Стапелия

«Красивы, как гурии райские, но в недрах своих скрывают зловоние глубин преисподней», – так сказал великий Данте Алигьери, даже не подозревая о том, что такие цветы существуют на самом деле. И это стапелии – одни из самых экзотичных растений, которые без труда могут расти в наших домах.

Глядя на стапелию, понимаешь, сколь причудливы могут быть создания матушки-природы.

Побеги и цветы стапелии

Насколько прекрасны цветы этого чудесного растения, настолько и ужасен их запах. «Bad fish», – говорят англичане о запахе стапелий и они вполне правы. Дурная рыба, разлагающаяся плоть, гниющее мясо – все эти выражения отлично описывают аромат цветов.

[!] Такой запах появился в процессе эволюции: растение приспособилось жить в условиях пустыни. Дело в том, что в песках практически нет никаких насекомых, кроме мух. Чтобы привлечь крылатых падальщиков для опыления своих соцветий, стапелии выработали свой особый запах. Волоски на цветах, напоминающие шкуру животного, служат той же цели.

Впрочем, зловоние вполне компенсируется красотой экзотов, а потому стапелии есть во многих коллекциях российских и зарубежных цветоводов.

В ботанике стапелия (лат. Stapelia) принадлежит к семейству ластовневых (лат. Asclepiadaceae) и, хотя является суккулентным растением, ничего общего с кактусами не имеет. Её ближайшие природные родственники – дисхидия раффлеза, стефанотис, церопегия, фререя. Одноименный род включает в себя около 55 видов.

Природное место обитания стапелий – африканский континент, в основном его южная и восточная части.

Стапелия в дикой природе

В целом стапелии представляют собой вечнозеленое низкорослое растение с большим количеством стеблей, ветвящихся от корня. Цвет стеблей бывает самым разнообразным: зеленым, бурым, сизым, красноватым. Форма побега – четырехгранная, на каждой из граней расположены небольшие колючки (рудиментарные листья). Основная ценность растения – экзотические цветки самых разных оттенков, покрытые причудливыми узорами. Цветы всех видов стапелий состоят из пяти лепестков и коронки – сросшегося образования внутри цветка.

К домашним условиям приспособлено довольно большое количество видов, но чаще всего на наших подоконниках встречаются гигантские, крупноцветковые и волосистые стапелии, а также сорта, ими образованные.

Видео: неймоверное цветение стапелии

[!] Существуют целые сообщества любителей этого необычного экзота, самое крупное их которых расположено в шведском городе Упсала.

Виды стапелий, пригодные для домашнего выращивания

Стапелия гигантская (лат. S. gigantea) – растение с крупными пятилепестковыми цветками, достигающими 30 см в диаметре. Цветы расположены на длинной отогнутой цветоножке. Лепестки окрашены в нежный кремово-желтый цвет и покрыты коротким красноватым пушком. Побеги – четырехгранные, прямостоячие, насыщенно-зеленые, до 25 см в высоту.

Стапелия крупноцветковая (лат. S. grandiflora). Этот вид также отличается достаточно крупными, до 25 см в диаметре, цветами бордового цвета с длинными светлыми волосками на лепестках. Форма лепестков – удлиненная и заостренная к краю. В процессе цветения лепестки заворачиваются, и цветок приобретает оригинальную округлую или звездчатую форму. Высота побегов – 20-25 см, форма – четырехгранник с короткими утолщенными колючками на каждой из граней.

Гигантская и крупноцветковая стапелии
С. гигантская, с. крупноцветковая

Стапелия железистоцветковая (лат. S. glanduliflora) – вид с необычайно оригинальными цветами желто-лимонного цвета с длинными белыми волосками на лепестках. Цветы располагаются на удлиненных цветоножках, исходящих от вершины побега. В середине цветка – буро-оранжевая коронка.

Стапелия изменчивая (лат. S. mutabilis) – цветы этого растения имеют необычную окраску: крапчатые бордовые узоры на кремовом фоне. Коронка – двойная: достаточно широкая, круглая по внешнему краю и мелкая, звездчатая внутри. Лепестки имеют форму равностороннего треугольника. Побеги невысокие, до 17 см, плотные, прямостоячие.

Железистоцветковая и изменчивая стапелии
С. железистоцветковая, с. изменчивая

Стапелия золотисто-пурпурная (лат. S. flavopurpurea) выделяется цветами, похожими на морских звезд: пять узких удлиненных лепестков светло-зеленого цвета. Каждый лепесток покрыт короткими мягкими шипами, в середине цветка – округлая розовая коронка. В отличие от других видов, запах золотисто-пурпурной стапели не столь ужасен и напоминает аромат восковых свечей.

Стапелия волосистая (лат. S. hirsuta) по внешнему виду напоминает стапелию изменчивую. Лепестки покрыты светлым узором на более темном фоне, по краям лепестков и в середине цветка – длинные бордовые волоски. Форма лепестков – треугольная, отогнутая наружу.

Золотисто-пурпурная и волосистая стапелии
С. золотисто-пурпурная, с. волосистая

Кроме вышеперечисленных видов существует и множество других, пока еще редких в коллекциях цветоводов:

  • S. obducta – эффектные темно-бордовые цветки,
  • S. arenosa – мелкие звездчатые темно-фиолетовые цветы со светлой серединкой,
  • S. clavicorona – цветы с широкими лепестками, сросшимися у основания,
  • S. erectiflora – густо-опушенные лепестки и бордовая коронка по центру,
  • S. pearsonii – вытянутые остроконечные лепестки, заворачивающиеся по краям,
  • S. surrecta – мелкие колокольчиковидные цветки темно-розового цвета со светло-зеленой серединкой.

Кроме того, скрещивая различные виды, каждый год селекционеры получают все новые и новые сорта стапелии, еще более оригинальные и удивительные.



[!] В классификации растений до сих пор существует много путаницы. Так, например, часто упоминающаяся на ботанических ресурсах стапелия вариегата или пестрая (лат. Stapelia variegata L.), то включается в род стапелий, то изымается из него в род орбея. А второе название растения – орбея вариегата.

Выращивание и уход в домашних условиях

Выращивать стапелию у себя дома под силу любому, даже самому неопытному, цветоводу. Но, несмотря на то, что африканская гостья неприхотлива, некоторые тонкости в уходе за ней все же есть. Освещенность, полив, состав почвы – основные моменты, на которые нужно обратить внимание. Впрочем, обо всем по порядку.

Период покоя

Пожалуй, стоит начать с того, что стапелия принадлежит к группе растений, нуждающихся в периоде покоя, который наступает в конце ноября и продолжается до начала марта.

Для того, чтобы суккулент правильно развивался, своевременно цвел и радовал владельца здоровым видом, необходимо организовать правильную зимовку растения: достаточно низкая (не более 15°С) температура и ограниченный полив. Такая зимняя погода характерна для африканских пустынь, родины стапелии, поэтому задача цветовода – приблизить домашние условия к природным. После зимовки, отдохнувшая и набравшаяся сил стапелия начинает бурный рост и закладывает новые цветочные почки.

Подходящим зимним местом для стапелии может быть застекленный балкон или лоджия квартиры, веранда дома и, вообще, любое прохладное и светлое помещение. В самом крайнем случае, можно организовать зимовку экзотического цветка и в обычной комнате – подальше от радиаторов и поближе к холодному оконному стеклу. Правда в этом случае, цветение может быть не столь пышным или, даже, вовсе не наступить.

В целом, можно сказать, что уход за стапелией различается в зависимости от времени года.

Температура и освещение

Наиболее комфортный диапазон температур для стапелии составляет 20-27°С летом и, как говорилось выше, 12-15°С зимой. Осенью, при подготовке к периоду покоя температуру воздуха рекомендуется, по возможности, понижать. А весной, наоборот, повышать.

Видео: Стапелии самые красивые, самые чудовищные цветы

Освещение – параметр, важный для южной гостьи. В природе стапелия растет на открытых пустынных пространствах и круглый год освещается ярким африканским солнцем. Столь же интенсивное освещение в квартире можно получить, разместив растение на подоконниках южной, юго-восточной или юго-западной ориентации. Впрочем, слишком интенсивные солнечные лучи могут вызвать ожоги на нежных стеблях. В этом случае место обитания цветка нужно немного притенить.

[!] Стапелия сама подскажет владельцу, что солнца слишком много, изменив цвет побегов с зеленого на красноватый.

Симптомы избытка солнца у стапелии

При неравномерном и недостаточном освещении часто бывает так, что растение разворачивает побеги навстречу солнечным лучам. Кустик становится пышным с одной стороны и оголенным с другой. Чтобы этого не допустить, нужно время от времени поворачивать плошку вокруг своей оси. Однако, во избежание сброса бутонов, во время цветения такую процедуру лучше не проводить.

Полив и влажность воздуха

Поливу стапелии нужно уделить особое внимание. Самая частая ошибка неопытных цветоводов – залив растения и последующее возникновение корневых гнилей, которые очень сложно вылечить.

Оптимальный режим орошения летом – по мере высыхания почвы в горшке, причем за один раз нужно поливать достаточно обильно. В целом, летний полив должен быть редким, но щедрым. Зимой полив практически прекращается: достаточно одного раза в месяц. Впрочем, если растение зимует при комнатной температуре, полив должен быть достаточным.

Не рекомендуется допускать застой влаги, поэтому жидкость, скопившуюся в поддоне, нужно своевременно удалять. Вода для полива стапелии должна быть мягкой и не слишком холодной.

Так как стапелия – растение, живущее в сухих пустынях, для правильного развития ей не требуется слишком высокая влажность воздуха. Обычный сухой воздух квартиры вполне подойдет для выращивания африканской красавицы.

Почва и подкормка

Выбор почвы также обусловлен природным местом обитания стапелии. Грунт пустынных барханов – это рыхлый подвижный и малоплодородный песок с небольшим количеством гумуса. Такие почвы обладают хорошей водо- и воздухопроницаемостью и нейтральной кислотностью.

Лучшим выбором цветовода для высадки стапелии станет грунт для суккулентов, продающийся в каждом специализированном магазине. В качестве разрыхлителя в готовый грунт можно добавить немного чистого песка. Для самостоятельного приготовления почвосмеси понадобится дерновая земля и песок в равных количествах. Чтобы предотвратить появление корневых гнилей и в готовую, и в собственноручно приготовленную землю можно внести немного древесного угля.

Кроме того, особое внимание нужно обратить на дренаж – слой должен быть достаточно высоким. Если горшок имеет отверстие для слива воды, высота водоотводного слоя должна быть не менее четверти всего объема. Если емкость без перфорации и вода сливаться не будет, дренаж должен составлять как минимум треть объема посуды.

Подкармливать стапелию необходимо только в период активности растения – с начала весны до начала осени. Зимой, в период покоя, удобрения следует исключить.

Для подкормки можно использовать специализированные удобрения для суккулентов, такие, например, как: «Агрикола для кактусов и суккулентов», «Флоровит для кактусов и суккулентов», «Pokon кактусы и суккуленты», «Bona Forte для суккулентов».

Пересадка и размножение

Пересаживают домашние стапелии не часто – один раз в два-три года. Исключение составляют лишь магазинные экземпляры: их нужно пересадить сразу после покупки. Пересадку можно совместить с омоложением растения, удалив слишком старые черенки – на таких побегах цветов больше не будет.

Наиболее щадящий способ пересадки – перевалка. При этом полностью сохраняется корневая система вместе со старым земляным комом, а в новую емкость досыпают только небольшое количество земли.

Лучшим вариантом для пересадки стапелии станут невысокие, но достаточно широкие плошки. Дело в том, что корневая система южных красавиц не развита в глубину. Еще один важный момент, на который стоит обратить внимание при выборе посуды для стапелии – материал, из которого изготовлен горшок. Рекомендуется приобретать только керамические емкости из неглазурованной глины. Глина имеет пористую структуру и обеспечивает корни дополнительным притоком воздуха. Таким образом, происходит дополнительная профилактика образования гнилей корней.

[!] Не стоит высаживать растение в горшок «на вырост». Стапелия, как и остальные красивоцветущие, будет активно завязывать бутоны только в тесной посуде.

Пересадку суккулента можно объединить и с его размножением.

Самый простой и эффективный способ размножения стапелии – черенкование. Не слишком молодой, но и не старый побег срезается или откручивается со стапелии и подсушивается в течение нескольких дней. После этого подготовленный побег помещают во влажный песок и ждут укоренения. Когда корни немного подрастут, суккулент можно высадить в постоянную посуду.

[!] Для того, чтобы дочернее растение впоследствии без проблем завязывало бутоны, черенки нужно брать только с тех материнских стапелий, которые уже цвели.

Размножение стапелии черенками

Если стапелия слишком разрослась, при пересадке можно разделить её на несколько экземпляров. Для этого растение вынимают из плошки, острым ножом аккуратно разделяют на две-три одинаковые части, а затем каждую часть высаживают в отдельную посуду.

Размножение семенами – способ более трудоемкий. Не все семена всходят, стапелии полученные из семян начинают цвести лишь на третий или четвертый год после высадки. Кроме того, сортовые качества материнского растения могут быть утрачены. Для высевки берут свежие семена, на несколько часов замачивают их в воде и, практически не заглубляя, помещают во влажный песок. Затем, если это необходимо, появившиеся всходы прореживают. Примерно через год молодые стапелии рассаживают по отдельным горшкам и ухаживают за ними так же, как и за взрослым растением.

Вредители и проблемы выращивания

Основной вредитель, угрожающий стапелии – мучнистый червец. Паразит не прочь полакомиться мясистыми побегами африканки. Мучнистые червецы – одни из самых опасных для растений насекомых, поэтому борьбу с ними нужно начинать как можно скорее. Жуков необходимо смыть водой, растение обработать инсектицидом и на несколько дней поместить в полиэтиленовый пакет для того, чтобы повысить эффективность яда. После обработки нужно периодически осматривать стапелию, предотвращая появление нового заражения.

Остальные насекомые практически не беспокоят растение.

Заболеваний, присущих только африканской красавице, нет. Обычно все проблемы связаны с неправильным уходом за растением. Рассмотрим их подробнее.

Стебли стапелии стали мягкими, вялыми, поникли. Такие симптомы указывают на корневые гнили, появившиеся вследствие залива растения. Что делать: аккуратно вынуть стапелию из горшка и внимательно осмотреть корни. Если есть загнившие корешки, отрезать их до здоровой ткани, а места среза присыпать толченым углем. Почву в горшке полностью заменить, уделив особое внимание структуре нового грунта, и пересадить растение.

Если гниль распространилась на побеги, спасти такую стапелию вряд ли удастся. В этом случае побеги можно отрезать и попытаться укоренить.

Стапелия не цветет, бутоны засыхают, не успев раскрыться. Существует несколько причин отсутствия цветения: недостаток освещения, теплая зимовка стапелии, слишком большой горшок. Что делать: устранить все вышеперечисленные проблемы. Также, не стоит забывать, что время цветения стапелии – летние и весенние месяцы, в остальное время года бутонов ждать не стоит.

Побеги истончаются и вытягиваются. Скорее всего, стапелии не хватает солнечного света. Что делать: переставить растение в более освещенное место.

***

Стапелия великолепна, а её цветы напоминают причудливых обитателей морского дна. А запах? Ну что ж, для настоящего цветовода неприятный аромат – не повод отказываться от великолепной красотки.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: