноза вариегата фото

Видео: Хойя. Как размножать хойи. Как укоренить хойи

Имя: Hoya carnosa (Хойя мясистая). Автор: R. Brown Опубликовано: MEM.

Видео: Цветение хойя карноза (лат. Hoya carnosa)

Хойям необходимо яркое освещение, растения переносят прямой солнечный свет. Однако при содержании на солнце в самые жаркие часы летом у растений могут появляться ожоги.
Оптимальное место для выращивания — окна с западной или восточной ориентацией. При выращивании на южных окнах, летом в полуденные часы желательно создавать рассеянное освещение, используя полупрозрачную ткань или бумагу (тюль, марля, калька). На северном окне из-за недостатка света растение не цветет.
В осенне-зимний период растение также содержат при хорошем освещении, притенение не требуется. Весной с увеличением уровня освещенности, к большему количеству света приучают постепенно, во избежание ожога.
Оптимальная температура для роста и развития растений в летнее время составляет 22—25°С. Температура содержания в осенне-зимний период должна быть не ниже 16°С. Растение способно зимовать и при 20-22°С, однако в таком случае можно ожидать менее обильного цветения. Хойя не любит застоя воздуха — помещение с ней надо регулярно проветривать, в зимнее время это производят осторожно, во избежание сквозняков.



С марта по октябрь хойи поливают обильно, мягкой отстоянной водой, по мере подсыхания верхнего слоя субстрата. С осени полив сокращают, его проводят спустя два-три дня после того как подсохнет верхний слой субстрата (земляной ком не доводят до полной просушки). Полив можно производить слегка тепловатой водой.
Два раза в год (весной и осенью) все растение погружают в воду, нагретую до 30-40°C на 30-40 минут, а земляной ком – на 2 часа. Это способствует лучшему росту и ускорению цветения.

Видео: Моя хойя компакта снова за свое) Снова цветет!

Влажность воздуха не играет существенной роли для хойи, однако в весенне-летний период ее рекомендуется опрыскивать. Опрыскивают осторожно, желательно не попадать каплями на цветки.
В весенне-летний (вегетационный) период растения хорошо реагируют на подкормку комплексными минеральными удобрениями для комнатных растений (1 раз в 2-3 недели).
Высокая интенсивность света (светлые окна в комнатах) активизирует образование цветочных почек. Цветение продолжается до осени.
После появления бутонов хойю нельзя сдвигать с места, чтобы не вызвать осыпание цветков. Под цветочные кисти можно поставить подпорки. После того как растение отцветет, надо обрезать все самые длинные побеги, оставляя короткие веточки, на которых происходит цветение. Цветоносы также не следует удалять, так как в следующем году на них появляются бутоны — цветки.
Молодые растения пересаживают ежегодно, так как они интенсивнее развиваются в более объемистой посуде- взрослые растения пересаживают один раз в 3 года. Почва подходит питательная и легко проницаемая, слабокислая и нейтральная (рН 5,5-7). Хойя хорошо растет почти в любой земле, например в огородной, смешанной с песком. Необходим хороший дренаж.
Лот - укорененный черенок высотой 12см, диаметром 14см. Первые три фото - интернет, остальные - лот.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: