Рипсалис

Эффектное и неприхотливое домашнее растение с необычной внешностью – это рипсалис, представитель древнейших лесных кактусов, с успехом прижившийся в наших квартирах и домах. По какой-то причине рипсалис не так распространен в комнатной культуре, как его ближайшие родственники – шлюмбергера (декабрист) и хатиора, хотя не уступает им в красоте.

Рипсалис прекрасно подходит для композиций в подвесных кашпо, а, кроме экзотической зелени, способен порадовать своего владельца великолепными цветами.

Лесной кактус в кашпо

Много лет назад Южная Америка, родина рипсалисов, была засушливой жаркой пустыней. Но сильное землетрясение изменило климат континента. Появились муссонные ветра, принесшие с собой теплые дожди, пустыня стала густым тропическим лесом. Кактусам, да и другой флоре и фауне, пришлось приспосабливаться к новым условиям. Круглый ствол сменился удлиненными сегментами, твердые колючки превратились в мягкие волоски, а избыток влаги заставил бывших жителей пустыни переместиться повыше – на деревья. Так кактусы, в том числе и рипсалис, стали эпифитами – растениями, живущими на других растениях.

В современной ботанической классификации рипсалис (лат. Rhipsalis) принадлежит к многочисленному семейству кактусовых (лат. Cactaceae) и одноименному роду. Ранее, когда рипсалис только начали описывать, его ошибочно причисляли к роду паразитических лиан кассита. И до сих пор в некоторых источниках кассита и рипсалис упоминаются в качестве синонимов, хотя это совсем не верно. Название растение образовано от греческого слова «rhips», переводящееся как «плетение», «витьё».

В естественных условиях рипсалис можно встретить практически на всей территории Южно-Американского континента. Кроме того, благодаря перелетным птицам, лесные кактусы расселились и в других местах с теплым дождливым климатом: в Южной Азии и на островах Индийского океана. В природе рипсалисы растут, в основном, на высоких деревьях (эпифитная форма) или скалистых выступах (литофитная форма), широко оплетая их.

Рипсалис в природе

[!] Одна из интересных особенностей рипсалиса – разнообразие побегов на одном и том же виде растения.

Как же выглядит экзотический житель тропических лесов? Очень по-разному – побеги могут быть круглыми в сечении, звездчатыми и плоскими. Кроме того встречаются сочные толстые или очень тонкие стебли. В целом, рипсалис – густоветвящееся суккулентное растение. Листья-колючки или отсутствуют совсем, или представляют собой малозаметные волоски. Цветение рипсалиса зависит от вида. Окраска цветов может быть желтой, белой или красной, а форма – колокольчико- или воронкообразной. После цветения появляются плоды в виде ягод с большим количеством семян внутри.

[!] Как и другие эпифитные растения, древесный кактус обладает воздушными корнями, которые выполняют сразу две функции: цепляются за опору и поглощают влагу из атмосферы.

В природных условиях встречается не менее 35 разновидностей рипсалиса, а некоторые из них можно встретить и в комнатной культуре.

Виды рипсалиса, приспособленные для домашнего выращивания

Как правило, чаще всего в наших домах можно встретить следующие лесные кактусы:

Р. кудрявый (лат. R. crispata) – суккулент со свисающими густорастущими побегами, состоящими из плоско-удлиненных сегментов. Каждый сегмент украшен мелкими кремовыми цветками. За исключением цветения, по внешнему виду рипсалис кудрявый напоминает шлюмбергера (декабрист).

Р. толстокрылый (лат. R. pachyptera) – побеги этого вида могут достигать полутора метров в длину и состоят их крупных плоских секций. Внешняя сторона побегов – зеленая, обратная сторона имеет фиолетовый оттенок. Цветет мелкими белыми цветками по всей протяженности стебля.

Кудрявый и толстокрылый рипсалисы
Р. кудрявый, р. толстокрылый

Р. барчела (лат. R. burchelliii) – разновидность с круглыми в сечении и достаточно тонкими побегами, состоящими их коротких (2-5 см) сегментов. Народное название вида – коралл. Побеги образуют плотную густую крону. Цветки – мелкие, ярко-желтые, образуются на концах стеблей. Рипсалис барчела отличается достаточно экзотичным видом и может выращиваться и как ампельное, и как настольное растение.

Р. эллиптический (лат. R. elliptica) – кактус с вытянутыми стеблями, состоящими из крупных удлиненных секций. Один из самых больших видов рипсалиса. Общая длина побегов – около полутора метров, длина отдельного сегмента – в среднем 10 см. На боковых гранях сегментов образуются мелкие опушенные цветки.

Рипсалис барчелла и эллиптический
Р. барчела, р. эллиптический

Р. пушистый (лат. R. floccosa) – крупное растение с длинными, круглыми в сечении, побегами, со временем одревесневающими. Цветет по всей длине побегов небольшими белыми цветками. После цветения образуются белые ягоды в виде шариков.



Р. вытянутый (лат. R. oblonga) – ампельная разновидность с ветвями, состоящими из мощных сегментов, по форме напоминающих дубовый лист.

Пушистый и вытянутый рипсалисы
Р. пушистый, р. вытянутый

Р. пилокарпа (лат. R. pilocarpa) – этот рипсалс представляет собой густоветвящееся растение, со стержнеобразными стеблями, опушенными по всей длине. Относится к красивоцветущим видам. Белые цветки с заостренными лепестками образуются на концах побегов. После цветения появляются крупные красные ягоды.

Р. русселя (лат. R. russellii) – вид с необычными экзотичными годами ярко-розового цвета. Побеги густо усыпаны ягодами по всей длине.

Рипсалис пилокарпа и русселя
Р. пилокарпа, р. русселя

Р. линдберга (лат. R. lindbergiana) – длинные тонкие палочковидные побеги, достигающие в длину одного-двух метров.

Р. шишковатый (лат. R. clavata) – разновидность с сильноветвящимися, круглыми в сечении, палочковидными стеблями, состоящими из коротких сегментов. Достаточно крупные белые цветы появляются на концах ветвей.

Рипсалис линдберга и шишковатый
Р. линдберга, р. шишковатый

Выращивание рипсалиса и уход за ним

В целом, рипсалис, как и остальные лесные кактусы, довольно неприхотлив. С выращиванием этого экзота справиться не только опытный, но и начинающий цветовод. Своевременный полив, подкормка, достаточное освещение и температура – вот, пожалуй, главные требования к содержанию рипсалиса. Рассмотрим их немного подробнее.

Температура и освещение

Основной диапазон круглогодичных температур, подходящих для выращивания рипсалиса – 18-24°С. Опытные цветоводы считают, что зимой температура должна быть немного ниже – 15-17°С. Небольшое похолодание в это время обозначит период покоя рипсалиса, что в дальнейшем благоприятно скажется на его развитии и росте. Прекрасно, если есть возможность содержать лесной кактус зимой в прохладном (но не холодном!) месте. Если такой возможности нет, ничего страшного – суккулент прекрасно перезимует и в обычных комнатных условиях. Предельно низкой температурой для рипсалиса является 10°С.

Рипсалис – лесное растение, а потому не переносит открытое палящее солнце. Размещать кактус на южных подоконниках категорически не рекомендуется. Лучшим выбором станут окна восточной и западной направленности с дополнительным притенением в особенно жаркие солнечные дни. Рипсалис будет расти и на северной стороне квартиры, и в глубине комнаты, но цветение в этом случае может не наступить, а развитие побегов будет замедленным.

Полив

Полив, как и освещение, должен быть умеренным – не слишком интенсивным, но и не скудным. Проверить необходимость полива можно по уровню высыхания субстрата. Если земля просохла примерно на одну треть, рипсалис можно поливать.

[!] Для этой процедуры прекрасно подойдет любая деревянная палочка, например из китайского ресторана. Проткните ею землю и по прилипшей грязи вы определите уровень влажности в горшке.

Если зимой организован период покоя и рипсалис зимует при более низкой температуре, полив нужно немного сократить. В остальных случаях интенсивность летнего и зимнего полива не различаются. Не стоит забывать, что и слишком сильный, и слишком скудный полив приведут к проблемам и заболеваниям растения.

Рипсалис довольно чувствителен к хлору и кальцию, содержащимся в больших количествах в водопроводной воде. Поэтому воду для полива необходимо фильтровать или, если фильтра нет, отстаивать в течение двух суток. Кроме того, вода должна быть не слишком холодной.

Влажность воздуха

В тропических лесах, родине рипсалиса, частые ливневые дожди не редкость. Атмосфера насыщенна мельчайшими капельками дождя, что создает довольно высокую влажность воздуха. Для того, чтобы рипсалис получал необходимую влагу в домашних условиях, можно воспользоваться следующими методами:

Видео: рипсалис

  • использовать бытовой увлажнитель воздуха – это благоприятно скажется не только на растении, но и на здоровье остальных обитателей дома,
  • разместить лесной кактус на широком поддоне с влажным керамзитом или галькой,
  • несколько раз в неделю опрыскивать рипсалис из пульверизатора,
  • время от времени устраивать растению теплый душ.

Наиболее важно повышать влажность воздуха в жаркие летние дни, когда растение особенно сильно страдает от зноя. Кроме того, не стоит забывать, что часть влаги кактус получает с помощью воздушных корней, а потому высокая влажность воздуха в помещении, где растет рипсалис, очень важна.

Цветение рипсалиса

Формирование рипсалиса

Для того, чтобы растение имело красивую и эстетичную зеленую шапку, ранней весной, до начала активного роста, его нужно немного прореживать и формировать. Это делается очень просто – лишние побеги откручиваются на границе сегментов. Для удаления выбираются сломанные, ослабленные или больные побеги, а также чересчур старые стебли. При этом, больные и сломанные части рипсалиса удаляются от корня, а старые – укорачиваются примерно на треть длины. В дальнейшем такие побеги станут лучше ветвиться.

Почва и подкормка

Для рипсалиса необходимо выбрать почву, обладающую следующими характеристиками – нейтральная кислотность, водо- и воздухопроницаемость. Из готовых вариантов прекрасно подойдет грунт для кактусов и суккулентов, кроме того можно приготовить субстрат самостоятельно, выбрав один из предложенных вариантов:

  • листовая и дерновая земли, торф, песок (1:1:1:1);
  • песок, листовая и дерновая земля (1:2:4).

Для обеззараживания и предотвращения гниения корней в почвосмесь допускается добавить кусочки дробленого угля.

Для хорошего водоотведения и доступа воздуха к корням, необходимо устройство довольно высокого слоя дренажа – всего объема плошки. Дренажный слой может состоять из мелкого керамзита, глиняных черепков и битого кирпича.

Весной и летом, когда рипсалис активно растет и развивается его нужно немного удобрять. С октября и по март, в период покоя, подкармливать растение не стоит. Рекомендуемая частота подкормок – один раз в две недели. Наилучшим вариантом станет применение специализированных удобрений для кактусов и суккулентов, желательно жидких. Если таких удобрений под рукой нет, можно использовать комплексные цветочные подкормки. Оптимальная концентрация подкормки – в два раза меньше от дозы рекомендованной изготовителем.

[!] Важно следить за количеством азота в удобрении. Избыток азота очень вреден для суккулентов и негативно скажется на здоровье рипсалиса.

Пересадка и размножение

Частота пересадки рипсалиса зависит от возраста растения. Молодые экземпляры, как правило, пересаживают один раз в год, более взрослые – один раз в три года, а затем один раз в четыре-пять лет. Так как корневая система рипсалиса довольно хрупка, пересадку нужно осуществлять методом перевалки, полностью сохраняя земляной ком и досыпая необходимое количество почвы в новую емкость.

Кроме того нужно помнить, что корни рипсалиса находятся близко к поверхности земли, поэтому для высадки суккулента следует выбирать широкие, но неглубокие плошки.

Рипсалис размножается несколькими способами:

Видео: Рипсалис уход

  • черенками,
  • семенами,
  • делением куста.

Наиболее простой и эффективный из них – укоренение черенков. Для черенкования выбирают не слишком молодые и не слишком старые побеги, состоящие из нескольких здоровых сегментов, аккуратно откручивают их с материнского растения и в течение нескольких часов подсушивают. Затем подготовленный черенок помещают во влажный песок или торфо-песчаную смесь и ждут появления первых корешков. Устраивать теплицу и нижний подогрев для укоренения рипсалиса не обязательно – побеги прекрасно приживутся и без этого.

Вредители, болезни и проблемы выращивания

Наиболее опасные для рипсалиса вредители – мучнистый червец и щитовка. Эти насекомые особенно любят полакомиться мясистыми стеблями кактуса, при этом разрушая ткани растения. Способ борьбы с паразитами зависит от численности их колоний. Если насекомых немного, можно попробовать их смыть и обработать растение луковым, чесночным или табачным настоем. Если заражение слишком велико, помогут современные химические препараты, продающиеся во флористических магазинах.

Так как рипсалис весьма неприхотливый лесной кактус, особых заболеваний у него нет. Обычно все проблемы растения связаны с неправильным уходом – слишком частой или редкой поливкой, пересушенным воздухом, недостатком освещения. Выявить причину недомогания можно по специфическим симптомам, возникающим на суккуленте.

Замедленный рост, пожелтение краев побегов рипсалиса. Вероятная причина – недостаток освещенности. Что делать – подобрать для растения более светлое место.

Мягкие, поникшие, желтеющие побеги – такие признаки могут указывать на появление корневой гнили, возникшей из-за залива растения. Что делать – аккуратно вынуть рипсалис из горшка, осмотреть корни. Если есть загнившие участки – острым ножам обрезать их, срезы присыпать толченым углем, полностью поменять почву и заново высадить кактус.

Рипсалис не цветет. Во-первых, необходимо проверить все условия содержания растения, а во-вторых, следует иметь в виду, что обычные сроки цветения рипсалиса – с конца ноября по начало марта.

Рипсалис сбрасывает бутоны. В период бутонизации и подготовки лесного кактуса к цветению, растение нельзя перемещать. Даже небольшой поворот или смещение горшка может привести к опаданию бутонов. Что делать – определить постоянное место для рипсалиса и постараться не трогать его.

***

Видео: Бонсай фикус микрокарпа и рипсалис

Хотите необычное домашнее растение, напоминающее экзотичного обитателя морских глубин или чудесное инопланетное существо – выбирайте рипсалис, неприхотливый лесной кактус из тропиков такой далекой Бразилии.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: